離婚時、どのような理由でも慰謝料支払い義務が生じるのか?妻や子に借金返済義務は無くなるのか?

 
弟夫婦に離婚の話が持ち上がっています。原因は、投稿者である私のプライベートな報告を早期に受けられなかった=自分が蔑ろにされたと義理妹が感じていることにあるそうです。彼女とはこれまで家族として良好な関係を保ってきましたが、元々友人のように自身の事を相談するまでの関係では無く、こんなことを離婚理由にされるのかと困惑すると同時に、私を原因とされることが腑に落ちません。義理妹は離婚後親権を取り、2人の子どもの養育費と生活費として月20万円、私の両親が土地と建設費用を負担した現住居(親と弟名義)を要求しているそうです。

数年前、弟夫婦が事業で負債を作ったため、親兄弟で数千万円を弟夫婦の要求通り借用書無し、現金手渡しにて貸しました。最初の借金から9年が経過し、私の状況も変わった(事情により現在無職で貯金を切り崩して生活)ため少額ずつでもと返済を求めたのですが、「生活が厳しく返済する余裕が無い。いつか一括返済する。」と未だ1円も返済されていません。このまま夫婦が離婚した場合、弟の収入で義理妹の要求を呑むと、弟の生活の維持も困難となり、借金の返済は不可能です。(義理妹は自分の実家に借りた200万円の返済が先決で、弟家族への借金は後回しだと言っています。)

そこで教えていただきたいのですが、
1)ギャンブルや浮気のような不貞行為でなく上記の事が離婚原因だと主張される場合、義理妹の要求は通るのでしょうか?    
2)私は事業の負債は夫婦で作ったものであり、弟が返済できない場合は妻や子にも返済を求められるという認識なのですが間違っていますか?間違っていない場合、離婚によって義理妹と子は借金返済に無関係となるのでしょうか?養育費を支払う以上、親子関係を認める=支払い義務が生じるのではないのでしょうか?             
3)今から債務商人弁済契約書を作成する場合、義理妹や子も返済義務を負うことを文面に入れ、義理妹の同意を得ずに弟の署名を得た場合、本契約書は有効となりますか?

ご回答よろしくお願い致します。
2017年01月31日 18時16分

みんなの回答

早津 花代
早津 花代 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不貞、暴力等以外にも婚姻関係が破綻したと認定さるると離婚請求は認められます。別居期間の他様々な事情で判断されます。
事業の借金は金融機関の借り入れ名義人が負担を負います。日常の家事債務には当たらないかと思いますので、借り入れをしていない津摩が負担することにはなりません。
もちろん、妻が債務負担を了承すれば妻にも債務を負わせることはできます。こどもの債務負担には特別代理人を立てなけれぱなりません。

2017年01月31日 18時26分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 養育費と生活費として月20万円、私の両親が土地と建設費用を負担した現住居(親と弟名義)を要求しているそうです。
:養育費「と生活費」とありますが、離婚すれば養育費しか請求できません。

> 1)ギャンブルや浮気のような不貞行為でなく上記の事が離婚原因だと主張される場合、義理妹の要求は通るのでしょうか?  
:そもそも離婚の原因になりません。慰謝料の支払義務など生じません。
  
> 2)私は事業の負債は夫婦で作ったものであり、弟が返済できない場合は妻や子にも返済を求められるという認識なのですが間違っていますか?間違っていない場合、離婚によって義理妹と子は借金返済に無関係となるのでしょうか?養育費を支払う以上、親子関係を認める=支払い義務が生じるのではないのでしょうか? 
:夫婦の家事債務と言えるか微妙ですが、双方の認識が、「夫婦に貸し、夫婦で借りた」というものなら返還請求の可能性はあります。しかし子への請求は通りません。血のつながりは貸し借りとは無関係です。養育費と負債はリンクしませんので別個に考える必要があります。
            
> 3)今から債務商人弁済契約書を作成する場合、義理妹や子も返済義務を負うことを文面に入れ、義理妹の同意を得ずに弟の署名を得た場合、本契約書は有効となりますか?
:無効です。義理の妹との合意は義理の妹または彼女の委任を受けた代理人が署名することで有効になります。子も同様です。あえていうなら、子に負債を背負わせる理由がよくわかりません。

> ご回答よろしくお願い致します。

2017年01月31日 18時27分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 1)ギャンブルや浮気のような不貞行為でなく上記の事が離婚原因だと主張される場合、義理妹の要求は通るのでしょうか?

・・・弟さんの年収が1300万円以上でなければ養育費20万円という主張は通りません。
まして 両親の土地に両親が資金を出して建てた家を取得することなど夢物語です。
不貞・DVなどがない以上慰謝料も発生しません。
    
> 2)私は事業の負債は夫婦で作ったものであり、弟が返済できない場合は妻や子にも返済を求められるという認識なのですが間違っていますか?間違っていない場合、離婚によって義理妹と子は借金返済に無関係となるのでしょうか?養育費を支払う以上、親子関係を認める=支払い義務が生じるのではないのでしょうか?

・・・負債は誰が借りたかで当然には夫婦の負担とはなりませんし 夫の負債であれば財産分与の対象にもなりません。
             
> 3)今から債務商人弁済契約書を作成する場合、義理妹や子も返済義務を負うことを文面に入れ、義理妹の同意を得ずに弟の署名を得た場合、本契約書は有効となりますか?

・・・弟と話し合うか ご両親の相続時に弟に対する特別受益として弟清算すればよいと思います。

2017年01月31日 20時13分

この投稿は、2017年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚の経済的メリットについて

    夫の御両親の離婚について相談したいです。 義母と義父は11年間別居していますが、離婚はしていません。 義母は離婚を希望していますが、義父が応じないまま11年間経過しました。 義母は別居期間中10年間パートで働き、額面上の月収は13万円前後です。 生活費の援助等は一切義父からありません。 そこで、2点質問があ...

  • 親の借金の相続放棄について。

    夫の両親(80歳)前後です。 15年前離婚、現在母は再婚し父親は生活保護で1人です。夫は1人っ子 結婚した後儀父母の離婚問題で、異常な金銭感覚を知りました。 かなり色々と借金だらけで、母親の借金は私の方で住宅ローンの繰上げ返済にと渡した150万円 (住宅ローンを夫名義で組んでいたので)そのお金で自己破産して不倫相手と一...

  • 離婚後、死亡退職金を妻に渡した場合、税金が掛かりますか?

    50歳男性、離婚協議中のものです。 妻は現在50歳で、病気を持っており、離婚後、就職が困難であると考えられることから、慰謝料として生活費を支払っていく約束をしております。もし、私が定年になるまでの間に死亡した場合、死亡退職金が私の両親と兄弟(1人)に支払われるのですが、これを親兄弟の了解の上、慰謝料として妻に渡そう...

  • 婿養子縁組で相続済みの夫と離婚する場合の相続済み財産について

    婿養子縁組をしている夫と離婚する予定です。 父が亡くなった時、土地建物全て夫の名義にしました。夫は、離婚の手続きが全て済んだら名義を私の方に戻すと言っていますが、 ・相続を遡及的に戻すと言うことでしょうか? ・それとも、財産分与としてこちらの名義にするということになるのでしょうか。 母や妹の相続分も全て...

  • 離婚時に父の姉からの理不尽な請求

    夫の借金が理由で離婚するのですが、夫の姉が、お金の支払いを要求してくるので困っています。応じる必要はありますか。子供が大学生で一人暮らしをしていた頃、義理母から善意で年金の一部をいただき仕送りをしていました。義理母と夫と私は同居です。義理母は病気のため、私が10年以上介護をしていました。その間、夫からの介護の援助...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。