養育費について

公開日: 相談日:2011年05月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚に向けて話し合いをしていますが、家・土地(資産価値はまだ確認できてませんが、1500万はあるかと思います)を全て譲ることで、養育費を支払わなくてもいいようにできますか?

子どもは6歳3歳の2人です。年収は600万程度ですので、養育費としては2人で月々8万程度を考えています。

その分を家というもので代替えすることは可能ですか?

嫁は家と親権を希望しています。

57958さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    お互いが合意するのであれば、代替することも可能です。

    今後のことも考えて、「養育費の代わりに土地建物を譲渡する」と記載した離婚協議書を作成しておいた方が良いでしょう。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました