弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

養育費 : 相場や調停の流れなど、養育費のすべて

養育費増額が可能かについて

養育費増額調停での増額は可能かどうかについて。
協議離婚で二歳の子供を連れて離婚しました。
公正証書で月に35000養育費と決めたのですが、相手の年収(約800万)と、当方の年収(約200万)ではもう少しあればと思います。
離婚の際は50000程度希望したのですが、転職で年収か減るかも、と言われ合意しましたが、結局年収はほぼ変わっていないようです。
あくまで今の年収は口頭で聞いただけですが、可能でしょうか?
関連して、今は面会を月に1回としていますが、増額するなら増やす、などあるならまた考えようと思いますが、面会は関係ありますか?
一度取り決めをした養育費を変更するためには、事情の変更が必要です。
事情の変更とは、当初取り決めをした時と比較して、扶養家族数の変更や収入額の変更がある場合がこれに該当します。また、それらの変更事情について、予見可能性がなかったことを要するとする考え方もあります。
つまり、取り決め時に前提としていた収入額と比較して、現在、相手方の収入額が増加している場合は、事情の変更と評価する余地があります。もっとも、取り決め時に前提としていた収入額が証明できない場合は、結局、当時の収入額を前提としていたと評価されることになるため、現在と比べて年収額の変更がないことになり、養育費の変更は認められないことになります。
もっとも、相手方が任意に合意のし直しに応じてくれば、その効力はあるので、相手方にお願いする材料として、面会交流の点を持ち出してもよいかもしれません。
> あくまで今の年収は口頭で聞いただけですが、可能でしょうか?

実際に養育費を決めるときは、双方の収入証明を出すことになると思います。
なお、お二人の年収からすると、6~8万円が相場だと思いますが、一度養育費を決めていますので、事情の変更の主張は必要になると思います。

> 関連して、今は面会を月に1回としていますが、増額するなら増やす、などあるならまた考えようと思いますが、面会は関係ありますか?

養育費と面会交流は関係ありません。
ご回答ありがとうございます。
調停はしていないため、収入証明は提出しておりません。
この金額なら離婚してくれるとのことで、応じてしまいました。
変更の事情というより、本来はもっと多いはず‥というような感じですが、いかがでしょうか?
調停にする場合は相手方の住所管轄地に申立て、平日などにそれぞれが赴くという認識でよろしいですか?
> 変更の事情というより、本来はもっと多いはず‥というような感じですが、いかがでしょうか?

もっと多いはずと言っただけでは、説得力がありませんね。

> 調停にする場合は相手方の住所管轄地に申立て、平日などにそれぞれが赴くという認識でよろしいですか?

そうです。平日になります。

ぱりすえさん
2017年05月24日 00時22分

みんなの回答

山田 昌典
山田 昌典 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月24日 01時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月24日 03時10分

ぱりすえ さん (質問者)

2017年05月24日 06時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月25日 04時41分

この投稿は、2017年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の基礎知識 - 養育費の相場から支払いが滞った際の対処法について

養育費の相場や計算方法、請求期間等の基本事項から、養育費の増額・減額、支払いが滞った際の対処法までをわかりやすく解説しています。相手に支払い...

養育費の減額が認められる理由と手続き・調停の流れ

離婚時に決めた養育費の支払額は、再婚などの経済状況の変化を理由に変更することができます。このページでは、減額が認められるケースをまとめ、実際...

養育費調停の流れや必要書類、有利に進めるためのポイント

離婚の際に養育費の取り決めをしなかった。不要と決めた養育費が必要となった。養育費の支払いが滞るようになった。……こうした問題が生じた場合、家庭...

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 養育費増額と公正証書

    養育費についてこれから元妻と相談し、公証役場で公正証書を作る予定です。 こども二人で、養育費は月5万円、子供がそれぞれ20才になる日の月まで支払いをしていきます。そこでなのですが、途中で増額を要求されないように、公正証書に増額請求はしないと記載したいのですが、効力はありますか?やはり元妻から養育費の増額を求められ...

  • 公正証書と養育費増額調停の関係

    公正証書の効力について 元妻は、公正証書のできた月に養育費について増額しろ言い、 さもなくば、養育費増額調停をする脅してきて、仕方なくプラスして振り込んでいます。 公正証書の作成は去年の11月です。 こちらは年収750万円。 元妻の不倫より離婚となって慰謝料請求しないかわりに養育費をおさえたのに。 調停をおこされた...

  • 養育費増額調停と公正証書について

    養育費増額の調停を元妻に起こされました。 調停員に聞くと理由が12歳と10歳の子供の生活費困ってるとの事。 離婚時(7年前)に養育費については一人2万円を支払う旨(増減についての記載無)を公正証書に記載しましたが調停を起こされるということは公正証書の意味はないのでしょうか? もしくは調停を拒否できるのでしょうか? またこち...

  • 養育費増額は、可能ですか?公正証書作成済み 再婚により減額になりますか?

    養育費が相場より安いと思ったけど、公正証書に額を定めました。 5歳と2歳の子供二人で額は25000円です。 公正証書を作成したのは、去年の11月です。 元夫側の仕事は、何をしてるか知りませんが、収入は、たぶんあると思うので、もっと養育費を増額したいですが、 調停で増額は、可能ですか? 元妻側は、次の再婚相手がおり...

  • 公正証書後の養育費増額申し立ては出来るのか?

    協議書作成の、のち 公正証書を作成してもらうつもりです。 公正証書を作成した後に、もしも 養育費増額を希望の場合は 調停に申し立て出来る事はできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  2. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  3. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  4. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  5. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  6. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  7. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。