養育費問題でクビを突っ込んでくる親への対処を教えて下さい。

元嫁の父親から孫の養育費の事で話がしたいと連絡が来て困ってます。
私は元嫁との離婚時向こうの両親から執拗に責め立てられ適応障害になりました。
無事離婚し、その親との関係が断ち切れ暫く期間が経った事で体調は回復してました。ですが、今回、元嫁が再婚、子供達はその相手と養子縁組する事になり当事者間で話合いはついていたのに、また親がクビを突っ込んで来て、しんどくなりまた症状が出始めてます。
私は2度とあの親と関わりたく有りません。どう対処すれば良いのですか?
教えて下さい。はっきり、2度と連絡して来ないで欲しい主旨と場合によっては訴える事もメールで伝えて良いものなのでしょうか?
もう、しんどくて考えられません。
助けて下さい。
2016年10月17日 18時31分

みんなの回答

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
ありがとう
元妻と話すべき事項ですから,断って良いと思います。元妻の家族が関わった方が話がまとまるならよいですが,そうでないのであれば,あなたが苦労することはないと思います。

その他の方法としては,弁護士を代理人に立てるか,裁判所に調停を申し立てるか(申し立ててもらうか)かと思います。

2016年10月17日 18時59分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 私は2度とあの親と関わりたく有りません。どう対処すれば良いのですか?
>
・・・「 今回、元嫁が再婚、子供達はその相手と養子縁組する事にな」ったのであれば 第一次的に扶養義務は再婚相手が負うことになり 養育費支払い義務を免れます。

離婚後であっても 元妻との法律問題が残っている場合調停申立てが可能ですので 申立てをなさってはいかがでしょう。調停の場では相手の親も口を出せませんし 元妻との間で養育費支払い義務がないことの合意ができれば
良いと思います。

2016年10月17日 19時37分

相談者
萩原先生、森田先生、ご回答有難うございます。元嫁の親に「そちらと話し合うつもりはございません。私がそちらのせいで病気になったのをお忘れですか?また、症状が出て来ており辛い思いをしてます。これ以上連絡をして来ると精神的苦痛で訴えますよ」とメールしても大丈夫でしょうか?

元嫁は離婚原因になった浮気相手と再婚する事になり、私と元嫁とその男性とで話合い、まだ口約束では有りますが、不倫の慰謝料は請求しない代わりに養子縁組完了するまでの期間も養育費ゼロで合意してました。元嫁の親が強烈に自己的なので元嫁も相手男性も言いなりな状況です。
こうなると私には相手男性に慰謝料を請求する裁判を起こすしか道は無いのでしょうか?相手男性は現在他の女性問題を抱えておりその都合で働けず収入が有りません。元嫁も妊娠中で有り無職です。
私は向こうが親の言いなりのままなら子の親権を主張する事も考えてます。
これらを加味して、口約束とは言え合意してたのでと養育費を振り込まないと裁判で不利になりますか?

2016年10月17日 20時13分

相談者
その後、相手親に「当人同士で話します。そちらとは話すつもりは無いです。病気が悪化するので2度と連絡して来ないて欲しい」とメールで伝えた所、「娘から全面的に委任を受けてます。話し合い出来なければ法的手続きしか有りませんね。弱者を苦しめないで下さい。」と返信が有りました。私はどうすれば良いのですか?
特に最後の言葉には心痛めてます。私は再婚相手に慰謝料を請求しない代わりに養子縁組完了するまでの数ヶ月間前倒しで養育費免除とする事で、子供達への生活費への影響も少なく済み、私の相手男性に対する筋も保たれると考えてこの提案をし相手側も納得してたんです。それなのに…親が入って来て台無しにされて、子供達を苦しめないで的な事まで言われなあかんなんて
辛過ぎます。

2016年10月18日 12時20分

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法的手続きとはまさに裁判所の調停ですので,その方がお互いが本人同士の意見が出て,良いと思います。
おそらく,相手の親は,そのような趣旨ではなく,法的手続と言っているものとは思いますが。

2016年10月18日 20時09分

相談者
そうですね。
分かりました。
萩原先生有難うございました!
森田先生も有難うございました。

2016年10月19日 11時02分

この投稿は、2016年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権者変更について教えてください

    親権者変更について 娘が4歳の時に離婚し、親権者は元旦那が育てています。結婚時、わたしは交代勤務のため自身の両親に協力してもらい保育園の迎え、食事、病気の時の看病、夜勤の時、ほとんどをわたしか、両親がしてきました。離婚時、仕事でトラブルがあり精神的に病み、子育てができる状況でなくなり、夫の協力も全く得られず、両...

  • 離婚し、調停中に交際してもよいのか?

    元旦那が親権をもっており、元旦那が子どもを引き取りました。親権を取り返したし、養育もしたいんですけど、なかなか子どもに合わせてくれなかったので、弁護士に相談したところ、調停中です、2週に1回面会交流があり子どもとあっています。 元旦那は仕事で子どもを養育できないので、元旦那の母が子どもを養育してます。 今までずっ...

  • 子供をどちらか1人もらうと言われて苦しんでいます

    子供の親権についてです。 結婚5年目、3歳と1歳の息子をもつ母です。長男は私にべったりで私としか寝なく、次男はまだ授乳中です。 以前から性格の不一致で、旦那から離婚したい。離婚したいと言われ続けてきましたが、私は子供のためにそれは出来ない。と拒否し続けてきました。ですが、ある日棚から私の悪口や訴えてやる❗などと書き...

  • 離婚までの期間と親権について

    一昨年の10月から2月、去年の7月から今現在、旦那さんと別居中にあります。 原因は些細なことの積み重ねから、また完璧主義な旦那さんにひどい言葉で罵られるうちに自分の主婦として、妻としての存在を否定されたような気持ちになりました。 旦那さんの求める妻、主婦になりたくて言われたことは精一杯応えてきました。 何度も私...

  • 前妻を訴える事ができますか?

    旦那は2年前に離婚し、離婚までに2年かかりました。その後すぐに私と連れ子で再婚しました。前妻との間に1人子供がいて離婚調停で面会権や養育費、旦那の両親などと連絡をとらないなどの約束だったのですが、去年の夏から連絡もなく子どもを1人で飛行機で来て5歳の子をです。前妻も旦那が再婚したのは知っています。2週間面倒を見る事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。