財産分与と離婚と養育費

夫と離婚をしたいと思ってます。
原因はあまり子供を構ってくれてないこと、暴力など。

数年前に家を購入しました。
家を建ててから、家族仲が悪くなっていき…

夫からの離婚の条件は
家のローンを相殺で財産分与と養育費はなしってことを公正証書に書いてくれ!と言われ、この条件に断るなら離婚はしないと言われました。

子供三人引き取る変わりに家のローンは一切関係ない、養育費もいらない条件なんですが。
夫はお前にも負担をかけると言われました。
今後どのうように離婚を進めればいいのかわかりません。

夫から今すぐお前だけこの家をでて行けなど無茶なことを言われました。
2017年09月30日 14時41分

みんなの回答

妹尾 悟
妹尾 悟 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 前提の事情が少しわかりにくいので,私の事実認識が違っていた場合はご容赦いただきたいのですが,ご自宅の所有者とローンの債務者がともにご主人で,ご自宅に住宅ローンを担保する抵当権が設定されている前提でご説明します。
「家のローンを相殺で財産分与と養育費はなし」というのが,財産分与と養育費をなしにする代わりに,あなたとお子さんがご自宅に住み続け,ご主人がローンを支払い続けるという提案なのであればあなたのリスクは高いと思われます。将来的にご主人の資力が悪化するなどの事情により,ご主人がローンの支払いを怠る可能性があるからです。この場合,ご主人が支払いを滞らせてしまうと,貸主の金融機関はご自宅の抵当権を実行してくる可能性があり,そうなればあなたはご自宅を明け渡さなければならなくなる可能性もあります。
したがって,財産分与や養育費はきちんと決めたうえで,もしもあなたがご自宅に住み続けることを希望されるなら,自宅の所有権と住宅ローンをご主人から引き継ぐことを考えるのが良いと思います。
なお,住宅ローン契約では,ローン付の不動産を金融機関の同意なく処分すると「期限の利益喪失事由」があったとして,残債務額を一括で請求できる条項(期限の利益喪失約款)が付けられていることが多いことには注意してください。これに対しては金融機関に事前に同意を得る,ローンを別の金融機関に借り換えるなどの対応が必要になる場合があります。これらの対応には,金融機関にどのような形で交渉するかなどを含め,かなり技術的な検討が必要ですので,弁護士にご相談されてから対応されることを強くお勧めします。

2 「今すぐお前だけこの家をでて行け」といわれたと言うことですが,ご主人にはあなたと同居して協力する義務があり,あなたをご自宅から退去させることはできません。下級審の裁判例にも夫婦間に自宅を夫婦共同生活の場であることを廃止する合意があったり,他方に有責性があるなど,明渡しを正当とする理由がなければ明渡しは認められないとしたものもあります。

ご参考まで。

2017年09月30日 15時17分

相談者
私は家には住みません。連帯保証人は私っていうだけです。
夫は養育費は渡したくないと言ってます。
なので、養育費はいらないので、家のことは私に一切負担をなくしたいのです。

2017年09月30日 15時58分

この投稿は、2017年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費なしだが、細かい条件を言われた場合

    別居中の旦那と離婚の話になり、相手も娘の親権を渡さないと言われたので離婚調停、婚姻費用の申し立てを弁護士に入ってもらい申し立てをしようと準備をしていた矢先、 旦那から何度も電話がくるようになったので出てみた所。 「娘の親権はお前にやる。養育費は今払っているのが終わって余裕があれば考えるけど今はなし。ただし、判...

  • 家庭内別居と離婚について

    はじめまして。三年前から旦那からの一方的に給料を入れてもらえなくなり、離婚調停しましたが、不調に終わり、三年になります。理由は、自分で給料を好きに使いたいからという下らない理由だけです。 子供も3人いて、上から高1、中2、小6です。それまで、全く話でも離婚には至らず、現在も家庭内別居中で、私は子供を養う為に昼間...

  • 婿夫と離婚するときの手続きを教えてください

    夫と結婚して1年たちますが一緒に暮らしたことはありません。 婿にきてもらいましたがアパートを借りるといいつつなにも実行されず、子供にも数えるくらいしか会わなく、生活費や自分で使った携帯料金さえ払う払うといいながら1年のなかで三回くらいしかくれず負担ばかりで疲れたので離婚したいのです。 夫の住まいは夫の実家で私の...

  • 離婚後の持ち家について

    離婚後の持ち家についてなのですが、元妻と子供にに賃貸として家を貸す形を取りました。 実際は養育費と家のローンを相殺という形で自分が払いを続けています。 しかし離婚後自分が家を出た翌月から新しい男と同居している様子です。 また新しい男の子供も勝手に住まわせようとしています。 私には隠していたのでいい加減先日、勝...

  • 離婚後の養育費の調停についてと住宅ローン

    よろしくお願いいたします。離婚理由は嫁姑問題、主人の無理解です。まだ離婚届は提出しておりませんが、離婚と親権(私)は夫婦で同意しております。本当は離婚調停をすることがいいとは思いますが、子供3人とアパートで生活しており主人から生活費は一切出してもらえず、貯金を切り崩して生活しています(私は働いていますが、週3回なの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。