養育費は

公開日: 相談日:2011年06月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚する旦那と養育費の話の折り合いが付かず、調停を起こす予定です。
子供一人で 5万希望なのですが、旦那は2万にしてほしいと話してます。私は月12万ほどの収入がありますがカツカツです。旦那とは別居中ですが、個人のローン支払いがあり、生活費などを差し引いても2万ほどしか残らないとの事。無い袖は振れないと泣き寝入りでしょうか…それとも借金させてで支払わす事は可能でしょうか。

60659さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    親は子どもに「扶養義務」を負っていますが,その「扶養」の内容は,親と同等の暮らしをさせることにあります。
    仮に貴方と旦那様が離婚せず一緒に暮らしていたとしても,旦那様はローンの支払いをしなければならないので,その範囲内での暮らししかできないことになります。
    ですから現段階で旦那様に借金をさせて養育費を支払わせることはできません。

    将来旦那様がローンの支払いが終わる,もしくは収入が増える等のことがあれば,そのときに養育費増額の調停を起こすことができます。

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました