元旦那からの養育費、新しい婚姻したら?

子供3人婚姻中、旦那が蒸発して、わたしの精神状態を初めて実両親が理解し、勝手に母が婚姻していた区ではなく、実家の区で相談に行ったようで、子供3人を連れて地元に引越しし現在、生活保護で4人暮らしです。
今年、他の男性の子供を生活保護の未婚で出産し、将来婚姻を考え中です。その婚姻をした場合、現在もらっている元旦那からの3人の養育費は、なくなりますか?

また、養育費は何歳まで請求できますか?
2017年10月13日 16時54分

みんなの回答

相談者
また、婚姻しても、子供自身の希望で、養子縁組は、しない予定です。
理由は名字を変わりたくないとのこと。

可能でしょうか?
わたしと4人目の子は婚姻相手の名字になります。
また、婚姻前に4人目の認知を先にすることになっていますが、
婚姻相手が、自分の家族に反対されているため、戸籍を新しい婚姻相手のものを作れば、親族にならずに認知や婚姻が可能でしょうか?

2017年10月13日 17時04分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> その婚姻をした場合、現在もらっている元旦那からの3人の養育費は、なくなりますか?
→なくなりませんのでご安心ください。
> また、養育費は何歳まで請求できますか?
→原則20歳までですが、取り決めをして大学卒業までとするケースも多いです。
> 婚姻相手が、自分の家族に反対されているため、戸籍を新しい婚姻相手のものを作れば、親族にならずに認知や婚姻が可能でしょうか?
→籍を入れなくても認知は可能ですが、籍を入れずに婚姻するのでしたら、事実婚になります。

2017年10月13日 17時44分

相談者
問題なのは、4人目の子は、婚姻相手の親族から受け入れられておらず、親族にもしたくありません。
婚姻相手が、自分の戸籍を新たに作り、そこへ認知し、その後に婚姻して、一緒に暮らしたいのですが、

4人目が、婚姻相手の親族との関係がないようにする方法はありませんか?

2017年10月13日 21時13分

相談者
4人目の父親は、お互い成人しているので、親の承諾を取らずに、認知して、婚姻する。つもりらしく、後々もめたくありません。

勝手に親族にされて、子供が疎まれても、わたしは嫌です。

2017年10月13日 21時20分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 4人目が、婚姻相手の親族との関係がないようにする方法はありませんか?
認知も養子縁組もしないと相手の親族と関係がなくはできます。
ただ、ご相談者様が結婚された場合には、ご相談者様と相手の苗字が一緒になり、お子様の苗字も一緒にはなります。

2017年10月13日 21時59分

この投稿は、2017年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 義理の子に対しての養育費について

    この場合の養育費はどうなりますか? 夫・・初婚子供なし 妻・・再婚子供ひとり(小学生) 上記の2人が結婚2年目にして離婚した場合、夫は妻の連れ子に対する養育費は発生しますか? 今は義理の子なので血縁関係はありません。

  • 養育費

    離婚して一年が経ちます。小学生の二人の息子と娘は(父子家庭)親権も監護権も私で育てています。調停で離婚が成立しましたが、その際、元妻が毎月2万円の養育費を支払うといった約束で離婚しました。もし、離婚した元妻に新たな彼氏や夫ができた場合、その男性に養育費を要求する事は可能でしょうか?どうしても母親としての責任をと...

  • 養子縁組解消後の養育費について。

    養育費についての相談です。結婚二回目で離婚を考えています。私は連れ子が1人(長女)で再婚しました。それからもう1人(次女)産まれました。この度、離婚にあたり主人は長女との養子縁組を解消します。そうなると長女の養育費は実父に請求できるのでしょうか?実父も連れ子のある方と再婚しています。

  • 養育費請求と親子関係申立てについて

    彼女は数ヶ月前に協議離婚が成立しました。 彼女と元夫の間には2人の娘(3歳、1歳)がいます。親権は、彼女です。 協議離婚の際に、養育費は払わないと元夫が言っており、まとまらなかった為、離婚を先にしました。今、養育費の調停を始めたところです。 しかし、今回の離婚理由に彼女との不貞行為もあったため、元夫は、2人の娘が自...

  • 養育費をさかのぼって請求はできますか?

    はじめまして 養育費についての相談です。 前々夫から今になって養育費を請求できるのか伺いたいのです。 最初の結婚で子供が1歳の時夫の浮気が原因で離婚しました。子供を私が引き取りましたが当時、慰謝料、養育費の取り決めをしませんでした。その後私は再婚して養子縁組をしました。再婚相手との間にも子供ができました。最初の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。