養育費を見込み収入できめるには?

養育費の決め方

医師である旦那から離婚調停を、かけられました。

旦那の年収は来年に1000万に上がります。
現在は600万です。

旦那は医師です。

養育費の決め方で、来年になると年収があるという見込みで養育費を決めたいのですが、どういう言い分がよいでしょう?旦那の勤め先のサイトの年収参考ページなど提出したら、その見込みの額で決められますか?

旦那は弁護士を雇っており、私は雇ってません。

婚姻費用調停も、したのですが、見込みの額では決められないので現在の600万私の収入0円で決めましょうという事になりました。

私はこれから仕事を探す予定です。

養育費の決め方も現在の年収で決めるのでしょうか?

将来年収が上がるので、養育費を現在の年収で決めてしまうと損な気がします。

どういう決め方を提案すれば、養育費を多く貰えますか?

娘がいるのですが、娘の成長(例えば小学校入学で、+10万、七五三で+3万)とかそういう、で決めるというのも一つの手でしょうか?

2017年02月03日 07時33分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意4
ありがとう
>養育費の決め方で、来年になると年収があるという見込みで養育費を決めたいのですが、どういう言い分がよいでしょう?

確実に上がるということを指摘してください。

>旦那の勤め先のサイトの年収参考ページなど提出したら、その見込みの額で決められますか?

根拠資料を提出された方がいいと思います。

>養育費の決め方も現在の年収で決めるのでしょうか?

原則は現在の年収で決めますが、将来上がること、上がる時期や上がった後の金額が分かるような事情があるなら、上がる時期以後は上がった収入を基にした養育費を支払うことを合意することが考えられます。

>どういう決め方を提案すれば、養育費を多く貰えますか?

数ヵ月後にいくら上がるという具体的な見込みを示せるかどうかが問題となります。
時間的に近接していないので、来年になって年収が挙がったといえる事情を確認して、養育費増額調停を申し立てた方が適切かと思います。

>娘がいるのですが、娘の成長(例えば小学校入学で、+10万、七五三で+3万)とかそういう、で決めるというのも一つの手でしょうか?

請求することは可能ですが、それは一時金を求める主張ですから、相手の年収には直接関係ないと思います。

2017年02月03日 07時46分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意2
ありがとう
> 養育費の決め方で、来年になると年収があるという見込みで養育費を決めたいのですが、どういう言い分がよいでしょう?旦那の勤め先のサイトの年収参考ページなど提出したら、その見込みの額で決められますか?

→年収があがることが確実であるということを、客観的な資料を元に主張していくしかないと考えます。
 ご記載のとおり、勤務先のサイトの年収ページなども参考にはなると思います。
 また、給与規定等で昇給することが明確になっているのであれば、調停委員を通じて、相手に給与規定を提出するように要求してみてください。

 なお、給与規定等を相手が出さない場合には、調査嘱託と言って、裁判所に申し立てて、裁判所が必要性を認めれば、裁判所が勤務先等へ調査をしてくれる制度もあります。

 
> 養育費の決め方も現在の年収で決めるのでしょうか?

→原則として、現在の年収で決まります。
双方が合意した場合には別ですが、裁判所が決める場合には、基本的には現在の年収で決めることになります。

 収入が上がった場合には、こちらから養育費増額調停を申し立てることになります。

> 娘がいるのですが、娘の成長(例えば小学校入学で、+10万、七五三で+3万)とかそういう、で決めるというのも一つの手でしょうか?

→双方が合意すればそのような決め方も可能ではありますが、相手の年収とはあまり関係が無いと思われますし、一般的な方法ではありません。

2017年02月03日 08時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 来年になると年収があるという見込みで養育費を決めたいのですが、どういう言い分がよいでしょう?旦那の勤め先のサイトの年収参考ページなど提出したら、その見込みの額で決められますか?

年収は、現状の収入でしょうが、すぐにあがり、その後すぐに増額請求をするのはお互いに無駄なので、今上がることを前提に決めてほしいと伝えればよいでしょう。
今決めてくれれば、増額後に算定表で決まる金額より少しくらいは低めでもよいと伝えて交渉することでしょう。

> 養育費の決め方も現在の年収で決めるのでしょうか?

はい

> 将来年収が上がるので、養育費を現在の年収で決めてしまうと損な気がします。
> どういう決め方を提案すれば、養育費を多く貰えますか?
> 娘がいるのですが、娘の成長(例えば小学校入学で、+10万、七五三で+3万)とかそういう、で決めるというのも一つの手でしょうか?


そういう段階的な決め方はまれにありますが、そこまで細かくはわらないでしょう。

2017年02月03日 08時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 婚姻費用調停も、したのですが、見込みの額では決められないので現在の600万私の収入0円で決めましょうという事になりました。
1.これはやむを得ないと思います。

> 私はこれから仕事を探す予定です。
> 養育費の決め方も現在の年収で決めるのでしょうか?
1.そうなります。

> 将来年収が上がるので、養育費を現在の年収で決めてしまうと損な気がします。
> どういう決め方を提案すれば、養育費を多く貰えますか?
1.事情変更(収入の増減など)が生じた場合の再調停申立条項(ないし再協議条項)の挿入でしょう。

2017年02月03日 09時05分

この投稿は、2017年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費算定表での養育費の決め方

    収入減で養育費減額調停中です。現在4万の養育費を支払っています。主人の年収470万程、15歳未満2人、あちらの年収220万程で15歳未満1人です。今のところ算定表にて2万五千円〜3万の養育費でと話が進んでいますが、来年こちらの子が15歳になります。その事を調停委員に伝えても考慮してもらえませんか?また、子供が15歳になってからの...

  • 養育費減額調停。二人でいくらの養育費になってしまいますか?

    先日、元旦那から、再婚して、15歳を養子縁組し、妻と18歳(父親に親権があるそうです)と、4人で暮らしているからと、減額調停を申し立てられました。 調停員は、審判だと、事情は関係なく、収入で養育費を決めると言われました。 相手は、3000万のローンと、120万の借入金があるそうです。 元旦那は年収500万弱、妻は月10万くらいの...

  • 養育費を決め方、考慮される事項

    現在会社員年収390万妻専業主婦年収0万 10才5才の二児がいます。 養育費を決める際には、離婚後の妻の収入見込み、扶養手当ての減少、税金の増額後の年収減は考慮されないのでしょうか?

  • 養育費を減額出来るかどうか

    養育費減額について相談です。 私は今月6万の養育費を、支払っています。もし、私が再婚し子供が出来た場合、養育費は減額可能でしょうか? ネットで見ると最高裁までもつれて結論減額できなかったというケースもあるようなのですが… ちなみに 私32歳で年収570万(調停で取り決めた時よりも80万収入は減っています) 元妻年収120...

  • 400万ぐらいの年収だとどのくらい養育費もらえますか?

    離婚して1ヶ月です。養育費の値段が決まらず払ってもらえません。年収400万の元旦那。私はパートで80万です。子供二人だとどのぐらいもらえますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。