弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

【養育費の算出方法】親権者が自営業の場合。

2つ質問があります。

1.年収1500万の旦那との離婚を考えております。お互いに離婚事由はなく、旦那からの離婚の申し出です。子供は1歳3ヶ月になります。私は会社を経営する自営業者です。平成27年度の私の年収は96万、平成28年の年収は288万になります。平成29年度の年収は未定です。算定表を見る際、私のような自営業者は、いつの年収を基準に養育費を算出するのでしょうか?

2.私に離婚事由がなく、一方的な離婚の申し出の場合、解決金(もしくは慰謝料)などを請求することは可能でしょうか?

お力を頂けますと幸いです。
どうぞよろしくお願い致します。

1について
直近の収入を前提として算定表から養育費を計算します。
つまり今すぐに離婚して養育費を決めるということになるのであれば、
基本的には、平成28年の年収がベースになります。

2について
ご質問者の方が離婚したくない場合、離婚理由がない場合には、
解決金が相手方から提案されることもまま見られます(例えば、○○円払うから離婚して欲しい等)。
こちらから要求することも不可能ではないですが、相手方から提案されるのを待つほうが良いかもしれません。
慰謝料については、相手方に離婚の帰責事由(簡単に言うと責任)がある場合に限られますので、その点は、お近くの弁護士会などでご相談いただいたほうが良いかもしれません。

福山弁護士

早速のご回答ありがとうございます!

直近の年収をベースに養育費を算出するのですね!

慰謝料に関しても、育児放棄や、暴言、浪費などはあるのですが、離婚事由として立証するには弱い証拠ばかりです。(育児放棄、暴言、浪費について旦那家族はよく知っています。)

旦那自身は慰謝料を払うと自分で言っているのですが、虚言かもしれないので、あまり急がず様子を見ようと思います!
申し訳ありません!

もう1つ質問なのですが、

旦那には前妻と前妻に1人子供がいて
月に7万の養育費を支払っています。

その養育費の金額は、わたしへの養育費を算出する際に
何か影響がありますでしょうか?

7万円が影響するというよりは、前妻の収入状況によって変化があることになります。
詳しくは計算が細かいところがありますので、述べませんが、算定表は基礎収入(総収入×約4割)と生活指数(小さいお子さんなら55、大人は100等)といったものに基づいて計算されています。
前妻との間に養育すべき子どもさんがおられる場合には、算定表通りの計算とはならず、上記のような基礎収入と生活指数に基づいて計算をしなければならないことになります。
詳しくは別冊判例タイムズ1208号1209号という本に載っているのですが、疑問をお持ちであれば、お近くの弁護士会でご相談いただくのが良いかと思われます。
福山弁護士

お忙しい中、早急にご対応頂き感謝致します。
わかりやすいご説明で助かりました!

どうも、ありがとうございます!

b4_1LiTさん
2017年11月08日 17時04分

みんなの回答

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月08日 17時12分

b4_1LiT さん (質問者)

2017年11月08日 17時37分

b4_1LiT さん (質問者)

2017年11月08日 17時56分

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月08日 18時23分

b4_1LiT さん (質問者)

2017年11月08日 18時34分

この投稿は、2017年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚するときに養育費について取り決めなかった場合に養育費を請求する方法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

【養育費未払い】口座差押さえで回収できる限度・将来の養育費も回収可能?

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

再婚後も養育費は支払ってもらえる?減額になるケースとは

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

「子どもに治療費が」「失業した」…養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

この相談に近い法律相談

  • 離婚と養育費の金額の決定について

    夫婦が性格の不一致による離婚で妻が子供(女児12歳一人)を引き取り,夫(会社経営年収700万と不動産収入年間200万)はいくら養育費を払うことになりますか? 回答のほうよろしくお願いします.

  • 養育費の算出について

    協議離婚することになり、養育費の算出についもめています。 子供は10,8,6歳の3人います。 妻が一緒に住み、育てます。 私の年収530万 妻の年収20万 養育費算定表から10〜12万 1人3.5万で毎月10.5万。ここまでは納得です。 しかし、扶養家族がなくなることで私の年収は 40万ほど下がり、490万。 さらに、妻は離婚の...

  • 養育費減額及び面会交渉について

    三年前に協議離婚し子供(6歳)の親権は元妻に養育費は月3万円 面会については協議の上でという内容で公正証書を作成 現在自分は船で勤務をしていて年収は500万円です 来月からは陸上での勤務になる予定で手当てが減り380万円位になる見込みです 私は今年の夏に再婚し子供はおりません 最近元妻が再婚したのを知り養育費の減額を求めて...

  • 養育費の減額について

    数年前に離婚しました。離婚にあたって公正証書を作成し、養育費は毎月10万円(5万円×2人)と取り交わしていますが、減額できるでしょうか? 離婚当時:自分(30歳、年収500万円)、元妻(29歳、年収80万円)、長男(7歳)、長女(5歳) 性格の不一致等により協議離婚。 離婚当時は養育費の相場なども調べず上記金額としました。 今、再婚...

  • 養育費の算定金額について

    養育費の算定について、教えていただきたいのでよろしくお願いいたします。 私は現在3歳の子供を1人持つ、無職の女性です。 主人とは離婚予定でお互い離婚については同意しておりますが、養育費の額が折り合わず主人が離婚調停を申立てました。 算定の基準となる情報としては、3歳の子供が1人。主人の昨年の税込み年収は870万。私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。