養育費の請求、請求金額は?医療に関わることは考慮されますか?

未婚で出産しました。裁判用のDNA鑑定で父子関係が認められ、現在認知を請求中です。任意認知してもらえたら、養育費の請求をしたいと思っています。相手は養育費は許否してます。

1、認知届けを出してもらったら、養育費の調停を申し立てればよいのですか?

2、調停申し立ての書類に希望額を書くところがありました。希望額は算定表に基づいて出せばいいのでしょうか?その場合は新版ですか?旧版ですか?

3、こどもは早産児で低出生体重児であり、1ヶ月新生児集中治療室に入院していました。そのため、入院後も定期的な受診や、特別な予防接種などが必要です。医療費は自己負担はないですが、交通費や経費として考慮されますか?

4、仮に12月に申し立てする場合、前年度の源泉徴収票を添付するのですか?前年度だと産休前であり、今年度とは収入が大きく違います。そのため、どうしたらよいのでしょうか?

素人のため専門の方に教えていただけると子供のために正当な請求ができると思います。よろしくお願いします。
2016年12月12日 03時02分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、認知届けを出してもらったら、養育費の調停を申し立てればよいのですか?

そうですね。

> 2、調停申し立ての書類に希望額を書くところがありました。希望額は算定表に基づいて出せばいいのでしょうか?

それでもよいですし、よくわからない場合、相当額としておいてもよいと思います。

2016年12月12日 03時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 3、そのため、入院後も定期的な受診や、特別な予防接種などが必要です。医療費は自己負担はないですが、交通費や経費として考慮されますか?

養育費としてもらえるかということですかね。
基本的には、考慮されないと思います。

> 4、仮に12月に申し立てする場合、前年度の源泉徴収票を添付するのですか?

そうですね。直近のものになると思います。
あとは今後収入が減る事情があれば、その事情を主張されてもよいと思います。

2016年12月12日 03時40分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1、認知届けを出してもらったら、養育費の調停を申し立てればよいのですか?
1.そのとおりです。
2.養育費の請求をするには,親子関係の存在が前提ですので。

> 2、調停申し立ての書類に希望額を書くところがありました。希望額は算定表に基づいて出せばいいのでしょうか?その場合は新版ですか?旧版ですか?
1.新版とは,日弁連の新提言のことですね。
2.現状腕は,従前の算定表に基づいて審理されると思いますが,希望額の記載については特段の縛りはありません。

> 3、こどもは早産児で低出生体重児であり、1ヶ月新生児集中治療室に入院していました。そのため、入院後も定期的な受診や、特別な予防接種などが必要です。医療費は自己負担はないですが、交通費や経費として考慮されますか?
1.通常,これらを含めた金額ですが,その分のみの増額は困難でしょう。

> 4、仮に12月に申し立てする場合、前年度の源泉徴収票を添付するのですか?前年度だと産休前であり、今年度とは収入が大きく違います。そのため、どうしたらよいのでしょうか?
1.前年度の源泉徴収票,そして,現在の状況が分かる資料です。
2.今年度の支給実態を説明します。

2016年12月12日 08時46分

この投稿は、2016年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 認知訴訟後の養育費請求

    現在、認知の訴訟を起こしております。 子供の事を考えるとなかなか強制認知に踏み切る事が出来ないまま11年が経過してしまいました。 出産前は結婚の約束や新居の費用(保証金や家具&家電等)を私の貯金で購入したりしていたのですが11年過ぎてしまった今、慰謝料等の時効が成立している為請求できないのはわかりますが、子供...

  • 扶養請求調停の申し立てについて。主張書面の内容と母の就労状況。

    離婚調停が成立し、今度は子供の名前で扶養請求調停をする予定です。 離婚調停時にも主張書面を作成し、裁判所に提出しているのですが 新たな申し立てなので、改めて主張書面でこれまでの経緯(DV・生活費を渡さない等) を盛り込む方がよいのでしょうか? 元夫は給与が手渡しの職人の為、公的にはきちんと税申告などしていませ...

  • 未婚の養育費について。 新算定表の適用はありえますか?

    肉体関係をもっていた相手方女性が2年前に子供を出産していました。 1年ほど前にそのことを知らされ、認知してほしいと言われ途中から養育費の要求をしてきました。 年始には相手方弁護士から認知及び養育費請求を求める内容証明が届き、先日DNA結果が出ました。 結果は私との実子鑑定となり、認知及び養育費を支払う必要があります...

  • 認知後の出産費用や検診費用について

    もうすぐ出産予定ですが、認知請求後、養育費などの請求もしようと考えています。 こういった場合、出産費用や検診代も半額請求出来るとのことですが、その場合、検診代の領収書のみでなく、明細書まで必要でしょうか? また、出産費用は私の健康保健から42万円の補助が出るので、それを超えた分の半分を請求するんでしょうか??...

  • 養育費

    昨夜に続きの質問です。 胎児認知は受理済みです。 来月出産予定ですが 産まれてからの 養育費、請求の申請は 子供が産まれる前から申請出来ますか? 教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。