妻が再婚したら養育費は?

離婚した妻が再婚し、子供が新しい夫の養子となり、私が養育費減額の調停を申し立てた場合、養育費はどのように算定されますか?

私の年収 1000万円
妻の年収 500万円
養父の年収 2000万円

今、月額6万円払っていますが、0にはなりませんか?
2017年01月20日 08時50分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私はゼロの可能性があると思います。
主たる扶養義務者である養親の年収が相談者の2倍に着目しました。

2017年01月20日 09時12分

吉山 裕
吉山 裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 元妻が再婚した相手とお子さんが縁組みしたのであれば、現在、お子さんには「父」が2人いることになります。

 あなたと、養父です。

 養父には、お子さんを扶養する義務があります。一方で、実父にもお子さんを扶養する義務があります。

 あとは、養父と実父との経済力などにより変わりますが、本件の場合は、養父の収入がかなり大きく、しかもあなたの2倍ということになるので、減額調停で減額したりゼロになる可能性は十分あると思います。

 もっとも、調停という手続をまとめるためには双方の合意形成が必要となります。減額調停がまとまるかまとまらないかは、元妻がどのような方であるか、あなたとの関係がどうか、これまでの経過がどうかなどによって、変わってきます。

2017年01月20日 09時23分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

妻は金銭への執着心が強く、月1万円でもいいから、私から取ってやろうと考えるような性格です。

私は、養父の再婚相手が私の年収の2倍で、子供が経済的に困窮しないことから、ゼロを目指して主張するつもりです。

しかし、妻は「実父としての責任を果たせ」などと主張してくると思います。

双方が譲らない場合、養育費減額は審判へ移行するのですか?

妻が合理的な主張をしなくても(例えば子供の養育資金計画を出して、援助が欲しいというような説明がなくても)、
私が多少なりとも払う必要があると裁判所に判断されてしまう可能性があるのでしょうか?

2017年01月20日 09時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 双方が譲らない場合、養育費減額は審判へ移行するのですか?
1.そうなります。

> 私が多少なりとも払う必要があると裁判所に判断されてしまう可能性があるのでしょうか?
1.可能性はゼロではないでしょう。
2.しかし,養父2000万円,元妻500万円ですので,免除の可能性にかけてみるべきです。

2017年01月20日 09時52分

吉山 裕
吉山 裕 弁護士
ありがとう
> 多少なりとも払う必要があると裁判所に判断されてしまう可能性

 可能性はあります。

 ただし、本件の各人の収入を前提とすると、減額を求めたときに一切減額できないという可能性は低いと考えます。


> しかし、妻は「実父としての責任を果たせ」などと主張してくると思います。

 (法的な義務があるかどうかという話とは次元が違うところで)その気持ちは理解できます。世の中で多く見られる心の動きだと思いますし、実際に、法的義務とは関係なく、一定の養育費を任意に支払うというケースは、決して珍しくありません。


> 妻は金銭への執着心が強く、月1万円でもいいから、私から取ってやろうと考えるような性格

 少なくとも、双方の合意形成が必要な調停での解決は、かなり難易度が高いように思います。

 もっとも、養育費ゼロがかなわなくとも減額でも大きなメリットがあるのではないですか?たとえば、3万円減額されると1年で36万円、4万円減額されると1年で48万円です。これから先、何年養育期間が続くのかは本件ではわかりませんが、仮に10年であれば、360万円や480万円の支出を免れるという経済的利益を得られるということになります。
 案件にもよりますが、弁護士として、なるべく速やかに事件を解決したいという場合に、ゼロを求めておいて、ちょっと譲る形で減額していくらか払うという合意を形成するというような戦略を検討することもあります。

2017年01月20日 10時27分

この投稿は、2017年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚、養育費の金額について。

    養育費の金額を教えて下さい。 夫年収500万円 妻年収50万円 16歳 夫から妻へ離婚してからの養育費の金額は?

  • 婚姻費用と養育費について

    実子9歳、15歳 別居中の妻(現在の婚姻費用6万)年収230万 婚外子0歳への養育費を支払うことに なった場合、 権利者年収100万 義務者年収420万 婚姻費用はいくらに減額され 養育費はいくらになると 予測できますか?

  • 養育費の減額

    お尋ねです。 元夫年収400万円 自分年収200万円 今、養育費として6万円貰っています。 相手が再婚した場合に養育費はいくらぐらい減額されますか。

  • 養育費の金額

    今回、親権者である元旦那から養育費請求申立てされました。年収は相手が600〜700万円、私が120万円程度ですが、算定表から割り出して私が支払うべき金額はおおよそ幾ら位になりますか?子供は2歳と0歳の2人です。

  • 養育費

    子供が1歳で1人 夫の年収が400万 妻の年収が100万 夫から妻に支払う養育費はいくら位ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。