親権を持たない親からの養育費請求

未成年の子が1人おりますが、姉夫婦と養子縁組しており、私には親権がありません。
しかし、生活実態としては、私が子供と暮らして監護している状態です。

親権のない私(実母)から、離婚した夫(実父)に対して、養育費請求の調停を申し立てた場合、話し合いはできるのでしょうか?
取り下げられてしまいますか?
2017年03月10日 14時49分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
請求は親権者(あるいは監護権者)からとなるでしょう。
あくまで、親が子を育てるためのお金ですので。子を育てている人からになります。

2017年03月10日 15時02分

相談者
ご回答ありがとうございます。

離婚した夫は、私(実母)には監護権がないと言っています。

養育費欲しさに、私が養親のもとから子を連れ去ったのだろうと言っています。

実際、子供と2人で生活を始めて半年です。
それまで養親が面倒を見ていましたが、教育方針の違いで、養親と険悪になり、子供と2人で生活を始めました。

夫から、養育費を取得できますか?

2017年03月10日 15時14分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
親権の変更あるいは監護権の指定などで、あなたに監護権があることを法的に確定させなければなりません。事実上あなたがみているというだけではだめです。
安定しており、子の意思もあなたにあるならば、親権も変更してもらうほうが良いでしょう。
手間はかかりますが、相手が交渉で同意しない以上は、段階を踏むことになります。

2017年03月10日 15時49分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「それまで養親が面倒を見ていましたが、教育方針の違いで、養親と険悪になり、子供と2人で生活を始めました。」

 養親と実親がいる場合、養親が第一次的養育義務を負う(実親の養育義務が消滅するわけではありませんが)とされます。実父が「養育費欲しさに、私が養親のもとから子を連れ去ったのだろう」というのは、なぜ養親に養育費の請求をせずに、自分に請求するのかと言いたいのでしょう。そこで「教育方針の違いで養親と険悪」になったことで、連れ戻したようにご記載ですが、養育費請求ができないような実情なら、養子縁組の協議離縁をすることはできないのでしょうか。離縁後は、実父に通常の養育費請求をすることができます。

2017年03月10日 15時59分

相談者
ご回答ありがとうございます。

養親は、子の養育は私(実母)に任せると言っており、離縁に同意してくれそうです。

しかし、元夫が離縁に反対しています。
養親の方が、私と元夫よりも、経済力が高いことから、子のためには今のままが良いとのことです。
おそらく、養育費を払いたくないのでしょう。

元夫が絶対に同意しない場合、
養親との関係悪化だけで、裁判所は離縁を認めてくれるのでしょうか?

2017年03月10日 18時26分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
元夫の同意は離縁において不要です。
協議離縁なら、当事者で役所に届ければよいです。

2017年03月10日 20時34分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「元夫が離縁に反対しています。」

 縁組をされたとき、①すでに離婚されていて、ご相談者が親権者と定められていて、親権者たるご相談者と姉夫婦と代諾養子縁組をされたのでしょうか。それとも②婚姻継続中に夫とご相談者が親権者として姉夫婦と養子縁組をされたのでしょうか。もし、①であればご相談者が姉夫婦と代諾離縁をすることができます。元夫は関係ありません。しかし、②の場合は、離縁後に当該子の法定代理人となるべき者が決まっていませんから、まず元夫と親権者となるべき者を決める必要があります。協議が整わない場合は、家裁に調停を申立て、調停が不成立になれば審判に移行し、審判で親権者が決めることになります。その流れで、ご相談者が親権者となれば、ご相談者と姉夫婦とで代諾離縁ができることになります。

2017年03月10日 22時09分

相談者
ご回答ありがとうございます。

・夫との婚姻中に、子供は姉夫婦と養子縁組しました。
子供の親権者は姉夫婦です。
つまり、現在、私も元夫も親権がありません。

・夫の言い分は以下の通りです。
「親権者でない実母が子供を連れ去り生活していること、親権者である養親が子供を養育しないことは、子供に対する虐待である。」
「実母と養親は結託して、実父から経済的利益を取得するために、わざと子供を貧しい実母の元に置いている」

・養親と私が離縁に同意していても、元夫の同意がなければ、離縁できないのでしょうか?

・養親と実母の関係が悪化という理由は、仮に裁判になっても、離縁が認められるほどの理由ではないですよね?
どうすればいいのでしょうか?

2017年03月11日 20時56分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
「夫との婚姻中に、子供は姉夫婦と養子縁組しました。子供の親権者は姉夫婦です。つまり、現在、私も元夫も親権がありません。」

 子供の親権者が姉夫婦であることは養子縁組をした以上、当然のことです。問題は「婚姻中に」養子縁組をして、その後に離婚されたことです。代諾養子縁組をすることができる親は、離縁後にその子の法定代理人となるべき者」ですが、それが父親か母親か決まっていませんので、これを決める必要があるわけです。

「養親と私が離縁に同意していても、元夫の同意がなければ、離縁できないのでしょうか?」

 上記のように離縁後に「その子の法定代理人となるべき者」を決める必要があります。協議が整わないように思われますから、家裁に「協議に代わる審判」を申し立ててください。ご相談者が「離縁後に親権者となるべき者」とされる可能性はあると思います。

「養親と実母の関係が悪化という理由は、仮に裁判になっても、離縁が認められるほどの理由ではないですよね?」

 ご相談者が上記の手続で親権者となれば、代諾協議離縁が可能となり、裁判離縁の離縁原因の問題は関係しないことになります。

「どうすればいいのでしょうか?」

  上記の審判の申立をして下さい。

2017年03月11日 23時28分

この投稿は、2017年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 普通養子の養育費について実父と実母に請求できますか?

    子供のいる方と結婚し普通養子をしましたが離婚してその子を引き取りました 親権は私なのですがこの場合養育費は実母に請求できると思いますが実父にも請求する事はできるのでしょうか? ちなみに実母は実父に養育費の請求は行っていない為貰っていなかったみたいです

  • 養子縁組

    離婚した兄の子供が、離婚した妻の実家の養子にしたいと言われました。 親権は妻にあります。 実父の承諾なしに、養子縁組はできるのでしょうか。

  • 母子家庭で母親が死亡した時の養育費について

    母子家庭で母親が亡くなった時の養育費について質問お願いします。 例えば、 離婚し母親が親権をとりました。 実家暮らしではなく、子供と2人暮らしです。 その親権をもつ母親が亡くなった場合の養育費の受け取りについてですが、親権は遺言書に祖母(老齢年金暮らし)とし、養育費受け取りの口座も子供にしたら、変わらず受け取...

  • 養子と養育費について

    未成年未婚の娘が出産した子(仮にAとします)を、私の養子にした場合 (本来、孫にあたる子を養子にするという意味です) Aは父親に養育費を請求する権利は、法的にありますか?

  • 裁判で養子縁組解消が認められるためには

    未成年の子がひとりおりますが、私の兄夫婦の養子となっております。 養子になったいきさつは、 資産家である兄夫婦に子供がいないため、跡取りとして養子になりました。 しかし、子の養育・監護は兄夫婦と私達夫婦が共同で行っておりました。 このたび、私達夫婦が離婚を前提に協議を始めました。 この機に、養子縁組を解消し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。