養育費の一括請求は裁判に不利?

夫の不倫が原因で、夫婦仲が悪くなり、夫に離婚裁判を起こされました。

小学生の息子が一人おり、息子の為にも離婚したくありませんが、夫は離婚を強く望んでいます。

夫は夫婦関係は破綻していると主張しています。

裁判が長引くにつれ、心身ともに私も疲れてきて別居になりましたが、有責任配偶者からの離婚請求は原則として認められないと認識していますが、息子が成人するまでの養育費を一括で支払ってくれるなら離婚してもよいと思うようになりました。

私のこの主張は、裁判で発言すると夫の「夫婦関係は破綻している」との主張を強めることになりますか?
2017年05月01日 05時55分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 私のこの主張は、裁判で発言すると夫の「夫婦関係は破綻している」との主張を強めることになりますか?

あくまで離婚条件の提案にすぎないと思いますので、それだけで直ちに夫婦関係が破たんしているということにはならないと思います。
あと相手が有責配偶者なのであれば、夫婦関係が破たんしているのは争わず、有責性の点で争うことも考えられます。

2017年05月01日 06時11分

相談者
原田弁護士様
迅速な回答、有難うございます。
不倫相手には調停にて慰謝料請求し、相手も応じて調停、支払い共に終了しました。

夫は裁判で、自分の不貞行為を認めています。

が、不貞行為の前に夫婦関係は破綻していたとの主張をしています。

上記の内容については、夫婦間のメールのやりとり(内容は頻繁にたわいもない日常会話)や、二人目の子供をなかなか授からなかったので不妊治療を受けており、最後の診察日が不貞行為の発覚の3日前だったので、有責性は夫にあると証拠はあります。

2017年05月01日 06時21分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 息子が成人するまでの養育費を一括で支払ってくれるなら離婚してもよいと思うようになりました。
> 私のこの主張は、裁判で発言すると夫の「夫婦関係は破綻している」との主張を強めることになりますか?

いいえ。そこまでは言えないでしょう。ただ、離婚やむなしという意向はあると事実上は考えられ、そういう和解案が検討されるかもしれません。

> 不貞行為の前に夫婦関係は破綻していたとの主張をしています。

ここは別の問題で無関係でしょう。

2017年05月01日 07時35分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
> 私のこの主張は、裁判で発言すると夫の「夫婦関係は破綻している」との主張を強めることになりますか?

→和解の提案が、判決の結論に影響を及ぼすことはありません。
「養育費を一括払いしてくれるなら離婚してもよい」という和解提案をしたからといって、夫の主張内容を認めていることにはなりませんので、大丈夫です。

> が、不貞行為の前に夫婦関係は破綻していたとの主張をしています。

→ご記載の内容からすれば、不貞行為の前に夫婦関係が破綻していたという夫の主張が通る可能性は低いと思われます。

2017年05月01日 08時45分

相談者
岡田弁護士様
ご回答、有難うございます。

〉ただ、離婚やむなしという意向はあると事実上は考えられ、そういう和解案が検討されるかもしれない

とは、私が不利とはまではいかないけど、裁判官から提案されるかもしれないということでしょうか?

その場合、養育費の一括請求が出来ないなら離婚しないという私の主張は大丈夫でしょうか?

2017年05月01日 11時41分

相談者
中井弁護士様
ご回答、有難うございます。

夫が養育費の一括請求を拒んだ場合、私の「養育費の一括請求が不可能ならば離婚しない」との主張だと、どのような判決がでると予想されますか?

例えば、夫は妻に慰謝料を支払って離婚しろ、とか、一括請求を強制することは出来ないので、妻の主張通り、離婚することは出来ない、など。

2017年05月01日 11時46分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
> 夫が養育費の一括請求を拒んだ場合、私の「養育費の一括請求が不可能ならば離婚しない」との主張だと、どのような判決がでると予想されますか?

→別居期間が長期間に及ぶなど、他の離婚原因がない、または夫の不倫が立証できれば、ご記載の内容だけからすれば、離婚請求棄却の判決がでると思われます。

2017年05月01日 11時49分

相談者
中井弁護士様
再回答、有難うございます。
なるほど!そのような判決になりそうなんですね。
裁判内で夫は不倫を認めているので、そこは大丈夫だと思います。少し気持ちが楽になりました。

2017年05月01日 11時53分

この投稿は、2017年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫婦破綻で離婚裁判。離婚するには調停のあと裁判しかないですか?

    現在、別居中です 私は離婚したいと妻に伝えており、夫婦破綻と思ってます 妻は離婚しないの一点張りで、円満調停を立てました 私は離婚以外、考えていません 妻は子供の為に別れないよといいます 私の中では修復はないし、子供も放棄でもいいから離婚したいです 妻は子供も生まれたばかりだし、浮気もしたから、私からの離...

  • この離婚は不倫が原因?

    不倫後、夫婦仲は修復。 その後に離婚となると、不倫が原因って事になるのでしょうか? 教えて下さい。

  • 裁判になって勝ち目はありますか?

    離婚拒否の妻の拒否理由が、離婚後にすぐ再婚するかもしれない。再婚したら、子供の居場所がなくなって可哀想だからと言う理由の場合、裁判になって離婚が認められない事はあるのですか? ちなみに、夫婦は破綻しています。妻からも破綻していますと調停で発言しています。あと、親権、養育は私がとっています。妻は親権、養育を放棄し...

  • 不貞行為の有責配偶者から離婚裁判は起こせますか?

    初めて相談します 嫁が不貞行為を複数回している事が発覚しました。嫁はその相手と再婚も視野に動いているようです。 ただ、自分は子供達と暮らす事を諦めたくないので離婚しない選択を考えております。 この場、嫁から離婚について裁判を起こせますか? また、婚姻生活を継続するにあたり、注意点はありますか?

  • 離婚訴訟での離婚理由の判断について

    夫(原告)と離婚訴訟中で、私(被告)は離婚拒否しています。 私は軽度の障害がある幼児を養育していて暫く働けない状況であり、婚姻費用は決まり現在支払われています。 夫は嫁との同居生活はなかった、嫁は金遣いが荒かったなどのデタラメの主張ばかりで離婚請求しています。 実際結婚生活は2年あり、その間の数ヵ月は出産の為、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。