弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

養育費 : 相場や調停の流れなど、養育費のすべて

子供達の養育費の支払いをしてくれません。

養育費の支払いをしてくれません。

相手は働いているし
金銭的に余裕はあります。

子供達に毎月5万円を20歳まで支払います
と一筆は書いてるもらってますが
公的証書ではないです。

「養育費の支払いをしてください
あなたの義務です」
との催促はしたのですが
払う気は全くないようです。

こんな場合はどうすれば
いいでしょうか??

養育費の支払いを求める調停を裁判所に起こすことができます。
参考 裁判所ホームページhttp://www.courts.go.jp/saiban/syurui_kazi/kazi_07_07/

調停であり、話し合いの手続きですが、相手と話合いが成立しなければ裁判官が支払う金額を決定する審判というものが出されます。
調停か審判で支払う額を確定させれば、相手が支払わなかったときに強制執行により相手の財産を差し押さえることができるようになります。
たしかに公正証書でないため、約束をまもってくれないとき、すぐには給料差押えなどの強制執行はできません。

ただ、一筆書いてもらっているので、それを添えて、家庭裁判所に養育費請求の調停を申し立てることで、家庭裁判所で約束を前提にした話し合いができます。調停委員から支払いを促してもらえます。

それでも払わないときは、調停不成立となり、審判で支払いを命じてくれます。互いの収入を前提に適正額を裁判官が決めます。

調停成立の場合や、審判確定の場合は、それをもとに将来分を含めて給料差押えなどの強制執行ができるようになります。
> 子供達に毎月5万円を20歳まで支払います
> と一筆は書いてるもらってますが
> 公的証書ではないです。
1.離婚して相談者が親権者として監護中ですね。
2.公的書類の有無に関わらず,相手には支払い義務があります。

> 「養育費の支払いをしてください
> あなたの義務です」
> との催促はしたのですが
> 払う気は全くないようです。
>
> こんな場合はどうすれば
> いいでしょうか??
1.正面から堂々と養育費支払いを求める調停・審判の申立です。
2.双方の収入(相手には収入があるということですね),お子さんの数と年齢により決まります。
3.拒否しても審判で決まります。
4.決まれば,不払いの場合,裁判所の履行勧告を揉められます。強制執行もできます。
ありがとうございます。
相手から返信があり自分の収入だと
3万円が妥当だと弁護士さんに
言われたようなので
公的証書にして送ってくださいと
つたえました。
> 相手から返信があり自分の収入だと
> 3万円が妥当だと弁護士さんに
> 言われたようなので
1.3万円を了解なさるのですね。

> 公的証書にして送ってくださいと
> つたえました。
1.公正証書により合意したほうが良いです。不払いの際に強制執行可能ですし。
2.ただし,公正証書は,当事者の双方が関与しないと作成できません。
3.双方が公証役場に出向くか,委任状を公証役場に提出して代理人が出向く必要があります。
4.本人が出向く際は運転免許証と印鑑が,代理人の場合には委任状には実印を押して印鑑証明添付です。

にじままさん
2017年06月18日 08時57分

みんなの回答

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月18日 09時45分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月18日 09時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月18日 15時43分

にじまま さん (質問者)

2017年06月19日 22時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月20日 08時12分

この投稿は、2017年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

「子どもに治療費が」「失業した」…養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

失業で困窮、相手が再婚…養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

この相談に近い法律相談

  • 養育費以外の金銭要求について。

    再婚同士の夫婦です。元嫁から養育費以外の金銭要求が続いています。子供にかこつけた嘘の要求で毎回五万以上のまとまった額です。やりくりしている私としてはもうムリなので公正証書で貸す形をとりたいのですが主人は面倒臭いからやると言い張ります。元嫁も公正証書にサインするかも不明です。そもそも、払う義務はあるのでしょうか?...

  • 子供を使って養育費以外の金銭を要求する

    先日、調停離婚が成立し子供二人に養育費20万円を毎月支払うこととなりました。しかし、その後、子供(高校1年生)が、「修学旅行に行くから小遣い3万円が必要」と言ってきました。間違えなく、母親に「父親に要求しろ」と言わされています。以前から「金銭に関わる話は子供を通さず、弁護士をとおせ」と相手には伝えていますが、度々、こ...

  • 養育費以外の金銭要求について

    子供を病院に連れていくタクシー代やガソリン代まで要求されています これは払う義務があるのでしょうか

  • 養育費なしで離婚した前妻からの金銭の請求について

    はじめまして。相談なのですが、私はバツイチ子持ちありの夫と再婚しました。親権は前妻にあります。 最近、前妻から息子が中学に入学するので制服代を用立てて欲しいと夫に連絡がありました。養育費は離婚時になしと話合いをして支払ってはいません。 しかし、前妻から養育費がわりではないが、お祝いとしていただけないかとのことで...

  • 金銭管理が出来ない妻への養育費支払

    妻と離婚するかもしれません。 そうなると養育費の支払が発生しますが、 妻は借金こそないものの金銭管理が出来ません。 例えば、 ・通販の代引の未払い ・国民年金ね滞納(ほぼ未納) ・保育園の支払遅延などがありました。 義理実家が自営のため頻繁に親から援助されており、 独身時代の家賃や生活費も自分で支払ったことが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  2. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  3. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  4. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  5. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  6. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  7. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。