弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

養育費 : 相場や調停の流れなど、養育費のすべて

借金が原因で離婚。破産手続きを進めますが出来れば養育費を相場より多く支払いたいです。

借金が500万円を超え、個人再生手続き、もしくは自己破産手続きに進もうと思っております(任意整理については不可能である事を司法書士の先生に確認済み)。
妻に迷惑をかけたくなく、また、以前より話にも出ていたので、これを期に離婚を考えているのですが、息子に対しての養育費、及び、妻に対しての慰謝料については、少し多めに確保しておきたいと考えています。
通常の算定表や相場を見ると、毎月8万円程度の養育費と、300万円程度の慰謝料が相場(妻に内緒で勝手に作った借金が原因なので、「悪意の遺棄」としての慰謝料)のようなのですが、慰謝料を分割で毎月3万円、養育費については、さらに多く、私立へいった際の学費や塾代等を含め、毎月23万円程度は支払いたいと思っています。ちなみに月収は税引き後48万円程ありますが、実母の介護老人ホームの支払いが毎月8万円あります。手元に11万円程残ることになりますが、社宅扱いの部屋に住んでおり、最低限の生活は可能です。
また、慰謝料と養育費を高く支払う事を公正証書等で残すことで、協議離婚の話し合いをスムースに進めたいという思いもあります。

<質問>
1. 上記のような通常よりも多い養育費・慰謝料を支払っている事で、個人再生・自己破産申請が受理されないという可能性はあるのでしょうか
2. 手続きのススメ方として、離婚協議→上記条件による公正証書作成→離婚成立→自己再生手続き or 自己破産手続き という流れになるかと思うのですが、間違えていないでしょうか(すでに支払いは滞り始めており、再生 or 破産手続きは今すぐにでも始めたいです)。
3. 2.の手順ではなく、先に個人再生・自己破産手続きをするのは、収入が48万円ある為に通らないのではないかと思っていますが間違えていますでしょうか。

以上、ご回答の程よろしくお願いいたします。
1 受理されると思われます。
2 其の順で宜しいと思われます。
3 先に個人再生・自己破産の手続きをするのは、通らない恐れがあります。
> 1. 上記のような通常よりも多い養育費・慰謝料を支払っている事で、個人再生・自己破産申請が受理されないという可能性はあるのでしょうか

→債務超過・支払い不能という要件は満たしていますので、受付自体はされると思われます。

 しかし、既に支払いが滞りだしている状況で、通常の相場よりも多い金額の支払いを合意することは、否認権といって、破産管財人がそのような合意を否定する動きにでる場合があります。
 民事再生の場合でも、裁判所が問題視する可能性はあるでしょう。

 したがって、受付はしてもらえても、その後そのまま破産免責が認められるか、民事再生が認可されるかは、微妙なところです。破産管財人や裁判所から指摘を受けて、養育費または慰謝料の額について、もう少し減らすように言われる可能性はあるかと思います。


> 2. 手続きのススメ方として、離婚協議→上記条件による公正証書作成→離婚成立→自己再生手続き or 自己破産手続き という流れになるかと思うのですが、間違えていないでしょうか(すでに支払いは滞り始めており、再生 or 破産手続きは今すぐにでも始めたいです)。

→流れとしてはご記載のような流れになるでしょう。


> 3. 2.の手順ではなく、先に個人再生・自己破産手続きをするのは、収入が48万円ある為に通らないのではないかと思っていますが間違えていますでしょうか。

→毎月の負債の返済金額や、資産状況にもよりますが、支払い不能状態ではないと判断される可能性はあるかもしれません。
破産の場合,養育費は非免責債権ですが,当該慰謝料は免責債権とされ得る可能性が高いでしょう。 順番としては離婚の後に債務整理だと思います。申立時期によっては養育費はともかく慰謝料は管財人や再生委員が何というか分かりません。慰謝料については微妙な問題もありますので債務整理に詳しい弁護士(直接会って弁護士自身がしっかりと知識を有していると確認された方がよいと思います。)に相談されることをお勧めすます。

b4_ffd1さん
2017年08月31日 00時49分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう

2017年08月31日 01時29分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年08月31日 08時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月31日 09時55分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
ありがとう

2017年08月31日 10時01分

この投稿は、2017年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

「子どもに治療費が」「失業した」…養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

失業で困窮、相手が再婚…養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料・養育費。また最低限は保証されるのでしょうか?

    慰謝料や養育費を請求されても生活ギリギリの時はどうしたらいいのでしょうか? また最低限は保証されるのでしょうか? 生活ギリギリなのに差し押さえられると生活ができない場合でも支払わなくてはならないのですか?

  • 最低限の生活状況を妻から教えてもらえないのでしょうか???

    ご回答よろしくお願いいたします。 私(夫)と妻が離婚調停の予定です。 養育費の取り決めについて教えてください。 妻は、現在、育休中です。ですので実質所得は0です。 (質問1)こういった場合は、妻の所得は0で養育費を計算するのですか??? (質問2)妻が仕事に復帰したら養育費を減額できますか??? (質問3)...

  • 養育費、塾代金、私立高校授業料など。

    養育費5万円は暫定表から決まるとして、HDSDで成績がふるわなく、受験の為に塾に通う塾代金、私立高校に入った時の授業料や諸経費、部活代金を別に請求し、養育費として増額されることはあるのでしょうか?

  • 養育費について。月収ですか?

    調停などになった場合養育費を算定するのはお互いの収入からだと聞いたのですが、それは年収ですか?月収ですか?旦那の給料明細もボーナスの明細も見た事がないのですがそれは会社などから情報を得れるのでしょうか?

  • 養育費と塾代について

    養育費について調停で合意済みの状況です。 15歳の子供が短期講習の塾に行くことになったみたいですが、別居中の妻が塾代を支払う気がない様で、妻が私に負担してもらえと子供に言い子供が私に泣きついてきました、 可哀想になり一旦私が塾代50000円を支払おうかと思います。 子供は普段は塾通いはしていません。 子供は公立中学校...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  2. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  3. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  4. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  5. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  6. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  7. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。