養育費の算定で障害年金は収入としてみなされますか

公開日: 相談日:2016年10月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

養育費の算定に障害年金(非課税)は収入として扱われるのでしょうか?支払い義務者(相手)が離職し、養育費の減額の申し立てをされ調停が行われます。
私はパート収入と障害年金で子ども2人と3人で生活しています。
障害年金が収入とみなされるかを相談機関に聞いても、相談員によって回答が違います。
相手は失業給付を受けてるのかもわかりませんが、私の方が障害年金も収入として計算されるなら、算定表でみると、かなり減額されることになります。
そしてその障害年金には子供加算も入って、児童扶養手当はもらっていません。
それで、質問なんですが、
①障害年金は収入として算定の対象になるのか
②もし対象になったとして、児童扶養手当の代わりの子供加算は引いてもらえるのか(基本額だけでの計算)
③相手が失業給付を受けてる場合はどう計算されるのか
話がまとまらず、分かりにくいかとは思いますが、ご回答をよろしくお願いします。
私は長いこと体調が悪く、短時間のパートでしか働くことができません。

496951さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 496951さん

    タッチして回答を見る

    訂正 わずなパート収入と障害年金、養育費で生活しています。
    障害年金は定期的に診断書の提出が必要で、審査の結果によっては受給できなくなることもあります。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご質問への回答は、場合による、としかいえません。

    原則は障害年金は収入としませんが、総合判断となりますので、一部考慮される可能性がないとはいえません。

    ご心配であれば、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました