養育費 算定表の見方

いつもお世話になっております。

養育費の事なんですが、私は今仕事をしてなくて、子供は1歳で保育園の申込みしてますがいつ入れるか分からない状態です。

そこで質問です。
【1】
養育費の金額を裁判所の算定表を見て決める事になったのですが、私は現在の収入でいいのでしょうか?
最低でもこれくらいは稼ぐであろう金額で見るのでしょうか?
【2】
もし、養育費での調停をした場合、現在の収入で決めるのか、稼ぐであろう金額で決めるのかも教えて頂きたいです。

宜しくお願い致します。
2017年02月03日 15時49分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1】
> 養育費の金額を裁判所の算定表を見て決める事になったのですが、私は現在の収入でいいのでしょうか?
・原則そうなります。

> 最低でもこれくらいは稼ぐであろう金額で見るのでしょうか?
・蓋然性の有無によるでしょう。

2017年02月03日 16時01分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 【1】
> 養育費の金額を裁判所の算定表を見て決める事になったのですが、私は現在の収入でいいのでしょうか?
> 最低でもこれくらいは稼ぐであろう金額で見るのでしょうか?

就労困難として現状の収入を前提ということでよいと思います
> 【2】
> もし、養育費での調停をした場合、現在の収入で決めるのか、稼ぐであろう金額で決めるのかも教えて頂きたいです。
1と同じです

2017年02月03日 16時12分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1・2ともに現在の収入を基準にします。

2017年02月03日 16時26分

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
一般的な解説としては、「子が乳児・病気等で権利者が働けない場合には、
推計するのが相当でない場合もあります。権利者の潜在的稼働能力を認めて推計するか、
・・・は、権利者の就労歴や健康状態、子の年齢や健康状態等によって判断することに
なります。」(大阪家裁「養育費・婚姻費用算定表についての解説」10ページ)
という事になろうかと思われます。

普段、離婚関係の調停・訴訟を扱っている私の感覚としては、
一般的にお子様の年齢が3歳に達している場合、お子様を保育園に預けて
パート収入くらいは稼ぐ事が可能であろう、と見られることが多いのではないかと
思われます(病気で看病のため離れられない等の事情があれば別です。)。

これに対して、お子様の年齢が3歳に達していない場合には、保育園に通えるのか
はっきりしない事が多いとして、無収入を前提とすることが多いのではないかと
思われます。(もちろん、調停等を行っている途中で、保育園に通えるようになり、
就職できた時は、実収入による事となります。)

前提として、離婚はこれからであり、別居中であるものの夫から生活費をもらえていない
という事であれば、早く生活費(婚姻費用分担)の調停を申し立てるとよいように思われます。婚姻費用分担の調停・審判で取り決めの対象となるのは、当事者間で合意できる場合をのぞき、原則として調停を申し立てた日又は内容証明の到達日(明確に婚姻費用の分担を請求する旨が書かれていることが前提です。)の属する月以降分(ただし、その日が月末に近い場合は通常はその翌月以降分)となるからです。

別居後に生活費をもらっておらず、婚姻費用分担の清算の対象からもれた月分についても、
離婚成立時の財産分与において調整することは可能ですが、清算は離婚成立時の財産分与まで待たなくてはならなくなってしまいます。

また、離婚が既に成立しており、養育費の取り決めができていないという場合には、
調停を申し立てた日又は内容証明の到達日(明確に婚姻費用の分担を請求する旨が書かれていることが前提です。)の属する月以降分のみが取り決めの対象となってしまい、それ以前の
分を清算する事は相手方が同意しない限り出来なくなるため、やはり早く手続を行った方が
よいのではないかと思われます。

2017年02月03日 16時33分

相談者
岡村先生
齋藤先生
大谷先生
大岩先生
分かりやすい回答ありがとうございました。
参考にさせて頂きます。

2017年02月04日 12時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 分かりやすい回答ありがとうございました。
> 参考にさせて頂きます。
ご丁寧な返信,ありがとうございました。

2017年02月04日 13時41分

この投稿は、2017年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費について

    夫の不倫が原因で離婚することになりました。夫とは養育費の金額で折り合いがつかず、調停を受けています。 養育費の算定表を使って、養育費の金額を決める場合なんですが。 私は今、専業主婦で収入はありません。 夫の収入だけです。 今日、調停委員に養育費のことで、今後あなたが働くことを考えて、あなたの収入が0だからと言う...

  • 養育費を減額請求するにあたっての算出方法

    私は元妻との間に、9歳の子がいます。 毎月6万円養育費を支払うことで調停離婚しました。 その際、元妻は無職でした。 その後8年が経過し、私は再婚して再婚相手との間に子供2人を授かりました。 また、元妻が正社員として勤務していることが最近わかりました。 そこで、養育費の減額請求の調停をしようと思うのですが、そこ...

  • 就職した子供の養育費を減らしてもらいたい

    私は離婚調停で養育費を20歳まで支払うと決まりました。高校卒業する子供が今年から就職すると聞きました。ただ去年から私の会社は仕事量が減る傾向にあり、今年度は収入が減ると思います。 質問です。子供が就職したことで養育費の減額の調停をしていいもんでしょうか?また減額になると思われますか?

  • 夫の養育費減額調停にて。

    現在夫が前妻と養育費減額調停中です。 お互いの収入を元に養育費の減額自体は出来そうなのですが、現在私は無職でもうすぐ臨月を迎えます。 しかし出産をしたら後妻である私も働けるようになるので、その収入を加味して養育費が決まると夫が裁判官のような方に言われたようです。 私は妊娠中で無職になってしまったにも関わらず扶...

  • 養育費算定について

    現在、離婚に向け、協議中です。 養育費算定表を用いて、実際の養育費を算出しようとしているのですが、ここで一点質問があります。 現在義務者である私の年収は約460万円で、権利者である妻は専業主婦のため年収はありません。 単純にこの事実だけで算定表を用いれば、養育費は5万円になるのですが、当然、妻は今後、仕事を探...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。