離婚の際の親権や慰謝料問題について。

先日、妻から離婚を切り出されました。
原因は性格の不一致とストレスの限界だと。

家庭環境はこどもが4人おり、上二人は妻の連れ子(養子縁組していない)で中1と小6、下二人は私と妻の子で3歳と生後半年です。
妻の実家は遠方で、こちらに身寄りはありません。
また10年以上前に元旦那の連帯保証人で借金があります。
妻自身も借りていたそうです。
3人目を妊娠してから無職です。

家は私の実家暮らしで、親も同居です。
私もこどもたちとは平日は学校の送迎、休日は一緒に遊ぶなど日常的に触れ合っています。

このような状況ですが、先生に質問です。
①父親が親権を取れる可能性はどれくらいありますか?一人でも多く引取りたいです。
②養育費や慰謝料はどこまで支払う必要がありますか?
(年齢や状況的に3歳の子だけでも引き取れるか、養子縁組をしていない二人分の支払い義務も生じるのかなど)
③私名義の給与振込口座を妻が管理していますが、いま通帳やカードを返してもらうことが上記に悪い影響を与えるのか?

ご回答宜しくお願い致します。
2017年12月09日 15時17分

みんなの回答

鈴木 絢子
鈴木 絢子 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①父親が親権を取れる可能性はどれくらいありますか?一人でも多く引取りたいです。

ご質問者様が親権を取れる可能性があるのは下の2人のお子さんのみです。
離婚にあたり、親権者の合意ができなければ、夫婦の子供に対する監護養育状況や経済状況から親権者として相応しいか家庭裁判所が判断することになります。

> ②養育費や慰謝料はどこまで支払う必要がありますか?
> (年齢や状況的に3歳の子だけでも引き取れるか、養子縁組をしていない二人分の支払い義務も生じるのかなど)

養育費については、ご質問者様が親権者でない場合、下のお子さん2人分のみ支払う義務があります。金額は、夫婦で合意ができなければ、算定表に従って家庭裁判所が決めることになります。
慰謝料については、婚姻関係破綻の原因を一方的にご質問者様が作ったのであれば支払い義務が生じることもありますが、質問内容からだけでは明確にお答えすることができません。
お近くの弁護士にご相談されると良いと思います。

> ③私名義の給与振込口座を妻が管理していますが、いま通帳やカードを返してもらうことが上記に悪い影響を与えるのか?

別居するのであれば、通帳やカードを返してもらったとしても特段悪い影響はないでしょう。

2017年12月09日 16時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①父親が親権を取れる可能性はどれくらいありますか?一人でも多く引取りたいです。
1.養子縁組をしていない連れ子については,相談者の親権は問題になりません。
2.元々,親権はありませんので。

> ②養育費や慰謝料はどこまで支払う必要がありますか?
1.養育費は,収入に応じます。
2.慰謝料は不法行為による損害賠償ですので,不法行為の有無と内容によります。
> (年齢や状況的に3歳の子だけでも引き取れるか、養子縁組をしていない二人分の支払い義務も生じるのかなど)
1.養子縁組していない連れ子については,養育費は問題になりません。
2.元々,扶養義務なしです。

> ③私名義の給与振込口座を妻が管理していますが、いま通帳やカードを返してもらうことが上記に悪い影響を与えるのか?
1.特に影響無しです。

2017年12月09日 16時26分

この投稿は、2017年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停で父親が親権を取るには。

    離婚調停で父親が親権を取るにはどうしたら良いでしょうか。もしくは損害賠償などは請求できるのでしょうか。 現在家族は僕と妻と妻の連れ子の中1の長女に1歳半の長男の4人で暮らしてます。 結婚同居直後から妻とは性格の不一致でケンカをする事が時々あり2ヶ月前のケンカが原因で妻から離婚の話がでました。 2年半程前に結婚、3...

  • 両親を離婚させることはできるのか、生活費・養育費は取れるにか。

    今年23歳になります。 あたしの両親は、婿養子で母の実家に 母の両親と父・母・私・妹2人と暮らしています。 あたしが生まれてから父親は22年間 生活費や養育費を家に入れていません。 そのうえ、父は借金までしています。 私が、中学校1年生の時まで母親や姉妹に対してDVもあり 祖父母は、離婚を進めるものの、母は拒み 月日が...

  • 親権について

    私の不倫が原因で離婚しました。子供2人(5歳と4歳)のうち、下の子は私のもとで生活しています。上の子は週末と祝日は私が見ています。(元夫は仕事)兄弟別々で寂しがっているので、上の子も引き取りたいんですが、元夫が認めません。この場合上の子と一緒に生活するのは難しいでしょうか?親権を変更したいです。

  • 親権変更

    昨年、離婚して子供の親権を長男が旦那、次男が私と調停で決めました。 その時は精神的にも参っていたし経済的な事、子供の学校の事もあり、長男を旦那に任せました。 長男は小学3年、次男は5才です。 離婚後、実家に3ヶ月帰っていましたが、親権の事で後悔し、旦那の家に今は籍を戻さず一緒に住んでいます。子供2人と一緒にいれる...

  • 親権問題。可能でしょうか?

    妻がうつ病を患ったまま四人の子供をおいて不倫相手の家で生活しています。 さらに妻名義の借金も発覚しました。 八ヶ月ほど仕事をしながら子供達の面倒を見てきました。 上の二人は妻の連れ子で下二人は実子です。 離婚は避けられないとしても、下二人の親権は取りたいと思っています。 しかし、近くに親族がいません。 可能でし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。