1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. 再婚した場合養育費減額は可能か??

公開日:

再婚した場合養育費減額は可能か??

2017年05月29日
ベストアンサー
現在、2年間離婚裁判中です。
親権を争っていますが、嫁に親権が行く事が決まりました。
私は現在、お付き合いしている人がいて離婚成立したらスグに再婚をする予定です。
そこでご質問なのですが、再婚した場合、相手方に払う養育費をいくら程減額してもらえるのでしょうか??
①…裁判の原告は私です。離婚の原因は相手方にあります。
②…親権の子供は二人で小6と小2。
③…大体の養育費は5万と言われてます。
④…再婚相手は無職です。
⑤…再婚した場合、3歳と1歳の子供が養子になります。
⑥…私の毎月の手取りは18万程です。
これを踏まえて、減額できるか教えて下さい。
宜しくお願い致します。
相談者(554734)の相談

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> ①…裁判の原告は私です。離婚の原因は相手方にあります。
> ②…親権の子供は二人で小6と小2。
> ③…大体の養育費は5万と言われてます。
> ④…再婚相手は無職です。
> ⑤…再婚した場合、3歳と1歳の子供が養子になります。
> ⑥…私の毎月の手取りは18万程です。
> これを踏まえて、減額できるか教えて下さい。

正確なところは双方の年収(給与所得か事業所得の別も明示してください。)を示していただく必要があります。
①は考慮要素になりません。
⑤の事情があるので,大幅に減額請求が可能と見込まれます。

2017年05月29日 22時05分

相談者(554734)
川面先生ありがとうございます。

相手方は自営をしており、事業所得が560万と書いてありました。確定申告の書類を提出しており確認してます。
私の給与所得は420万です。
明らかに相手方の所得が多いのに五万の支払いは非常にキツイです。

2017年05月29日 22時33分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
> 相手方は自営をしており、事業所得が560万と書いてありました。確定申告の書類を提出しており確認してます。
> 私の給与所得は420万です。

そうだとすると,現時点(縁組前)での適正な養育費は2万円~4万円のレンジです。
2人の子どもを養子とした後は,養育費免除の申立てをしてもいいかもしれません。

> 明らかに相手方の所得が多いのに五万の支払いは非常にキツイです。

確かに,現状でも養育費は算定表のレンジを上回っています。

2017年05月29日 23時22分

相談者(554734)
川面先生ありがとうございます。

再婚後、裁判所へ養育費免除の申立をしようと思います。
ただ…私が関東圏に住んでおり相手方は九州に住んでいます。その際の申立は、ドコの裁判所に申立をしたら良いのでしょうか??
また、離婚成立後、再婚するには、何日空けて再婚したら良いのでしょうか??

2017年05月29日 23時38分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

養育費の相場と支払ってもらうための手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費減免は再婚相手の所得も見られるのか??

    現在、離婚裁判中で毎月婚費を5万支払いしてます。 離婚後、再婚を考えてますが、再婚をした際に養育費は減免になるのでしょうか?? 一度、調停に出して話し合いで間違いなく解決しないと思います。 所得によって金額は異なると思うのですが、養育費を決める際に再婚相手の所得も見られるのでしょうか?? 自分の場合離婚後、どのくら...

  • 再婚時に養育費減額をしたい

    お互いバツイチで再婚を考えています。 再婚相手「女性」に連れ子一人あり6才。 元妻との間に一人子供あり8才。 元妻約年収200万「仮定とし、現在不明」 私本人年収470万。 現在三万円の養育費をしはらっています。 再婚したら連れ子と再婚相手との子供を持ちたいと考えています。 減額は可能でしょうか? また、元妻との離婚の...

  • 養育費増額は可能か?

    離婚調停にて子供二人に6万円という取り決めで終わりまして、離婚後5年が経過しましたが、上の子供が今年で15歳になります。15歳を越えると養育費の算定表で変わると聞きましたが、相手方が養育費の増額請求の申し立てをしてきた場合、通る可能性は高いでしょうか?ちなみに、私は支払う側で年収は当時より少し上がっており、相手方は...

  • 再婚後の養育費について

    元妻との間に1歳の男の子がいます。 先月に離婚が成立し、養育費を月3.5万円支払うことで合意しました。 私は妻と別の女性(彼女)と再婚しようと思っていますが、彼女は収入が少ないです。 再婚すると、一人暮らししている現在より生活が苦しくなる事が予想されます。 私が彼女と再婚した場合、養育費の減額請求をすることは可...

  • 養育費減額調停について。この場合、養育費は減額されますか?

    調停離婚が成立し、元夫が離婚後1ヶ月で再婚しました。 不倫を疑ってましたが、何1つ証拠はありませんでした。 仕方なく諦めて離婚しましたが、直ぐに養育費減額調停を起こされました。 元妻には0歳〜14歳以下の子供が3人います。元妻の年収は98万前後。 元夫は年収550万前後。 養育費は9万円で調停で決まりました。 しかし現在、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。