元旦那が収入虚偽をするため、養育費がもらえない

公開日: 相談日:2017年01月16日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

元旦那が収入申告せず、税金を払っていなく、実質無収入、非課税状態にあり、裁判所で審判になっても養育費が取れません。
本人は年間100万円の収入しかないと言ってます。

実際は賃貸マンションでメンズエステを経営しており(届け出なし)収入はあります。
営業している場所、受付電話番号、などは名義は元旦那でこちらも把握しており、ホームページも出しています。
現時点での純粋な利益は40万円ほどです。

税務署が関係することかと思うのですが、結婚していた頃は風俗店勤務で給料明細は持ってきていましたが、その頃から収入を申告していなく、8年ほど税金を支払わず、去年の秋から今の店をオープンしましたが、開業届けもなく、収入を証明する術がわかりません。

これだけの情報で何とか収入を証明して、裁判所での算定表で養育費を決めて支払って欲しいんですが難しいでしょうか?

516438さんの相談

回答タイムライン

  • 関川 信也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    収入を裏付ける資料がどうしても出てこない場合、賃金センサスの平均賃金を用いて夫の収入を定め、その金額をもとに養育費を決めることもあります。
    夫が病気がちで仕事ができない人でもない限り、裁判所は易々と低収入であることを認定しない傾向にあります。負けずに頑張ってください。

  • 相談者 516438さん

    タッチして回答を見る

    岡村先生

    ありがとうございます。
    結婚時にも同じような店を何度かやっており、利益は80万円ほどでした。
    40万円というのは私のただの推測ですが、経費を抜いても最低このくらいあると思われます。
    また、一応非合法ですのでこれ以下になるとリスクのほうが多いので店を閉めるレベルです。


    関川先生

    現状、調停中ですが弁護士さんを立てておりまして、裁判所が賃金センサスを使用するかはわからない、収入を証明する書類が出ないと本人提示の100万円で計算される可能性が高いとのことです。
    私には子供が二人おり、また現在妊娠中で仕事もしているため、弁護士さん任せにしてますが…
    やはり、収入を証明するのは難しいでしょうか??

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    賃金センサスという可能性もあるとは思います

    ただし、その前提としては、年間100万円という収入のはずがないことを、生活実態などを踏まえ立証する必要があるでしょう

  • 相談者 516438さん

    タッチして回答を見る

    斎藤先生

    ありがとうございます。

    年間100万円ではないことの立証。
    ①普通自動車の維持費(車税年間5万、車検年あたり5万)
    ガソリン月1万
    ②家賃月5万
    ③光熱費2万
    ➃携帯二台1万

    他にもかかるお金はあると思うんですが、例として最低限あげてみました、これだけでも、食費など残らない計算になりますが、立証にはなるんでしょうか?
    賃貸物件に住み、自動車を所有していれば年間100万円の収入ではいくら一人とはいえ暮らせないとは思いますが、私の金銭感覚でしかなく、証拠ではないですよね?

    この生活実態から明らかにおかしい、と裁判所が賃金センサスを使用して下されば良いのですが…

    勉強不足でしたら申し訳ありませんが年間100万円の収入で課税されないのはおかしいですよね?

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す