別居中の連絡方法。内容証明郵便を使うべきでしょうか。

主人がある日突然「自由になりたいから離婚してほしい」と言い出し、別居になりました
結婚8年、別居1年です
主人が離婚調停を申し立て、私は婚姻費用分担請求調停を申し立てました
離婚調停は次回できっと不調で終わります
婚姻費用分担請求調停は審判になる予定です
私たちには4歳の娘がおり、私から保育園行事のこと等LINEで連絡をしていますが、先月から既読もつかず返信もこなくなりました
生活費の振り込みもなくなっています
お金については私も働いておりますし、婚姻費用分担請求調停も既に起こしており特に気にしてはおりません。
しかし、子どもの行事のことなど必要な連絡事項については、あとあと「連絡がなかった」と言われたりしたくありませんし、音信不通で夫婦関係破綻に持ち込まれたりしたくありません。
調停中に夫は転勤しており、保育園の緊急連絡先の変更や来年度の保育継続申請のため新住所の把握が必要だったにも拘らず、なかな連絡してくれなかったりして困らされました。
調停委員の先生からも、必要な連絡には誠意を持って対応しなければいけませんよと注意を受けています
夫の不誠実な態度から、私は今どんな条件で離婚したとしても条件が履行されることはないだろうと思い、離婚に同意できずにいます。
また、やはり子どもが不憫です。面会請求もなく、運動会も保育参観も父親に無視され…
こちらとしても、あとから「子どもに会わせてもらえないから離婚したい、会えない子どもなら養育費も最低限しか払いたくない」などと言われないよう、子どもとの交流には積極的だと言う実績を積んでおきたいと思っています
内容証明郵便で連絡をしようかと考えていますが、さすがにやり過ぎかと迷ってもいます
別居中、連絡がとれない夫に子どものことを連絡するために内容証明郵便を使うことについてご意見お願い致します
2017年09月08日 22時53分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
内容証明郵便で送ることは、送った内容を証拠として残す意味はありますが、とても窮屈で厳格な連絡方法なので、カドが立つ感じは否めません。

むしろ既読にはならないにしろ、LINEでいつも通り、行事予定や面会を促すメッセージを送り、画面をきちんと残して保存しておけば、内容証明で送るのと同じ意味を持ちます。

今後のことを考えると、柔軟な連絡方法を重ねていくことが大切かと思います。

2017年09月08日 23時24分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 別居中、連絡がとれない夫に子どものことを連絡するために内容証明郵便を使うことについてご意見お願い致します

 内容証明郵便で送っても良いですが、そこまでの必要性はないのではないでしょうか。
 確かに、相談者の逡巡は理解できますが、本来、面会交流を求めたのにそれが妨げられた、ということは相手方が立証すべきことです。
 子どもと会ってあげて欲しい、という意図は、普通郵便で十分事足りると思います。
 

2017年09月08日 23時36分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
内容証明は、時効で権利が消滅することに対する手段です。
不法行為は3年で時効となりますので、内容証明を出して権利が消滅することを防止します。
不法行為以外でも、権利を主張するために内容証明を出します。
本件は、調停となっており、調停で、権利が主張されていますので、内容証明を出す必要はないです。
次回が離婚調停が不成立ですから、婚姻費用の審判は、次回から1カ月以内に裁判所から出る場合が多いです。生活費に困るときは、審判前の仮処分の申立がいいです。仮に婚姻費用を払えとの判断が裁判所から下されます。弁護士への委任が必要ですが、法テラスでの援助があります。
裁判所が決めることですから、相手へ、影響を与えます。

2017年09月08日 23時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私たちには4歳の娘がおり、私から保育園行事のこと等LINEで連絡をしていますが、先月から既読もつかず返信もこなくなりました
1.既読がつかなくても,必要な連絡を相談者が行っている事実の痕跡は載ります。
2.相談者が危惧している,夫の予想される反論は通用しません。

> 内容証明郵便で連絡をしようかと考えていますが、さすがにやり過ぎかと迷ってもいます
1.出すとすれば,「すべてラインで連絡してあるので誠実に対応して下さい。」と言うことになるでしょう。

・ラインと内容証明で相談者の誠実な対応が浮き彫りになります。

2017年09月09日 10時16分

相談者
先生方、ためになるご回答をありがとうございました
皆様のご意見それぞれ参考になり、勉強になりました
私の疑問点の回答に加え、仮処分の案や今後のことも勘案した対応のご教示、また、内容証明を出すとしたら、と言うご回答も頂き、本当に助けられました
今後のことも考え、あまり頑なにならないよう気をつけて行こうと思います
本当にありがとうございました

2017年09月10日 20時09分

この投稿は、2017年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停中で8月に保護命令が切れます

    離婚調停中で、8月に保護命令が切れます。離婚が まとまらない場合、8月以降夫によるこどもの連れ 去りがとても心配でなりません。 ①子の監護者の指定調停 ②子の引き渡し調停 の2つをこちらからいまの時点で申し立てしておいた 方がよいでしょうか? 保護命令の延長措置はいまのところ難しいのではな いかと思われます。 ...

  • 養育費に連帯保証人

    今離婚調停中です。 前回の調停で、養育費に連帯保証人をつけてほしいと調停委員の方に言ったところ、調停ではできないと言われました。 離婚公正証書は調停で離婚が成立すれば作ってもらえるのですか? その中に保証人の事を盛り込むことはできないのでしょうか。

  • 離婚調停中の相手への連絡について

    現在、妻と別居中で離婚調停を行っております。 子どもは妻の下におり、小学生から保育園までの計3人おります。 妻は平日に働いており、子どもは小学生と保育園に預けているからいいのですが、これから春休みに入り子供をどう世話するのか気になります。 調停員に妻と連絡を取ってもいいかと聞きましたが、妻が私のことを「恐い...

  • 別居して1ヶ月です。夫は『早く離婚届を出して国保にすれば?

    5月7日に婚姻費用の請求調停があります。夫のギャンブルの浪費癖、暴力で家を出ました。夫は、払う気が全くありません。調停で解決するつもりなので取り立てはしていません。気分を害する為、極力連絡を取りたくないのです。9ヶ月の娘がおります。今月から保育園に入所出来る事になり有り難い気持ちでいっぱいで、仕事復帰して子供の為...

  • 連絡がなく急に離婚調停を申請されたことについて

    今回妻から離婚の調停を申し込まれました。 妻とは一度も生活をしたことがなく別居中です。 子供は去年末に産まれましたがほとんど会わせてもらえず、成長すら見れていません。連絡もまったくつかない状況になります。 相手側の両親に連絡をして、両家(相手側の母親、自分の子供なし)で話し合いを行った結果離婚を前提に話しが進み離...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。