1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. 専業主婦だった元妻に養育費を請求できますか?

公開日:

専業主婦だった元妻に養育費を請求できますか?

2017年01月26日
弟が離婚するのですが、4歳と9歳の子供を弟が養育するので、元妻に養育費を請求したいのですが、専業主婦だったため計算上0円になるようです。元妻はすでに男性と暮らしており、家賃などは払っていないはずですし、まだ30代で子供も養育しないので、養育費分くらい働けば良いとおもうのですが、それは言えないのでしょうか?
現状言えなくとも、元妻が働きだしたら請求できるのでしょうか?『働きだしたら養育費を支払う』という内容の念書を交わしておくことはできるのでしょうか?
相談者(519330)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
無職でも統計上のパート収入程度を収入とみなして負担させることはあります。
> 『働きだしたら養育費を支払う』という内容の念書

その程度ではあまり実効性は薄いですが,ないよりはあった方が安心かな,というレベルと思います。

2017年01月26日 19時12分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
裁判所での立場では、養育費の算定上、専業主婦でも、出産後の育児途中のような場合は別として、年収100万円程度の潜在的稼動能力があるとしていますし、養育費調停や審判では、それ以上を主張する例もあると思われます(どこまで認められるかは別として)。念書の取得ということではなく、一度、養育費調停を申し立てるのも一つの方法と考えられます。

2017年01月26日 19時18分

鈴木 謙太郎
鈴木 謙太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 たとえ専業主婦であったとしても、必ずしも0円となるとは限らず、潜在的稼働能力があるとして養育費を請求することができる場合もございます。
 また、元奥様が働き始めた場合、その収入額や生活状況等を踏まえて、養育費を請求できる可能性がございます。
 念書の取り交わしも可能ですが、元奥様にきちんと養育費を支払ってほしいなら、調停を申し立てて、権利内容を明確にしておいた方がいいかもしれません。

2017年01月26日 21時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> まだ30代で子供も養育しないので、養育費分くらい働けば良いとおもうのですが、
1.この点がポイントです。
2.稼働できるにもかかわらず稼働していない場合,いわゆる潜在的稼働能力ありとして一定の収入を擬制することになるでしょう。

2017年01月27日 13時06分

相談者(519330)
働き始めたかどうかや、収入がいくらあるかなどは個人情報なのでわからないですよね?自己申告してくれるとは思えませんし…調停などに申し立てれば調べてくれるのですか?

2017年01月27日 21時17分

早津 花代
早津 花代 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停手続きをすれば通常は相手方は収入を明らかにしますが、それでも出さなければ開示を求める手続を検討することになります。勤務先がわかればそこに開示を求めることができます。

2017年01月28日 06時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> き始めたかどうかや、収入がいくらあるかなどは個人情報なのでわからないですよね?自己申告してくれるとは思えませんし…調停などに申し立てれば調べてくれるのですか?
・調停手続きが始まると,裁判所から情報を申告するよう求めます。
・拒否を継続すれば,収入を擬制して手続きを進めるでしょう。

2017年01月28日 09時13分

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

新型コロナの影響で元配偶者からの養育費が支払われなくなった場合の対処法

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親から養育費を支払ってもらうことができます。弁護士ドットコムの[「みんなの法律...

養育費の相場と支払ってもらうための手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費について

    相談なんですが… 私と夫は再婚同士で結婚しました。 夫と前妻の間には二人の子供がおり前妻が親権者です。その時に養育費は1人でも生活できるから要らない!と言う事で前妻とは離婚して五年ほどたつます。 しかし先日、弁護士を通して養育費の請求をしてきました。 それも一括での請求です。 養育費はお互いの収入で金額が決ま...

  • 養育費について質問です

    養育費についてです。元妻からの請求なのですが、再婚した現妻を養育費算定の扶養人数に含めてよろしいでしょうか。妻は0歳の子供がおり労働は困難なのですが。

  • 養育費。養育費はどのくらいもらえるのですか?

    元旦那の収入が20万円です。子どもが三歳と一歳です。養育費はどのくらいもらえるのですか? あと、養育費を払わないと言われました。私は浮気をしていた事があります。それが理由で養育費がもらえなくなりますか?

  • 親権者変更をし、今まで養育費を貰ってないのに養育費請求され困っています。

    宜しくお願い致しますm(_ _)m 先日、元旦那に親権者変更の調停起こされ子供15歳の親権者変更をしました。(元旦那へ親権変更)そののちに今回養育費の請求の調停を起こされました。私は再婚して5年になり。その間は養育費を貰っていませんでした。当初、元旦那より再婚したら養育費いらないでしょ?と聞かれ当時はよく解らずいらないと言...

  • 養育費について。養育費はいくらになりますか?

    親と同居中の妻から養育費の請求をされてます。今調停中ですが0歳 と 3歳です。私の年収は230万です。妻は家が金持ちで働かなくても大丈夫です。養育費8万請求されました。養育費はいくらになりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。