公正証書あり、養育費支払いしない、自営業

公正証書に養育費を払うという内容を約束したのに、「払いたくない」の一点張り。
給料差し押さえの手続きを行ったが、元旦那の親の会社で働いており「辞めた」「実家も出て行く」との回答で手続きを取り下げることに。実際は、会社もまだ辞めておらず、給料は手渡しの様子。旦那名義の財産はなく、車も会社名義。
親も「お金の援助はできない」「孫に会わしてほしい」と、アパートに押しかけて来ます。強く押し返したいのですが、元旦那の情報を聞き出したりするために関係を保つ方向で様子みてますが、親もグルになっているようです。
何かよい方法はありませんか?
2017年07月14日 11時30分

みんなの回答

藍原 義章
藍原 義章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 給料差し押さえの手続きを行ったが、元旦那の親の会社で働いており「辞めた」「実家も出て行く」との回答で手続きを取り下げることに。実際は、会社もまだ辞めておらず、給料は手渡しの様子。
 もう一度、給与を差押、親の会社が支払わないのなら、親の会社相手に取立て訴訟を提起
し、争う方法があります。
 その訴訟のなかで、会社が仕事を辞めたと立証するなどできなければ、会社は敗訴し、会社を債務名義とした判決らえられ、会社の財産に対し、強制執行することができます。

2017年07月14日 12時51分

相談者
ありがとうございます。
もう一度、差し押さえ手続きですね。現状(給料手渡し、仕事続けてる)伝えたらできるんですか?

2017年07月14日 13時12分

藍原 義章
藍原 義章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 現状(給料手渡し、仕事続けてる)伝えたらできるんですか?
裁判所に伝えることを想定されているのですか。
 伝える必要はございません。伝えなくてもできます。

2017年07月14日 16時03分

相談者
その差し押さえの手続きは弁護士さんを通したらできるということですか?
家裁は会社が「辞めた」といったら、取り下げさせられたんですけど…
具体的に私はどこで何をしたらいいのでしょうか?

2017年07月14日 19時14分

藍原 義章
藍原 義章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> その差し押さえの手続きは弁護士さんを通したらできるということですか?
 弁護士に依頼しても、できますし、ご自分でもできます。

> 家裁は会社が「辞めた」といったら、取り下げさせられたんですけど…
 家裁は、貴方が「辞めた」と言ったことが、本当だと考え、辞めているなら、差押は無駄ですから、取り下げるように促したのだと思います。そして、貴方がそれに応じたと形になっています。家裁が無理矢理取り下げさせる権限はありませんから。

> 具体的に私はどこで何をしたらいいのでしょうか?
 再度、差押て、会社が、辞めたので支払わない旨の回答がきたら、取立訴訟で、辞めたか否かについて、争っていくしかないでしょう。
 そして、その際、ご自分で行うのか、弁護士に依頼するのかは、費用の問題が多いと思います。
 取立訴訟になった場合、会社を辞めていないことを立証する必要はないですが、辞めていないことを窺わせる資料は提出出来た方がいいので、どのような資料で会社を辞めていないのかを疎明するか、考えておく必要があります。この点で、弁護士に依頼するメリットはありますが、費用の問題は大きいでしょうね。

2017年07月15日 01時19分

相談者
いろいろとありがとうございます。
検討してみます(^-^)

2017年07月15日 05時26分

この投稿は、2017年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 元嫁のこうどうに困ってます。

    再婚したのを知ってから元嫁が、旦那の実家も出入りし養育費の給料差し押さえし、旦那の会社に給料差し押さえで電話でお金には困ってないので預かって下さいといってて、3ヶ月会社に預かって貰ったりしてました。会社の方は、旦那におかしいんじゃないのか、養育費は子供の為に払うものでと言われたみたいで、旦那も管理職だから、そん...

  • 自営業の旦那と離婚を考えています

    自営業の旦那と離婚を考えています。家族経営で旦那の父親は会長職、旦那は社長と言う構成です。私も従業員として働いていますが、会社の経営が思わしくないのにも関わらず、旦那は父親に毎月決まった金額を渡しています。足りない時は自分の貯金から補填し、会社が黒字になったら、貯金に補填した額を戻すと言う感じです。 父親に赤...

  • お金に汚い旦那家族

    私の夫とその家族はとてつもなくお金に汚いです。 例えば夫の父親は,病気で働けないのを理由に国から援助してもらっています。 しかし正社員にならずに,バレないようにバリバリ働いています。 そんな旦那や家族なので,養育費や慰謝料のことをちゃんと公正証書にしても,何かに理由を付けて,払わなくてよくしたり減額になるようにする...

  • 養育費

    養育費の強制執行しました。家族会社で給料差し押さえたのですが。嘘を平気でつく家族なので、代表の親父さんと社長の元旦那が、従うと口では言ってますが、ごまかすような気がします。会社から毎月入金される場合、給料日に私に入金される場合が多いとみていいのでしょうか?会社を通さずに名前だけ会社名義で振り込まれたら見破る方法...

  • 養育費払わない。強制執行について。

    調停離婚をして養育費を取り決めもしたが養育費が支払われません。 そこで、強制執行で給料を差し押さえしようとして元旦那の会社に電話したところ働いてないと言われました。 会社によると元旦那は昨年12月から仕事にでていないとのこと。 ですが、元旦那が住んでいる家の駐車場に元会社の車が止まってました。 会社と元旦那はグル...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。