再婚 離婚 養育費 減額

公開日: 相談日:2017年07月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

バツ2のシングルマザーです。
最初の夫からの養育費は私が再婚した時点で停止し、離婚したので養育費をまた払ってほしいとお願いしたところ3万円から1万円にしてほしいと言われました。
家族経営でやっており基本給15万円と安い申請をしてるようです。
この場合減額を求められるのはしょうがないと思っておりますが、いくらが妥当なのでしょうか?(ネットでみると2~4万円と書いてありました。)
また減額しなくてはならないのでしょうか?

569080さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから