離婚後に財産分与、養育費、慰謝料

先月離婚しました。
現在、次の住む所が見付かるまでは私と子供3人(15才と14才の双子)は元旦那の持ち家に住ませてもらっています。
元々、元旦那は長期出張が多く、家に帰ってくるのは月に2回程度。
元旦那は持ち家、土地、車を持っていますが、財
産は要らないから、子供達の為に養育費だけはちゃんと払って欲しい。と話してました。
離婚後、給料が出たので養育費の話しをしました
が、お金は無い。
ココに住んでる間は払わないと言われました。
そして、挙げ句の果てに…二の次には子供を出しやがって!!コッチは何年も前から興信所をつけてるんだぞ!!と。
調停でも何でもしろ!!親も呼んでこい!!コッチには証拠があるから、お前が不利になるだけぞ。と言われ、感情的になってしまい、じゃあ、お互い様やね。と言ってしまいました。
しかし、実際、子供達の支払いのお金だけで10万。私の手取りは12万程で、とてもじゃないけど生活していけません。
元旦那は子供達が小さい頃から出張が多く、浮気は私が知ってる分だけでも4回。
子供に電話を掛けてくることも、子供の誕生日におめでとうも言った事がありません。
確実な証拠を見付けた時に離婚して下さい。と話しましたが、嫌だと。
じゃあ、この先、2度と私に触れない事。
私も今まで我慢してきたから、友達と遊びに出ても何も言わない事。
を条件に子供の為を思って、8年我慢してきました。
しかし、昔から借金癖があり、全然減らないどころか、増えてきて、私にも連帯責任だと通知がきたので、このままだと子供に影響があると思い離婚を決意しました。
その離婚の相談を聞いてくれてた方と半年前くらいからお付き合いをしています。

このような場合、
財産分与を放棄するべきなのか?
子供の養育費はきちんと貰えるのか?
調停を行った場合、慰謝料は請求されるのか?

どう動けばいいのか分からず相談させてもらいました。
2017年01月19日 19時47分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 財産分与を放棄するべきなのか?

・・・財産はいらないからと合意したのであれば請求は難しいでしょう。

> 子供の養育費はきちんと貰えるのか?

・・・これは当然支払うべき義務を元夫は負っています。

> 調停を行った場合、慰謝料は請求されるのか?

・・・8年経過している点が時効との関係で問題になりますので 直接弁護士に証拠を見せて相談なさるのが良いでしょう。

2017年01月19日 21時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 財産分与を放棄するべきなのか?

財産分与請求をまだ放棄していないなら、放棄する必要はないのではないでしょうか。財産分与請求調停の申立ては考えられます。

> 子供の養育費はきちんと貰えるのか?

もらってください。
もらえないなら養育費請求調停の申立てを検討してみてください。

> 調停を行った場合、慰謝料は請求されるのか?

何についてでしょうか。
離婚前に付き合っていた方がいるということですかね。
性的関係がなければ、慰謝料請求の根拠はありません。
性的関係があっても、それ以前に婚姻関係が破たんしていたと認められれば、慰謝料請求が認められない場合はあります。

2017年01月20日 04時30分

この投稿は、2017年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 再婚旦那がいきなり離婚を言ってきました。

    失礼します。 再婚4年で私には3人子供が居まして 真ん中は(当時18長男)旦那と上手く行かなく旦那が家から追い出しました。今は長女23次男10歳で、旦那が言う離婚理由は我慢してた、子供達が嫌い、なつかない、私が多額のお金を使っている等を言われました。旦那には2人子供がいますが、元嫁の所です。養育費は6万払ってますが、子供...

  • 離婚した後で、元夫に女と隠し子がいました。

    昨年の12月に、前の夫と離婚をしました。 今現在、まだ二世帯住宅なのでその家には住んでいます。 3人子供がいて、今回話あいをしたのですが、20才の専門学生、12才の子供が私についてくることになりました。17才の高校生は前の夫の所に残る事になりました。 離婚をした後で、不倫相手は同じ学校の顔見知りの父兄とわかり、まだ4...

  • 夫婦だったら子供を絶対つくらないといけないのか 離婚したい

    わたしは 29才男性で、妻が39才です。 もう結婚して7年近くになります。嫁はバツイチ子持ちです、なのでわたしとの子供ではなく、元の旦那さんの子供です。 3年前嫁が家事などをしないことから 離婚の話になりました だが、嫁は離婚したくないの一点張りで 1年間くらい離婚の話で揉めました。 わたしわ、もう疲れて離婚はいいよと ...

  • 子供の親権について

    今年の一月に離婚をしました。 旦那は去年の5月から内地に行ってて女を作って同棲して、離婚をせまられ、離婚しないとお金をあげる意味がないと、いわれ、離婚して子供(5歳と3歳)の親権は私にしました。でもお金はもらってません。 そして、今年の3月に旦那が内地から帰ってきて子供達に会わせたりしてました。 旦那が内地に行ってる...

  • 友人のことなんですが…

    質問させてください。 先日、友人が離婚することになったのですが。 現在、旦那とは別居中で 子供は妻の所で育てています。 離婚理由は夫婦間のトラブルです。 旦那が働かないために 子供を養えないという理由で別居を始めました。 ですが、何回も話し合いをして、旦那が妻、子を養える環境になるまで半年でも1年でも旦那を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。