離婚調停中ですが、相手から慰謝料、養育費をとりたい

結婚2年目で現在別居し3ヶ月。子供がいます。入籍当日から元々夫が住んでいた義実家の所有するアパートの一室に住み(義理兄弟家族も住んでます)住み始めてすぐお前が住んで光熱費が上がったと義母と夫に言われ、私は妊娠中でしたが義父が経営する会社に務めてる夫は、仕事を辞めたり嘘ついて休んだり。それでも義実家は夫を庇います。家賃は給料引きしていると言いますが本当かわかりません。義両親に聞いても濁します。光熱費は夫で、その他の生活費や子供の保険、保育料なども私がすべて払って生活していますが、私が働いたお金でも金銭的な束縛が酷く、夫の給料、借金額はおしえてくれません。夫は日常生活の中で嘘がものすごく多く、私の両親の前でも嘘を並べいつも話が矛盾しています。義母や義姉がと言い私を責める事を私が発狂するまで何度も言い続けます。2人の時にしか責めたりしません。産後ストレスによる橋本病と診断され、現在心療内科も通っています。義家族には病気のことも私の思い込みだと言われてます。女性相談に行き今すぐ離婚調停を申し立てた方がいいとアドバイスをもらい1回目の調停が今月末にあります。離婚については合意だと思いますが、親権、慰謝料、養育費の請求がしたいです。調停で嘘をつかれるのも目に見えていますが、私は話をまとめるのが苦手で不安です。アドバイス貰えますか。長々とすみません。よろしくお願いします。
2017年08月27日 12時25分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 親権、慰謝料、養育費の請求がしたいです
 
・・・親権は間違いなくあなたでしょう。
養育費は 相手の収入により金額は異なりますが請求は認められます。
慰謝料は ご質問の内容だけでは 不法行為とまで言えるかどうか判断がつきません。
法テラスを利用して弁護士に相談依頼されてはいかがでしょう。

2017年08月27日 12時42分

相談者
ご回答ありがとうございます。
法テラスは利用しましたが30分以内での相談で、満足に相談できず・・・

子供の熱が続き、看病のため私は仕事の休みを取っていても、夫は俺の母親に預けれ!孫も見せてあげないでと責められたり、義母もしつこく預かるといい具合の悪い子供を泣きながら預け仕事に行くと、薬もあげてくれなかったりで、翌日子供は入院しました。
私が高熱を出しても今すぐ義実家に顔出しにいけと何度も責められたりしています。
他にもたくさんたくさんあります。
夫の嘘がヒドイのは義家族認めていますが私が義家族に相談をすると丸め込まれて夫の非を認めてくれず私は悪者になっています。
私が発狂するまで同じ事を電話で何時間も質問攻めしてくる状況を私の家族も見ています。
嘘が多い家族でまともに話をしていると私の頭がおかしくなりそうです。
義両親、義兄、私の母と私で話もしましたが一般常識も通じず。息子の非を庇います。本人は自分の嘘がバレるのが嫌で話し合いの時は逃げました。いつもです。
今は実家に帰り3ヶ月たって落ち着いてきましたが夫からの着信だけで仕事場で嘔吐したり耳鳴りしたりとても仕事が出来る状態じゃありませんでした。心療内科の先生は三ヶ月は休むよう診断書を出してくれ、現在は社長に相談し仕事は休んでいます。仕事を休んだ分、病院の通院費用も請求したいです
が・・・
長々とすみません・・・
やはりもう一度法テラスへ行くべきでしょうか・・・

2017年08月27日 13時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> やはりもう一度法テラスへ行くべきでしょうか・・・
1.そう思います。
2.同じ事案でも3回まで相談できます。

2017年08月27日 13時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
親権と養育費が大丈夫でしょう。
慰謝料が生じるような事実の存否に絞って相談を受けたらいかがでしょうか。

2017年08月27日 13時47分

相談者
ご回答ありがとうございます。
もう少し整理して法テラスに相談に行ってみます。

2017年08月27日 14時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> もう少し整理して法テラスに相談に行ってみます。
・是非とも,そのようにしてください。
・法的助言が必須です。

2017年08月27日 17時32分

この投稿は、2017年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 私は妻と子供と3人で暮らして居ました

    結婚して2年目からかもう 妻が嫌がるのでセックスをしていません (最近かたずけをしていたら妻の部屋から大量のコンドームが出てきた) そして だいたいその頃から 離婚の話が出ていました つい最近 妻が私の母親と口論になり 私達親子と 妻が相性や性格 考え方などが合わないと怒り出し 離婚請求をしてきました 私にも悪い所がある...

  • 離婚の条件の有効性

    元夫とは子ども達への言葉や暴力(これについては月数度)が原因で2年前に別れました。元夫は代替わりはまだですが資産家の息子で結婚生活は自分の為に建ててもらったアパートの2階を1フロアとし預貯金は姑が管理してました。自営の仕事に就き月に半分は家にいる状態で私は常に穏やかにいてもらえる様にしてました。また、日頃より姑や兄...

  • 離婚通告。調停離婚、成立しないですよね?

    子供が生まれてから(2歳)夫と不仲になり 去年から別れてほしいと言われています。 今日「一緒にいてもしんどい」「調停離婚したいけど(自由な)お金がない」「給料の振込先を変更する」と言われました。私も夫に対しては不満がいろいろありますが (多趣味で家庭よりも趣味に時間やお金を使い 子育ての負担が私一人にかかってしまうet...

  • 夫婦喧嘩の離婚の親権、養育権について

    離婚について質問です。 現在賃貸マンション住まいです。妻にうつの診断がありリストカットも何度かしています。ささいな口喧嘩から数ヶ月間の間に何度か別居を繰り返しています。毎回妻が実家に電話して、妻の両親が迎えにくるという感じです。まだ1歳2ヶ月の子供もいて、妻が実家に一緒に連れ帰ってたりしてます。結局は何度かこっち...

  • 夫から離婚と退去を求められています。実の娘の住まいを奪われない方法はないのでしょうか?

    子連れ再婚をして出産後、子供の成長に連れて思春期の長男と夫の家関係悪化と共に夫婦間も悪くなりました。 学費や生活費のため、夫からもらう生活費では足りない為私も働いています。 大喧嘩も多く、浪費や贅沢はしておりませんが年に一度子供をディズニーランドに連れて行ったり、夫が一人で実家に帰っている夜は子供たちと一度、旅...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。