家庭裁判所。質問には応えてくれますか?

公開日: 相談日:2011年05月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

子供の認知や、養育費の件で、親権がとられてしまうかとか、色々聞きたい事があるのですが、家庭裁判所は相談とか?質問には応えてくれますか?どうしたら一番いい方法かとか、申し立てする前にそういった事を相談するような所はないのでしょうか。
そういった事は、弁護士に相談してくださいと言われますか?

56249さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    家庭裁判所では申立書の記載方法,手数料・必要書類は何かなどの一般的な事項については答えてもらえると思いますが,個別的な事項については答えてもらえないと思います。
    お近くの法律事務所で相談されるのがよいと思います。

  • 相談者 56249さん

    タッチして回答を見る

    加藤弁護士、分かりやすい説明をありがとうございました。
    調停をするというのを前提に家庭裁判所に行かないといけないのですね。
    家族ともう少し話してどうすることがいいか考えてみます。
    ありがとうございました。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す