養育費の強制執行に養子縁組みは加味されるか?

公開日: 相談日:2017年04月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私は別れた妻へ子供の養育費を送金しています。離婚調停調書で不払いの場合の強制執行の文面も有ります。
元妻は再婚し子供はその再婚相手の養子になりました。
双方で話し合い、口約束ですが養育費無しになりました。しかし向こうの親は養育費貰いなさいと言ってるようです…
そこで、私は養育費の減額調停をしなければいけないのでしょうか?
このまま放っておいたとして何年か後に強制執行をされたとしたら養子縁組みを加味してない離婚調停調書に書いてる額を請求されるのでしょうか?
だとしたら、それはおかしくないですか?
強制執行で遡って請求されたとしても養子縁組みは加味されるべきだと思います!
どうなのでしょうか?

539337さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    別れた元妻が再婚し、その夫とお子さんが養子縁組をすると、養親になった夫が一次的な扶養義務を負うものとされています。

    しかしながら、調停調書に記載された権利関係が直ちに変更されるわけではないので、強制執行をすることは法的には可能です。

    元妻を相手方として、養育費減額の調停を申し立てするのが一番確実です。

    他にも方法がないわけではないですが、解決までの期間や差し押さえを受けた金員を取り戻すことができるのかどうかという点でリスクがあります。

    速やかに養育費減額調停申立てをご検討ください。

    参考になれば幸いです。

  • 相談者 539337さん

    タッチして回答を見る

    河内先生、有難うございます。養育費減額調停をすれば差し押さえられた養子縁組みしてからの月の養育費分は返って来るのですか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    単純に減額調停申立てをすると申立て時から養育費の減額(=0)ということになると思います。
    この場合、養子縁組した時期と申立て時点との間に間隔があいてしまいます。

    そこで、申立て内容としては、養子縁組した時点から養育費をゼロにするという申立てをすることにした方がよいと思います。

    調停で折り合いつかずに審判となった場合、家庭裁判所がどういう判断をするかはよくわからないところがあります。

    そこで質問に対する答えですが、差し押さえられた後に調停を申し立ててもお金が帰ってくるとは思わない方がいいと思います。

    その理由は、①減額開始時期がいつになるか事前予測が困難なこと、②仮にさかのぼって支払義務がないとされた場合であっても、相手方にわたったお金を取り返すのは様々な困難があるからです。

    私が速やかに減額調停を申し立てるようアドバイスしたのは、そういう考慮からです。

    強制執行を許さないという仮の措置も併用で行うべきですが、インターネット相談の枠を超える内容となりますので、ご容赦ください。

  • 相談者 539337さん

    タッチして回答を見る

    河内先生、有難うございます。
    とても参考になりました。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから