未成年者の妊娠で親が養育費を払わないといけないのか

息子19相手の女性は20になりました
ふたりは結婚するつもりでしたが向こうの親御さんが反対され結婚はなくなりました
息子は働いてはおりますが月々の給料はまちまちでこれから養育費が払えるかわからないので一括で500万払えといわれました
未成年だから私が借金をしてでも払えと言われましたが私が払う義務があるのでしょうか?
息子は養育費は払うとは言っているのですが、信用できないそうです
2017年05月03日 22時48分

みんなの回答

石田 拓也
石田 拓也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 未成年だから私が借金をしてでも払えと言われましたが私が払う義務があるのでしょうか?
19歳の息子様と両親とは別個の人格ですので、そのような義務はないです。
また、息子様にも一括で支払う義務はありません。
なお、相手方から養育費の支払いに関して連帯保証人になって欲しいと言われるかもしれませんが、連帯保証人となる義務もありません。


2017年05月03日 22時59分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 息子19相手の女性は20になりました
> ふたりは結婚するつもりでしたが向こうの親御さんが反対され結婚はなくなりました
> 息子は働いてはおりますが月々の給料はまちまちでこれから養育費が払えるかわからないので一括で500万払えといわれました

養育費というのは,毎月の収入から支払うものです。少なくとも権利者(養育費を請求する側,多くの事例では母親)側から一括支払いを請求できるものではありません。

> 未成年だから私が借金をしてでも払えと言われましたが私が払う義務があるのでしょうか?

ないです。

> 息子は養育費は払うとは言っているのですが、信用できないそうです

信用できなければ,信用してもらわなくてもいいのではないですか?信用されなくても息子さんも質問者も何も困ることはありません。

2017年05月03日 23時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 未成年だから私が借金をしてでも払えと言われましたが私が払う義務があるのでしょうか?

息子さんが支払うべき養育費を相談者が支払う必要はありません。
断ればよいと思います。

2017年05月04日 04時59分

相談者
早々に回答をいただきましてありがとうございます
息子も一括で支払いをすることはできかねるのでひと安心しました
また質問なのですが養育費は向こうの親御さんは月三万が相場といわれたのですが算出表を見ましても二万~四万くらいと書かれていました
息子は独り暮らしをしておりますので二万は払えるかと思っておりますが意見が添わない場合調停で決めることになるのでしょうか
むこうの女性は出産間近で収入(アルバイト)はなくなるかと思いますがまた働き出した場合養育費は変動するものなのでしょうか?今後女性は親御さんと住まわれる予定です
認知しなくても養育費は払うのでしょうか?認知についてはなにもいわれていないのですが認知をせずに養育費だけを払うことは可能でしょうか?
むこうの意向はわからないのですが息子を嫌っているので認知しろとは言わないように思われるので
また子供には会わせないと言われていますが養育費を払えば会わせてもらえるのでしょうか?

2017年05月04日 05時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 息子は独り暮らしをしておりますので二万は払えるかと思っておりますが意見が添わない場合調停で決めることになるのでしょうか

そうですね。調停で話し合われればよいと思いますし、調停でも決まらなければ、審判に移行して裁判所が決めてくれます。

> むこうの女性は出産間近で収入(アルバイト)はなくなるかと思いますがまた働き出した場合養育費は変動するものなのでしょうか?

収入の増減によって、養育費の増減の請求は考えられると思います。

> 認知しなくても養育費は払うのでしょうか?

養育費は認知が前提になります。

認知についてはなにもいわれていないのですが認知をせずに養育費だけを払うことは可能でしょうか?

認知請求をされれば認知すべきかと思いますが、特に何も言われないのであれば、認知するかどうかは息子さんの意思によると思います。
そうはいっても以下の面会交流を希望されるのであれば、認知すべきかと思います。

> また子供には会わせないと言われていますが養育費を払えば会わせてもらえるのでしょうか?

養育費と面会交流の話は別ものです。
会わせてくれないのであれば、面会交流調停の申立てを検討されてください。

2017年05月04日 05時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 息子19相手の女性は20になりました
> ふたりは結婚するつもりでしたが向こうの親御さんが反対され結婚はなくなりました
1.認知済みですね。
2.認知しないと養育費支払い義務は生じません。

> 息子は働いてはおりますが月々の給料はまちまちでこれから養育費が払えるかわからないので一括で500万払えといわれました
1.息子さんの収入に応じて養育費の金額は定まります。
2.そして,養育費は日々の生活のために支払うので,将来分の一括請求は認容されません。
3.応じる必要は無しです。

> 息子は独り暮らしをしておりますので二万は払えるかと思っておりますが意見が添わない場合調停で決めることになるのでしょうか
1.相手が提起するのを待つだけです。
2.すでに述べたとおり,認知が大前提です。

2017年05月04日 11時18分

相談者
何度もいろいろ相談してすみません
お互いに独り暮らしをしていて最終的に彼女のほうで生活をしていたようなのですがテレビや冷蔵庫、衣類、小物など息子が持ち込んだものを返してもらうことはできるのでしょうか?お互いにそれぞれの賃貸の鍵ももっているのでそれも返してもらえるのでしょうか?取りに行っても会いたくないからと追い返されてしまいます
最終的には処分されてしまうのでしょうか
それも仕方のないことだとあきらめるべきですか?

2017年05月04日 12時47分

この投稿は、2017年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費は何歳まで?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合は?

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職した場合や、20歳を過ぎても学生...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費

    旦那には前の奥さんとの子供がおり、毎月3万養育費を払うことになっているのですが、今仕事もしてなく金銭的にも余裕がなく支払いができないのですが、養育費の減額などできないでしょうか?

  • 結婚した途端養育費を払いたくないと言い出してきた!

    離婚して8年目です。 昨年前旦那が結婚しました。 それから養育費が滞納、支払いができてません。 なぜ?と聞くと 前旦那が税務署から差し押さえがきたらしく 内容は2年分の税金、国民健康保険を ごまかしたり滞納していたりしてたみたいで 彼が言うには 200万を1年で返さないとならないから 養育費を払えないというのです。 ...

  • 養育費の未払いについて

    元夫から養育費の支払いが、ここ数か月滞っています。元夫は再婚し、子どもが生まれたようです。現在の妻は育児のため、仕事を休職しているようです。 養育費の支払いについては調停で取り決めました。月額1万円です。履行勧告を行った場合、再婚と子供の出生を理由に、減額調停を起こしてくることが予想されます。しかし、養育費支払...

  • お互いに再婚してますが養育費は払うんですか?

    協議離婚した元嫁から養育費を払えと言われてます お互いに再婚しており、お互いに子供が居ます 自分の年収は約500万 相手の夫の年収はわかりません元嫁も仕事をしてるみたいです 自分は税金などローンなど支払うと手元に2万も残りません もちろん貯金など出来るわけありません それでも調停になると払う事になるんでしょうか?

  • 養育費は何故支払われない?

    養育費を支払わない父親が多いようですが。 30代主婦です。小さな子ども二人います。 専業主婦です。 養育費の未払いが多い事や子どもの貧困が社会問題になっていますが、関心を寄せています。 質問は以下2点です。 ① 離婚は考えてませんが、万が一離婚となった時に養育費を払わないケースがほとんどという事が気がかりです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。