養育費。私の収入によっても変わってくるのでしょうか?

養育費について何も分からないので教えて下さい。

養育費とは20歳までなら20歳まで同じ金額を毎月払うものなのですか?
相手の収入の変化や子供の年齢によって変わってくるのですか?

この場合どうなるのか教えて下さい。
未婚シングルマザーの場合です。認知した相手がアルバイトで、税金などいろいろ引かれて月に手取り平均15〜18万の収入の人から養育費いくらくらい払ってもらえますか?
私の収入によっても変わってくるのでしょうか?
もしそうなら私の収入が手取り15万ならいくらになりますか?
ちなみに、車のローンが200万ほど残っているそうです。

アルバイトでは毎月貰える給料が多少前後する場合もあるので、13万の月は1万、20万の時は3万…などのように月によって支払われる額がバラバラになってしまうんでしょうか?

多数質問申し訳ありません。
全く何も分からないので、詳しい回答よろしくお願いします。
2011年05月18日 03時21分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費は、双方の話し合いで決めることができるので、ご相談のように金額が変る取り決めでも構いません。
しかし、お互いの話し合いで決まらない場合には、調停、審判で決めます。
審判の場合は、通常、双方の年収、その時点の子供の年齢、人数によって割り出される金額を20歳まで定額で支払うことという内容で決まります。
その目安額は、養育費算定表というものが作成されており、ネットでも入手できます。
その後、収入に変動があった場合などは、養育費の増減の調停、審判の申立ができます。

2011年05月18日 06時10分

相談者
回答ありがとうございます。

審判で定額で支払う事が決定すればアルバイトだからといって今月はいつもより給料が少なかったからこれしか払えない、といった事にはならず毎月決まった額を支払ってもらえると解釈していいでしょうか?

ちなみに相手が今の年収の倍になった場合、増額の調停を申し立て増額が認められる可能性はどれくらいありますか?
事情によって異なってくるとは思いますが、単に相手の収入が養育費を決めた時より多くなったという事では増額が認められるのは難しいのでしょうか?

2011年05月18日 06時54分

この投稿は、2011年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費。それとどのくらいになりますか?

    来月で22歳になります 近々離婚することになりました 養育費を払うのですが、子供が4歳と1歳の2人です 私の収入は今現在(扶養込み)で月21万円で手取りが17万円です 年収は約310万円(ボーナス込み)です 離婚後(扶養無し)は月18万円くらいで、手取りが14万円くらいです 年収は280万円(ボーナス込み)くらいです この場合は養育費は...

  • 養育費の返還

    たとえば0才の子供の養育費を18歳まで月3万と決め、早めに完済したく月6万渡してました。子供が3歳の時、再婚や収入激減などで養育費ナシが認められた場合、すでに払っている以降3年間分の108万円分は請求されたら返還しなくてはいけないのですか? また、2万円と減額になった場合は、108万円はすでに渡してあるので、これから支払っ...

  • 妥当な養育費の額について

    離婚します。 妥当な養育費の金額を教えてください。 夫、年収600万 妻、年収150万 子2人 8歳5歳 私は、1人4万/月額を求めていますが、多すぎると言われました。夫は9万/月額のローンを支払っていくため、無理だと。ローンの金額、残高は養育費の金額を決める上で考慮するべきことですか?

  • 養育費について

    収入に変わりはなく…扶養する子供が増えた場合、養育費を減額するのは難しいですか?? こちらは月30万、子供2人(7才、1才)相手は10万ちょっとで子供1人(5才)に月4万払ってますが…こちらの給料の変動はなく、3人目が産まれたのを理由に減額しても、月4万からの減額は見込めませんか??

  • 養育費の金額について

    離婚した場合の養育費の金額に目安の金額が知りたいんですが、今回、子を分け合う形だと表で目安が分からないので教えてもらいたいです。 自分が15歳の子を引き取り嫁が7歳と5歳の子供を引き取ります。 自分の年収が約600万、嫁がパートで年収60万ぐらいです。 計算が分からないのでだいたいの目安で教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。