1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. 離婚後に、子供の戸籍から元夫の現住所を知る方法

公開日:

離婚後に、子供の戸籍から元夫の現住所を知る方法

2017年11月29日
夫から「養育費を払いたくないなら姿をくらます」と言われました。

知人に相談すると
「離婚後に子供を夫の戸籍に入れておけば、母親のあなたはいつでも役所で我が子の戸籍を請求することが可能だから、自動的に元夫の戸籍も見ることができるよ。そこに現住所が記載されてるから、それを見れば現住所を知ることが可能なはず。子供が夫の戸籍に入っていても実生活で特に問題は無い。」
と言われました。

もしこの方法が可能ならば、弁護士さんなどの専門の方にお願いせずとも自分で元夫の現住所を調べることが可能なのでしょうか?
相談者(609245)の相談

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 自動的に元夫の戸籍も見ることができるよ。そこに現住所が記載されてるから、それを見れば現住所を知ることが可能なはず。子供が夫の戸籍に入っていても実生活で特に問題は無い。」
:戸籍謄本に現住所は書いていません。戸籍の附票というものを取りよせることになります。元夫の戸籍の附票を取りよせるには正当な理由が必要ですが、養育費請求のためならOKです。従って、自分で調査することも可能です。

2017年11月29日 10時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.戸籍には住所は記載されていません。
2.記載されているのは,本籍地ですが,本籍地と住所地は違います。
3.住所地は,戸籍の附票を取り付ければ判明します。
4.また,「養育費請求のため」という正当事由があれば,元夫の戸籍,戸籍の附票を取り付けることが可能なはずです。

2017年11月29日 10時42分

相談者(609245)
石井先生、ありがとうございます。

そうなのですね。
戸籍の附票で知ることができ、それはまた私自身でも可能なことが分かり安心しました。
ありがとうございます。

岡村先生、ありがとうございます。

丁寧に分かりやすく書いて下さってありがとうございます。
「可能なはず」と言って下さり、心強いです。

あとは、なんとかして職場を調べなければないない・・・ということですね。

2017年11月29日 10時48分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 弁護士に依頼せずとも、養育費請求のためという正当事由があれば、元夫の住民票、戸籍附票を取り付けることができると思うので、お子さんを元夫の戸籍に入れる必要は特にないと考えます。

2017年11月29日 10時50分

相談者(609245)
石田先生、ありがとうございます。

えっ!
そうなのですか!?
住民票の取付が可能なのですか?

それならばそれが1番簡単でありがたいです。

ただ転籍している場合は、どこの役所になるのかをまず確認するためにやはり戸籍(の附票?)の請求が必要になるのですよね・・・?

2017年11月29日 10時59分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 元の住所に住民票を置いていたのであれば、そこから移転先を辿ることができると思います。

2017年11月29日 11時05分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ただ転籍している場合は、どこの役所になるのかをまず確認するためにやはり戸籍(の附票?)の請求が必要になるのですよね・・・?
:そのとおりです。転籍前の戸籍から転籍後の本籍地を確認し、本籍地の役場に戸籍附票を請求して住所をしらべます。
ちなみに、住民票を取りよせるには相手の住所が判っていないといけません。しかし住所が判っているなら住民票を取りよせる必要は無いので養育費を請求することが直ちに可能です。

2017年11月29日 11時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ただ転籍している場合は、どこの役所になるのかをまず確認するためにやはり戸籍(の附票?)の請求が必要になるのですよね・・・?
1.離婚時の住所地の住民票を取り付けます。
2.住所移動をしていると転出先の住所が記載されています。
3.転出先の役所で住民票を取り付けます。
4.さらに転出している場合は,これを繰り返します。

2017年11月29日 11時53分

相談者(609245)
石田先生、ありがとうございます。

元の住民票から転籍先をたどれるのですね。
ありがとうございます。

石井先生、ありがとうございます。

具体的な方法まで教えて下さりありがとうございます。
いざという時にはこの手順でやればいいのですね・・・メモしておきます。

岡村先生、ありがとうございます。

元の住民票に、転出先の住所が記載されているのですね。
では引越がそこで終わっていれば、そこまで調べればOKというわけですね。
ありがとうございます。
助かります。

2017年11月29日 12時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
の住民票に、転出先の住所が記載されているのですね。
では引越がそこで終わっていれば、そこまで調べればOKというわけですね。
・仰るとおりです。

2017年11月29日 13時02分

相談者(609245)
岡村先生、ありがとうございます。

このようにおっしゃって頂けて、ホッとしました。

2017年11月29日 14時22分

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

離婚協議で妻から養育費の支払いを一括で求められたら応じる必要あるのか?【弁護士Q&A】

離婚に向けた協議では、養育費の金額や支払い期間についても話し合うことになります。妻が、失業などを理由に後で支払いが滞ることを危惧して養育費の...

養育費請求調停とは|離婚した後に養育費を請求するときに利用する手続きを解説

離婚したになって養育費の支払いを別れた配偶者に求めたいと考えたときや、養育費を増額したいと考えた場合、「養育費請求調停」という手続きを利用す...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 面会交流調停について

    別居中の子との面会調停について。 当方、現在子が何処で過ごしているかわかりません。数日前は夫の実家に居る事が分かり、子どもに会いに行きましたが会わせてもらえず、また、子供の居場所を探したりしたということは、調停時になにかしら有利になることはありますか? 夫とは婚姻関係は継続中です。夫にも、子供の写真をメー...

  • 離婚調停中の引っ越しについて

    現在、離婚調停中で妻の不定行為が原因です。 子供はこちらが養育しており、妻側に行くことはありません。 妻側弁護士から、近日妻が現在居住している実家から引っ越しするとの連絡が入りました。 当然、住所等は言わないと思いますが… 質問です。 ①婚姻費用や慰謝料等が決まってから支払いが滞った場合、妻の新住所等が分からなく...

  • 元夫から子供を扶養から外すために住所を教えて欲しいと言われています

    元夫から、子供を扶養から外すために現在の住所を教えて欲しいと言われています。 DVなどがあったため、現住所を絶対に知られたくありません。なので離婚が成立するまでは住んでいる住所ではなく、親戚に相談のうえ、親戚家に仮に住民票を置かせていただいていました。 ようやく離婚が成立しましたので住民票を現住所へ移したのですが...

  • 戸籍と住所についてです。

    離婚した妻の住所を調べる時、妻が親に戸籍を取れないようにしてあると言われたのですが、自分が子供の住所を調べるのにも取れなくなってるのでしょうか?

  • 住民票の移動

    今、別居中で離婚調停中で夫には弁護士がついています。 別居後は住所が知られたくないので住民票は動かさずにそのままにしていました。 夫は現在社宅に住んでいます。(婚姻していないと入居できないので離婚が成立するとその社宅は引っ越さないといけません。) 今後私と子供の住民票を動かす場合、夫に一応連絡しないといけない...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。