離婚調停、裁判で養育費や慰謝料を払わない作戦

奥さんと別居して約一年、離婚調停中の彼氏が居ます。

離婚調停は奥さんから性格の不一致で申し立てられております。

彼は親権が欲しいみたいです。
親権が取れなければ養育費や慰謝料などは一切払いたくないと言ってます。私と結婚したときに負担をかけたくないからと言っております。

お子さんは一歳です。

先日、彼の家で奥さんにやり直したい、今まで本当に感謝しているという内容の手紙を見つけました。

彼に問いただしたところ、これは養育費、慰謝料を払わないようにする作戦で裁判になったとき僕はこんなにやり直したいなど努力をしたのに奥さんが出ていって拒絶をした、という証拠を残した。
だから手紙を書いてコピーしていたと言いました。

婚姻費用も払ってない状態です。

彼は弁護士に相談したと言ってます。
そのような作戦はあるのでしょうか?

彼を信じたい気持ちと奥さんとやり直したいと本気で思っているのか考えてしまいます。
2017年10月27日 11時11分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「やり直したい、今まで本当に感謝しているという内容の手紙」を奥さんへ送ったからといって,離婚において慰謝料や養育費を支払わなくてよい,ということにはならないでしょう。特に養育費は,(妻に対してではなく)子に対する義務であって,そのような手紙がお子さんへの扶養義務の有無に影響することはありません。
なお,現在,奥さんがお子さんを現実に監護しており,その監護状況に特段の問題がみられない場合は,離婚後の親権者の指定については奥さんが(既に監護実績積んでいるという意味で)有利といえます。


> 彼を信じたい気持ちと奥さんとやり直したいと本気で思っているのか考えてしまいます。

この点については,彼と直接本音で話し合うしかありません。

2017年10月27日 11時47分

三本 章
三本 章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そもそも,親権が得られないのであれば養育費に関しては相手方が請求する限り,原則として支払わざるを得ないものです。
そういう意味では親権が得られない場合には支払いを前提にした方が良いでしょう。

一方,親権が得られた場合には養育の負担は相談者にもかかるでしょうし,その点は相談されてないのでしょうか?

作戦として,相手方の心情に訴えるということ自体はあり得ますが,それで相手方が応じる保障はないため,必ずしも実効性のないものとして伝えることが無いとは言えません。

2017年10月27日 11時48分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
彼は弁護士に相談したと言ってます。
そのような作戦はあるのでしょうか?
→弁護士主導でそのような作戦をとるようなことはないと思います。彼の発案で弁護士がOKを出したか、手紙の作成経緯の説明自体が虚偽、のいずれかであると思います。

2017年10月27日 11時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 彼は親権が欲しいみたいです。
1.そうですか。
> 親権が取れなければ養育費や慰謝料などは一切払いたくないと言ってます。
1.これはまったく通用しません。
2.非親権者となった側には,お子さんに対する扶養義務の履行として,養育費を支払うべき法律所運義務が厳然と存在します。
3.慰謝料は不法行為の存否にかかります。

私と結婚したときに負担をかけたくないからと言っております。
1.これもまったく通用しない抗弁です。

> 彼の家で奥さんにやり直したい、今まで本当に感謝しているという内容の手紙を見つけました。
> 彼に問いただしたところ、これは養育費、慰謝料を払わないようにする作戦で裁判になったとき僕はこんなにやり直したいなど努力をしたのに奥さんが出ていって拒絶をした、という証拠を残した。
1.やり直したいという手紙があっても,養育費には影響しません。
2.慰謝料は別の問題です。

> 婚姻費用も払ってない状態です。
1.これでやり直したいはないでしょう。

> 彼は弁護士に相談したと言ってます。
> そのような作戦はあるのでしょうか?
1.私なら,そのような手法はとりませんが。

2017年10月27日 12時01分

この投稿は、2017年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫中です

    二年半不倫をし、その前から彼は奥さんと離婚の話があったようですが去年結婚しようと言われ別れたらと話していました、しかし私が妊娠してしまい現在9ヵ月、離婚届はサインしたものの奥さん側からの慰謝料、養育費の話が全く進まずにいます私も子どもが生まれるし早く解決してほしいのですが最近は面倒になったのか待てないなら終わり...

  • 好きな人には家庭が。慰謝料とられる?

    私は独身です。彼は既婚者で奥さんと小さな子供が1人います。 既婚者だと最初からわかっているし、私も最初は壁を作ろうとしていましたが・・・ お互いの気持ちがもうどうにも止まらなくなり、本当に愛し合ってしまいました。 付き合って1年になります。彼のほうが私とどうしても結婚したいと言ってるし、私もできればそうしたいで...

  • 離婚、慰謝料について

    現在夫の申し立てによる離婚調停中ですが 慰謝料も無しで夫の為にできた私名義の借金の支払いもできない。養育費も払えないが離婚はしたいと言っています。離婚すると産後の体の不調で経済力もない私には実子は育てられないとの事で夫が 実子のみ育てると言っています。 勝手すぎて皆、呆れてますが 私達に非はないとのことですし、...

  • 離婚と慰謝料、養育費についてです。

    結婚してから旦那が嘘ついて 家を出てったり、女の子とコソコソ連絡取ったり 会ったりしてるみたいです。 今妊娠9ヶ月。養子縁組してくれた 私の息子と住んでます。 ついこないだ嘘ついて 勘ぐりながらの生活をしていくのは いや。といい離婚届を書いてくれと お願いしたところ 変えていく。変わる。 離婚届は書かないと言...

  • ご意見よろしくお願いします

    旦那から離婚を切り出されました。 前々から夫婦不仲ではあったんですが、子供が3人いるので子供達のために離婚はせずにやってきました。 暴力を振られたのをきっかけに会話も減り、家庭内別居状態で過ごしていました。 そんな状態が1ヶ月くらい続き、旦那から夫婦としている意味がない!俺はこの家を出て、仕事も辞めて地元に帰る!...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。