結婚後に知らされた知らない女への月々の支払い、養育費?慰謝料?

結婚して約2年、現在8ヶ月の子供がいます。
妊娠中に、旦那の通帳を見たところ月に3万5000円ずつ、知らない女に支払いをしていました。
問い詰めたところ『元カノとの間に子供ができたが、そいつとは結婚はしたくなかったからお金で解決した。350万支払うことになってる。』とのこと。
これは、養育費なのでしょうか。それとも慰謝料?旦那は思い出したくもないと言ってそれ以上話してくれません。
嘘をつく癖がある旦那ので、ほんとに350万で終わりなのか、その子が成人するまでなのかはわかりません。
支払いがある事を隠して結婚したことは詐欺にはあたらないのでしょうか。
また現在育休中なので、旦那の給料のみの収入で月3万5000円の支払いも厳しいです。減額することは可能でしょうか。
2017年09月02日 23時30分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 支払いがある事を隠して結婚したことは詐欺にはあたらないのでしょうか。
→お気持ちは分かりますが、詐欺にはあたりません。
> また現在育休中なので、旦那の給料のみの収入で月3万5000円の支払いも厳しいです。減額することは可能でしょうか。
→相手との取り決めによります。養育費でしたら、減額調停を行ってもらうのが良いと思います。
慰謝料を取り決めて合意している場合には、一方的な減額は難しいです。

2017年09月02日 23時58分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
弁護士が同意1
ありがとう
これは、養育費なのでしょうか。それとも慰謝料?旦那は思い出したくもないと言ってそれ以上話してくれません。
嘘をつく癖がある旦那ので、ほんとに350万で終わりなのか、その子が成人するまでなのかはわかりません。
支払いがある事を隠して結婚したことは詐欺にはあたらないのでしょうか。

⇒ そのことだけでは、詐欺とまでは言えないと思います。


また現在育休中なので、旦那の給料のみの収入で月3万5000円の支払いも厳しいです。減額することは可能でしょうか。

⇒ その支払っている金額が養育費であれば、旦那様の収入と相手方の女性の収入で、養育費を決定するため、減額になるかどうかまでは分かりませんが、もし減額ができる可能性にかけてみたいということであれば、減額の調停をするという手もあります。

2017年09月03日 01時57分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
詐欺とまでは言えないと思います。
支払っているのが養育費であれば、双方の収入と子の数で算定表によって養育費が算定されますので、その金額を上回って払っている、あるいは減額事由がある場合は減額調停することができます。
慰謝料の分割払いであれば、減額は難しいと思います。

2017年09月03日 06時39分

相談者
先生方、ご回答ありがとうございました。
ちなみに今支払っているものが養育費なのか、慰謝料なのか確認する方法は旦那に直接聞くしかないのでしょうか。
認知していないのに、養育費を払うということはありえますか??

2017年09月03日 11時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 『元カノとの間に子供ができたが、そいつとは結婚はしたくなかったからお金で解決した。350万支払うことになってる。』とのこと。
> これは、養育費なのでしょうか。それとも慰謝料?旦那は思い出したくもないと言ってそれ以上話してくれません。
1.結婚しないことだけで慰謝料は生じないでしょう。
2.婚約・同棲をしてた場合,不当破棄の慰謝料はあり得ますが,350万円はチト高額です。
3.養育費含みの可能性がありますね。

> ちなみに今支払っているものが養育費なのか、慰謝料なのか確認する方法は旦那に直接聞くしかないのでしょうか。
1.そうなりますね。

> 認知していないのに、養育費を払うということはありえますか??
1.法律上の養育費は親としての扶養義務であり,この場合の親子関係は認知により生じます。
2.しかし,認知無しでも,事実上,養育費を支払うことはないではありません。

2017年09月03日 11時26分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ちなみに今支払っているものが養育費なのか、慰謝料なのか確認する方法は旦那に直接聞くしかないのでしょうか。
> 認知していないのに、養育費を払うということはありえますか??
認知をせずに事実上養育費を支払うというケースもありますが、慰謝料の可能性が高いかと思います。
旦那様に聞く以外にはないと思いますが、認知していないということでしたら、慰謝料減額等でもめると認知の話をしてくるリスクがあるのではないかと思います。

2017年09月03日 11時27分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
ちなみに今支払っているものが養育費なのか、慰謝料なのか確認する方法は旦那に直接聞くしかないのでしょうか。

⇒ そうですね、正確なところを知りたければ、旦那様に聞くしかないと思います。


認知していないのに、養育費を払うということはありえますか?

⇒ 認知していなくても、事実上、自分の子供ということで、養育費を支払うことはあり得ると思います。

2017年09月04日 20時06分

この投稿は、2017年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費と慰謝料の話がまとまらないのでどうしたらいいのでしょうか?

    22歳の旦那がW不倫をして離婚をすることになっています。旦那は実家へ帰り、何度か旦那の母親と、私の父とで慰謝料と養育費の話し合いをしていますが、養育費と慰謝料を合わせて、月15000しか払えません。とのことで、話がまとまりません。 旦那は去年の年収211万。私は出産したばかりなので収入はありません。 養育費は3万、慰謝料...

  • この際、養育費減額できるのか?

    1年前に離婚し、親権(子供3人。中1・小6・小2)は元旦那のところにあります。 現在、私が養育費4万円を支払っていますが、減額調停で減額することは可能でしょうか。 ちなみに離婚する際、協議離婚書に月4万支払うと同意し判子を押しました… ◯年収 元旦那→約550〜600万 私→約200万 ◯元旦那に去年10月頃から同棲している女...

  • 離婚後の金銭トラブル

    10年くらい前に離婚しました。離婚を言い出したのは元妻です。慰謝料も養育費も要らないと言われました。ですが離婚後、生活が出来ないと言って来たので養育費は払うことにしました。(子供2人。1人3万で月に6万)結婚してる時に出来てた借金などの支払いがある為に通帳を1つ元妻に預けてそこに毎月決まった金額を振り込んでいました。...

  • 不倫の慰謝料について

    不倫相手の奥さんが彼に、彼を訴えたら300万は取れると弁護士に言われた。訴えない代わりに月7万×10年払ってと言ってきました。 彼は離婚するつもりです。 奥さんは私から慰謝料を500万取ろうとしています。私が500万払って離婚した場合、彼が奥さんに払うものは、養育費と財産分与だけでしょうか? でも私は200万くらいしか払えない...

  • 慰謝料について、どこまで払わないと?

    結婚して10年3年前から付き合ってる人がいて、妻には話して離婚裁判をすることになっています。妻は慰謝料をとるために証拠書類をそろえたり、今の家のローンを支払わせて自分のものにしようと考えているようです。 浮気相手も訴えて慰謝料を請求するといっていますし、私たちの間に子供が3人いるのでその養育費も希望しています。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。