養育費 額 もう少し頑張れますか?

離婚調停中のものです

相手方は年収870万円
(家族手当等を引いた額だそう)
こちら60万円(現在無職でしがここ数年の年収より)

養育費費
15歳
10歳

月6万9千円(1人)
20歳まで

22歳まで引き上げは、調停員さんも頑張ってくれる様子です。

算定表より少ないと思うのですが、どう思いますか?
同意すれば話は次に進みますが、そろそろ不調にしたいようです。
b4_bd14さん
2017年02月20日 15時30分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
算定からすると、12万円から14万円だと思いますので、金額的には妥当と思います。
22才まで、いけると思います。

2017年02月20日 15時41分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手方は年収870万円
> (家族手当等を引いた額だそう)
給与所得としますと、家族手当を引いた額を基準とするのは相手方の収入を少なくするものですが、現在の数字でも、14-16万円のレンジに入りそうではあります(潜在的稼働能力を100としても、14万円程度なので現在の水準。)。

2017年02月20日 15時47分

理崎 智英
理崎 智英 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
算定表では12万円~14万円ですので、
お二人で13万8000円は相場どおりだと思います。

2017年02月20日 16時01分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 算定表より少ないと思うのですが、どう思いますか?
> 同意すれば話は次に進みますが、そろそろ不調にしたいようです。

不調にしても審判にすれば特殊な事情がない限りは変わらないでしょうし、20歳とされるリスクもあります。合意してもよいかと思います。

2017年02月20日 16時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 養育費費
> 15歳
> 10歳
>
> 月6万9千円(1人)
> 20歳まで
1.22歳までを拒否しても,14万円で20歳までが上限でしょう。
2.15歳の方が成人すれば,半額程度になります。

2017年02月20日 17時09分

b4_bd14 さん (質問者)
たくさんのご回答ありがとうございます。

私達は双方ともに私立高校、私立四大卒なのです、審判になった際は、相手方は20歳までを主張しているので、20歳になってしまうのでしょうか?22歳大学の卒業までが希望です。

学費別途協議が難しく、折半案は蹴られました。(私は確実性が欲しい為、収入差より折半の方が相手側のメリットになると思ったのですが)大学の費用も認めないつもりのようです。

2017年02月21日 21時18分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 審判になった際は、相手方は20歳までを主張しているので、20歳になってしまうのでしょうか?

22歳の可能性も、もちろんあります。もっとも、一応の原則は成人までですので。また、金額も下がる可能性があります。裁判所の認定は、証拠から間違いないとされた点で出ますので、微妙な線ならば低めに出ます

2017年02月22日 07時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私達は双方ともに私立高校、私立四大卒なのです、審判になった際は、相手方は20歳までを主張しているので、20歳になってしまうのでしょうか?22歳大学の卒業までが希望です。
・円満な時期に,お子さんの私大進学を合意していたのかも問われるでしょう。

2017年02月22日 08時29分

この投稿は、2017年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,123名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費の相場や支払い期間の決め方と話合いがまとまらないときの対処法

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

離婚するときに養育費について取り決めなかった場合に養育費を請求する方法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費は何歳まで支払う?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合はどうなるのか

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職したような場合は、養育費の支払...

「子どもに治療費が」「失業した」…養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

この相談に近い法律相談

  • 減額調停について

    昨年調停離婚成立しました。 当時、第一子14歳 第二子10歳 私の年収700万 相手250万 算定表の表3より8万~10万の値から養育費を月8万になりました。今年の2月私が再婚、子供が生まれることもあり減額調停を起こしました。年収が、私600万に対し相手400万です。 調停委員の方では話がまとまらず、裁判官のお話ありました。内容は...

  • 調停で、養育費の金額

    調停で養育費の事を話し合っています。 主人は年収750万位です。 私は月10万程度です。 主人は、会社からの扶養手当等が減るから700万位に減ると主張しています。 扶養手当で50万も減らないとは思いますが… いくら位を主張したらよいでしょうか? 7万円を主張しましたが、無理だと言われました。 六万五千円とか中途半端な...

  • 将来的に養育費は減らせるのでしょうか?

    約一年前に離婚が成立しました。現在二歳の子が1人おり、養育費を月六万円と夏冬のボーナス時に四万円払っています。 元妻は子が病気がちでもあり、無職と聞いています。かつて、元妻は年収600万でしたが、解雇され、田舎の実家に引きこもっています。今後、年収300万円を超えることはないと思います。せいぜい100万円台から200万...

  • より多くの養育費を受け取るにはどうしたらいいですか?

    夫の不倫、借金が分かり離婚することになりました。 今別居中で、夫は不倫相手の家に転がり込んでいます。 これから離婚調停をする予定です。 【情報】 ・夫の年収は以前は720万円でしたが、おそらく現在770万円以上です (私が手術を受けて高額医療費制度を利用した際に分かりました) ・私の年収は0円 ・子供が2人います(3...

  • 養育費減額の以来をされました。

    二年前に調停離婚をしました。 その後、再婚し現夫の間に1人(七ヶ月)、前夫の間に1人(五歳)の子供がおります。 養子縁組をしております。 現在、45,000円/月 養育費を払ってもらっております。 どこかしらで私が再婚したことを知り、減額依頼がメールで来ました。 要求は20,000円でした。 拒否すると、調停すると連絡...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。