海外在住ですが、元夫から養育費減額の申し立てをされています。

お世話になります。

現在海外在住です。元夫(日本人)は日本にいます。
日本で離婚をしたのですが、その際に子供の養育費等の内容を含めて、公正証書を作成しました。
しかし、今頃になって養育費の減額を要求され、何の相談もなく一方的に家庭裁判所に申し立てをされてしまいました。
私の住所はまだ日本に残してはありますが、家庭裁判所からの通達も確認することができない状況です。
もちろん調停になっても、すぐに出席することはできません。

このような場合は、元夫の要求が通ってしまうのでしょうか。
家庭裁判所には、どのようにして海外在住の為、出席できないことを知らせるのでしょうか。
元夫は、もちろん私が海外にいることを知っている上で申し立てをしています。

また、はっきりと減額という判決が出ていない限り、元夫は公正証書に記載された金額を養育費として振り込む義務があるのでしょうか。

どうぞよろしくお願い致します。



2017年06月10日 16時50分

みんなの回答

高橋 隆一
高橋 隆一 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 家庭裁判所には、どのようにして海外在住の為、出席できないことを知らせるのでしょうか。
住民票上の住所地の家庭裁判所に減額調停を申し立てたはずなので,その家裁に現住所は海外です。と通知をすれば良いでしょう。
> 減額という審判が出ていない限り、元夫は公正証書に記載された金額を養育費として振り込む義務があるのでしょうか。
その通りです。

2017年06月10日 17時41分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 現在海外在住です。元夫(日本人)は日本にいます。
> 日本で離婚をしたのですが、その際に子供の養育費等の内容を含めて、公正証書を作成しました。
> しかし、今頃になって養育費の減額を要求され、何の相談もなく一方的に家庭裁判所に申し立てをされてしまいました。

家庭裁判所への調停申立ては,通常一方的になされるものです。

> 私の住所はまだ日本に残してはありますが、家庭裁判所からの通達も確認することができない状況です。
> もちろん調停になっても、すぐに出席することはできません。
> このような場合は、元夫の要求が通ってしまうのでしょうか。

調停自体は不成立で,審判に移行することになります。
審判の場では,元夫の主張に質問者の側から有効な反論ができなければ,元夫の主張に近い内容の審判が出されることは十分想定できることだと思います。

> 家庭裁判所には、どのようにして海外在住の為、出席できないことを知らせるのでしょうか。元夫は、もちろん私が海外にいることを知っている上で申し立てをしています。

質問者が記載された限りでは,元夫の行動に問題があるわけではなさそうです。元夫は,日本の家庭裁判所に調停を申し立てる以外にとりうる手段はないでしょう。
「養育費の減額を要求され、何の相談もなく一方的に家庭裁判所に申し立てをされてしまいました。」と書かれている以上,どこの裁判所かはお分かりですね。当該裁判所にとりあえず電話連絡をするか,郵便でその旨を伝えられたらいいのではないですか。

> また、はっきりと減額という判決(裁判形式は「審判」です。)が出ていない限り、元夫は公正証書に記載された金額を養育費として振り込む義務があるのでしょうか。

そのとおりです。

2017年06月10日 17時59分

相談者
私が海外在住でも関係なく、元夫が申し立てをできるのであれば、こちら側は絶対に不利ですよね。

通達も確認できない、調停にも出席できないとなると、元夫の要求が明らかに有利になるということでしょうか。
あまりにも不公平だと思うのですが・・・。

逆に、今までの養育費の不払いがある場合は、逆にこちらが公正証書を行使したほうがいいくらいですよね。

海外にいるのに、申し立てをされたら、最初から不利だということでしょうか・・・。

2017年06月10日 18時11分

高橋 隆一
高橋 隆一 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
日本の弁護士に委任してメールでの相談者の主張をしたらどうでしょか?
未払いの養育費があれば差し押さえもできます。

2017年06月10日 18時29分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> このような場合は、元夫の要求が通ってしまうのでしょうか。
> 家庭裁判所には、どのようにして海外在住の為、出席できないことを知らせるのでしょうか。

ご自分が電話をする又は代理人を立てることになります。

> 元夫は、もちろん私が海外にいることを知っている上で申し立てをしています。

まず、日本の裁判所に管轄があるかが争点になります。
お子さんが海外にいる以上、日本の裁判所に管轄がないという判断がなされる可能性があります。

> また、はっきりと減額という判決が出ていない限り、元夫は公正証書に記載された金額を養育費として振り込む義務があるのでしょうか。

そうです。

2017年06月10日 18時58分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 私が海外在住でも関係なく、元夫が申し立てをできるのであれば、こちら側は絶対に不利ですよね。

詳細なご事情は存じ上げませんが,離婚後海外在住となったのは質問者の側の問題です。元夫に責任のない事情ですから,仮に質問者に不利益な面があったとしてもやむを得ないと思います

> 通達も確認できない、調停にも出席できないとなると、元夫の要求が明らかに有利になるということでしょうか。あまりにも不公平だと思うのですが・・・。

質問者自身が日本の代理人弁護士を選任して対応されるべきです。

> 逆に、今までの養育費の不払いがある場合は、逆にこちらが公正証書を行使したほうがいいくらいですよね。

養育費の不払いは現実にはあるのでしょうか?
この種事案で,強制執行することはよくよく慎重に考えられたほうがいいと思います。極論を言えば,元夫が会社を辞め,ぷーたろーになってしまえば,もはや養育費は取りようがなくなってしまいます。

> 海外にいるのに、申し立てをされたら、最初から不利だということでしょうか・・・。

繰り返しになりますが,別に元夫はそうした狙いで行っているわけではないのではないでしょうか。元夫にとっては養育費の減額を求める方法は他にないのですから・・・

2017年06月10日 19時26分

この投稿は、2017年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権変更申し立て

    1年前に離婚し親権は元夫にありますが、養育環境が悪化し、親権を私に変更したいのですが、元夫、子供(13歳)、私の[本籍]は同じ区内なのですが、[私の現住所]だけは隣県です。私から申し立てをするにあたって、どちらの家庭裁判所に行けばいいのでしょうか。

  • 養育費請求いつまでできるのか

    30年前の離婚時、元夫の両親に養育費として300万円もらいましたが、元夫から一切養育費をもらっていません。要求しても無視、居場所もわからなくなりました。 最近になって元夫が再婚しており2千万くらい年収があることがわかり、これまでの養育費を請求したいのです。 離婚当時は収入はあってもないように工作され、公正証書も作成...

  • 調停申し立てについて

    夫と別居中。 私は実家に帰ってます。 夫は不倫していますが認めず性格の不一致が理由として一方的離婚を主張しています。 私も離婚の意志ですが金銭的に納得いかずまだ届を出していません。 婚姻費用や離婚の調停の申し立てをしたいですが、自宅と実家は他県です。 申し立ては相手住所地とありましたが、私は6ヶ月の赤ちゃんが居...

  • 離婚裁判中の連れ子氏名変更

    いつもお世話になっています。 先日12月4日に離婚訴訟の訴状が提出されました。担当書記官の話ですと、裁判は1月中旬くらいになるとの事でした。 そこでご相談ですが、私には中3の連れ子がおり、現在の夫とは養子縁組はしておりません。私立高校の願書提出や入試も近付いており、連れ子の苗字だけでも一時的に旧姓にできないものかと...

  • 至急回答希望します。子の氏の変更許可申立書?

    初めて投稿します。本気で教えてほしいです。 夜分遅くにすいません。 子の氏の変更許可申立書?について教えてほしいです。 私は4年前昔離婚した母方に引き取られ苗字を父方から母方に変えました。その2~3年後母は再婚してまた苗字が変わりました。その再婚が原因で最初に離婚した父方の苗字に変えたいのですが、それは出来ますか?...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。