離婚後の養育費請求のとき

知人の事です。
離婚時に、養育費等などの話合いはせず、事情があって養育費を請求しました。
この時、「署名・捺印(母印)」をした書面を書いてもらいました。

1.この場合、書面は法的に有効でしょうか?
2.有効でない場合、裁判所に調停・審判の申立てをしたほうが良いのでしょうか?
3.また、申立てをする場合、弁護士に相談したほうが良いのでしょうか?
2017年01月14日 08時58分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 1.この場合、書面は法的に有効でしょうか?

・・・有効です。

> 2.有効でない場合、裁判所に調停・審判の申立てをしたほうが良いのでしょうか?

・・・効力に疑問がある あるいは 相手がその約束を守らないようであれば調停申し立てをなさるのが良いでしょう。

> 3.また、申立てをする場合、弁護士に相談したほうが良いのでしょうか?

・・・家裁で申立方法を教えてくれます。

2017年01月14日 09時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.この場合、書面は法的に有効でしょうか?
1.支払い金額,支払い期間などが明記されていれば,有効です。
2.ただし,当事者間の合意書面ですので,不払いの場合い強制執行をすることはできません。
> 2.有効でない場合、裁判所に調停・審判の申立てをしたほうが良いのでしょうか?
1.調停・審判もあり得ますが,公正証書として作成することもできます。
2.いずれでも,不払いの場合に給与等を差し押さえられます。

> 3.また、申立てをする場合、弁護士に相談したほうが良いのでしょうか?
1.不備がないか,相談はしたほうが良いでしょう。

2017年01月14日 09時03分

相談者
森田弁護士・岡村弁護士ありがとうございます。
1. 森田弁護士に確認です。書面、有効とのことですが、支払い金額,支払い期間などが  明記されてなくても有効でしょうか?
2. 家裁で申立て方法を教えてくれるとの事ですが、弁護士さんはいなくても大丈夫なの  でしょうか?

2017年01月14日 09時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1. 森田弁護士に確認です。書面、有効とのことですが、支払い金額,支払い期間などが  明記されてなくても有効でしょうか?
・この記載がないと合意内容を確定できませんね。

> 2. 家裁で申立て方法を教えてくれるとの事ですが、弁護士さんはいなくても大丈夫なの  でしょうか?
・弁護士がいなくても申立はできますが,法的な事柄が絡むので,相談だけでもすべきです。

2017年01月14日 09時25分

相談者
岡村弁護士、ありがとうございます。
公正証書について伺います。
1.公正証書は、当方・相手が内容を確認し、合意して作成するものと理解していますが、
  相手が公正証書作成を拒否した場合は、どうすれば良いのでしょうか?
2.もし、調停・審判の申立てができた場合、相手の承諾を得なくても申立ては可能でしょ  うか?

2017年01月16日 10時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.公正証書は、当方・相手が内容を確認し、合意して作成するものと理解していますが、
>   相手が公正証書作成を拒否した場合は、どうすれば良いのでしょうか?
1.公正証書による契約ですので,拒否すれば締結できません。

2017年01月16日 10時44分

相談者
岡村先生ありがとうございます。
1.拒否した場合は、相手の承諾を得なくても調停・審判の申立ては可能でしょうか?
  (先ほどの質問の2です)

2017年01月16日 10時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.拒否した場合は、相手の承諾を得なくても調停・審判の申立ては可能でしょうか?
・もちろん,申し立てできます。

2017年01月16日 11時00分

相談者
岡村先生、ありがとうございます。
最後に、確認します。
1.所定の申立書に記載し、公共の法律相談所等に相談してから、裁判所に申立てに行った  方が良いですね?

2017年01月16日 11時40分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.所定の申立書に記載し、公共の法律相談所等に相談してから、裁判所に申立てに行った  方が良いですね?
・相談するのであれば,記載方法も含めて相談でしょう。

2017年01月16日 11時43分

相談者
岡村先生、ありがとうございました。
大変参考になりました。記載方法は、裁判所のホームページに載っていました。

2017年01月16日 13時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 記載方法は、裁判所のホームページに載っていました。
・そうですね。
・失礼しました。

2017年01月16日 13時20分

相談者
今一度、質問です。
1.申立てをするには、相手の住所が必要ですが、住所が分からない場合はどうしたら良いのでしょうか?(電話番号は、分かっています)

2017年01月17日 14時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.申立てをするには、相手の住所が必要ですが、住所が分からない場合はどうしたら良いのでしょうか?(電話番号は、分かっています)
1.住所不明ですと,裁判その書類も送付できません。
2.弁護士に申立を依頼した場合,電話会社によっては,弁護士照会により住所が判明することはあります。確実ではありませんが。

2017年01月17日 14時31分

相談者
1.回答2についてですが、調停申立てと言っても、電話会社は住所を教えてくれないのでしょうか?
2.相手が住所を教えない場合、調停が出来ないので、この場合相手は扶養義務違反にはならないのでしょうか?

2017年01月17日 16時58分

相談者
再度質問します。
1.回答2についてですが、調停申立てと言っても、電話会社は住所を教えてくれないのでしょうか?
2.相手が住所を教えない場合、調停が出来ないので、「民法第877条第1項」に反するのでは?

2017年01月18日 11時35分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.回答2についてですが、調停申立てと言っても、電話会社は住所を教えてくれないのでしょうか?
・電話会社の判断になります。

> 2.相手が住所を教えない場合、調停が出来ないので、「民法第877条第1項」に反するのでは?
・住所の不開示が直ちに扶養義務違反になるものではないでしょう。

2017年01月18日 12時47分

相談者
1.養育費の請求を、電話やメールで話をしても、だめなので調停の申立てを、行いたいのです。調停を行うためには、相手の住所が必要ですよね。それでも住所を教えないのは、法律違反にあたらないのですか?

2017年01月18日 13時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.養育費の請求を、電話やメールで話をしても、だめなので調停の申立てを、行いたいのです。調停を行うためには、相手の住所が必要ですよね。それでも住所を教えないのは、法律違反にあたらないのですか?
・相当とは言えませんが,住所の開示義務を定めた法規はないですね。

2017年01月18日 13時22分

相談者
1.住所の開示義務違反ではなく、住所を教えないと言うことは(調停拒否)、養育費を支払わないと言ってるのと同じだと思うのですが。そうだとすると、「民法第877条第1項」
に反すると思いますが?

2017年01月18日 13時40分

相談者
住所不明の件は解決しました。色々とありがとうございました。
もう少し、質問します。
1.養育費だけの公正証書は作成できますか?
2.調停申立てをして、もし相手が出頭しなければどうなりますか?

2017年01月19日 10時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.養育費だけの公正証書は作成できますか?
・もちろん,可能です。

> 2.調停申立てをして、もし相手が出頭しなければどうなりますか?
・収入などの資料もなければ不成立になります。
・審判に移行することもあり得るでしょう。

2017年01月19日 10時10分

相談者
岡村先生ありがとうございます。
1.養育費だけの公正証書の、作成例等はネットで分りますか?離婚の公正証書の作成例は、ネットで見たのですが。
2.収入などの資料は有り、ただ、調停に応じない時は?

2017年01月19日 10時18分

この投稿は、2017年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費について

    「養育費を請求しない」が条件で調停離婚した場合でも、離婚成立後に養育費を請求してもいいですか?

  • 離婚調停成立後の養育費の請求

    約1年前に離婚調停にて離婚成立し離婚しました。 この調停の時に子供の親権を相手に渡すことの条件として 相手よりわたしへ養育費を請求しないこと、 養育費を支払わないので財産分与はしないという形で離婚が成立しました。 ですが調停調書には 親権・財産分与・面会交渉については書かれていますが 養育費については一切書...

  • 養育費審判と離縁裁判について

    現在私が養育費審判を請求している身です。相手方は離縁訴訟を提起して来ている身です。 ここでご教授願いたいのは、仮に養育費請求審判前に離縁が成立した場合、養育費請求申し立てた日より離縁が成立した日までの養育費は認められるのでしょうか? 分からないのでご教授願いたますm(_ _)m

  • 養育費について

    お願い致します。離婚直後から半年間、お互い弁護士を通して養育費金額について話し合ってきましたが提示金額が折り合わず、1ヶ月前から調停に移行しました。すると相手は申し立て時点からの養育費しか支払わないと言い出しました。もし、審判に移行した場合、半年前から弁護士を通して書面で養育費請求してきたのに、申立て以前の養育...

  • 離婚時の手書き誓約書と養育費について。

    前にも養育費の取り決めについて。ということで質問させていただきましたが、離婚する際に誓約書として『婚してから1年間は月2万の養育費を払う、1年以降は払わなくて良い。 子供や私に離婚してから1年以降分の養育費請求された場合、私は彼の言う詐欺を全面的に認め、それの責任を墓所等で取る事。その責任を取れない場合、養育費の請求...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。