弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

養育費 : 相場や調停の流れなど、養育費のすべて

未婚の養育費について。 新算定表の適用はありえますか?

肉体関係をもっていた相手方女性が2年前に子供を出産していました。
1年ほど前にそのことを知らされ、認知してほしいと言われ途中から養育費の要求をしてきました。
年始には相手方弁護士から認知及び養育費請求を求める内容証明が届き、先日DNA結果が出ました。
結果は私との実子鑑定となり、認知及び養育費を支払う必要があります。

・状況
双方未婚。
現在私の年収は367万、相手方は無職。
要求金額は6万です。
新算定表を適用すると8万でもおかしくないと主張してきています。

実子鑑定が出たので妊娠、出産を全く知らずは考慮されないと思いますが、経済状況としましても2〜3万の養育費の取り決めで落ちければと思っております。


・質問
金額が折り合わなければそのまま調停となるとおもいますが、養育費2〜3万は厳しいでしょうか。

また転職を考えていますが、転職での収入変化(例えば転職活動期間の無職)は養育費に考慮されないのでしょうか。

> 金額が折り合わなければそのまま調停となるとおもいますが、養育費2〜3万は厳しいでしょうか。

その収入からは、4万円位になると思います。
とはいえ、相手がまったく働けないならともかく、アルバイト収入程度の年収を前提に考えることもありえなくはなく、そうであれば、そこから更に減額も考えられなくはないと思います。

> また転職を考えていますが、転職での収入変化(例えば転職活動期間の無職)は養育費に考慮されないのでしょうか。

基本的には直近の年収が基準になると思います。
ただ、今後収入が減るなら、減額も考えられなくはありません。
> 金額が折り合わなければそのまま調停となるとおもいますが、養育費2〜3万は厳しいでしょうか。

→現在の算定表からすれば、約4万円ですので、調停・審判となれば約4万円で決まる可能性が高いと思います。
 新算定表については、弁護士会が発表したものですが、まだ裁判所が採用をしたという段階ではないと考えられておりますので、基本的には現在の算定表をベースに考えてよいでしょう。

> また転職を考えていますが、転職での収入変化(例えば転職活動期間の無職)は養育費に考慮されないのでしょうか。

→転職が決まり、次の年収が正式に決まれば、その点は調停等で考慮してもらえる可能性があります。
 転職期間中に一時的に無職になることについては、考慮される可能性は低いと思われます。
ありがとうございます。

実際に調停では女性側が働いていない場合、無職収入0と考えられることは十分にありますか?

また、調停になった場合、こちら側に妊娠、出産を全く告げずに養育費を要求している点は調停委員に告げたとしても考慮されないのでしょうか。
> 実際に調停では女性側が働いていない場合、無職収入0と考えられることは十分にありますか?

ありうると思います。
特にお子様が小さく働けないような場合はそうかもしれません。

> また、調停になった場合、こちら側に妊娠、出産を全く告げずに養育費を要求している点は調停委員に告げたとしても考慮されないのでしょうか。

それは考慮されないと思います。
> 実際に調停では女性側が働いていない場合、無職収入0と考えられることは十分にありますか?

→実際に無職で収入がゼロであり、働くことが困難と言える場合には、収入が0円として養育費が算定されます。
 お子さんが小学校入学前などの場合には、働くことが困難であると認定されることが多いです。


> また、調停になった場合、こちら側に妊娠、出産を全く告げずに養育費を要求している点は調停委員に告げたとしても考慮されないのでしょうか。

→調停委員に告げることは構いませんが、そのことで養育費の算定において考慮される可能性はほとんどないでしょう。

sun0さん
2017年06月19日 22時46分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年06月20日 03時41分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう

2017年06月20日 08時09分

sun0 さん (質問者)

2017年06月20日 23時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年06月21日 05時11分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう

2017年06月21日 08時19分

この投稿は、2017年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の基礎知識 - 養育費の相場から支払いが滞った際の対処法について

養育費の相場や計算方法、請求期間等の基本事項から、養育費の増額・減額、支払いが滞った際の対処法までをわかりやすく解説しています。相手に支払い...

養育費調停の流れや必要書類、有利に進めるためのポイント

離婚の際に養育費の取り決めをしなかった。不要と決めた養育費が必要となった。養育費の支払いが滞るようになった。……こうした問題が生じた場合、家庭...

養育費の減額が認められる理由と手続き・調停の流れ

離婚時に決めた養育費の支払額は、再婚などの経済状況の変化を理由に変更することができます。このページでは、減額が認められるケースをまとめ、実際...

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 養育費の新算定表について

    日弁連の作成した養育費の新算定表についてです。 発表されてまだ日も浅いようですが、裁判官にとって現在どれほど影響を与えられるものなのかを教えてください。 裁判になった際は、新算定表を使用してもらい金額の取り決めをして貰えますか? それともまだ難しい時期でしょうか?

  • 新養育費算定表はいつから?

    新養育費算定表について教えていただきたいです。まだ、執行はされていないということですが…。 執行はされないのでしょうか?また、執行されるのはいつ頃なのでしょうか?

  • 未婚で出産します。 認知と養育費について

    未婚で出産をしようと思います。 相手には認知と養育費の話をしましたが、それをきちんとした形で残したいと思っています。 そのことについて質問させていただきます。 認知、養育費などをきちんと取り決めて書面などにする場合、まず何からするべきでしょうか?

  • 養育費の新算定表はいつからですか?

    現在、主人からの申し立てにより離婚調停中です。 養育費が納得いかず、また次回になりました。 養育費が満足に頂けなければ、離婚拒否し婚姻費用分担金でしばらく過ごそうとも思っています。 ちなみに主人は有責配偶者です。 尚、新養育費算定表での養育費を希望していますが、調停員は現行の算定表で話をしてきます。 ここは、弁...

  • 新養育費算定表はいつから適用されるの?

    このたび日弁連から新しく養育費算定表が発表されました。 最近離婚が成立したのですが、養育費は夫がゴネたため調停員が私への説得にきました。 「もっと不利な条件を付けて来られてもアナタが困るだろうから今日決めた方がいいと思いますよ。」 と言われしぶしぶ了承し離婚が成立したのですが、そのすぐ後に新しい算定表が発表...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  2. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  3. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  4. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  5. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  6. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  7. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。