養育費の未払いで相手に請求をしたいが会社・連絡先がわからず今後どうすればいいのか?

16年前に結婚し相手との間に1人の子供を設けましたが、結婚後、相手に多額の借金と相手の母親(一人親)にも借金がある事がわかりました。どちらもギャンブルで作った借金である事が後に判明しました。私に返済の協力をしてもらおうと考えていたみたいで、私は子供の為にお金を使いたかったという事と、婚姻前の借金のため私は支払うつもりはなくそのことを伝えると、結婚したのだから支払う義務があるということで、弁護士に相談をし、子供を産んで離婚をするなら、養育費等の事を考え出産してから子供を戸籍に入れてから離婚をした方がいいというアドバイスを頂きました。俺の子供じゃないといわれてしまった場合、相手の子供であることを証明するのに労力とお金もかかる(DNA検査等)こともあり、子供が相手の戸籍に入ってから、裁判所に離婚調停申立てをしました。子供が生後2か月だったので今から約15年程前になります。1回だけの調停で離婚が確定し、その日のうちに調停謄本を作って頂きました。養育費に関しては毎月3万円を私の口座に毎月末日に振り込みをするという事で決まりました。しかし振り込まれたのは1年くらいでその後は今現在に至るまで養育費未払いの状態です。養育費の支払いを求めるため裁判所から履行勧告を出してもらい相手は確実に受けとっているのにも関わらず、全く応じません。相手が現在住んでいる場所は、裁判所からの指示で戸籍の附票をとり相手の会社を調べ・・・等々やることがいっぱいなうえに、私自身も子供を育てていくために資格を取ったりと未払いに対する請求の手続きが出来ない状況が続いてしまいました。相手の連絡先や会社等がわからず給料差し押さえが出来ずでした。時間に余裕もできたので養育費の請求をしたいと思ってますが、いくつか教えて頂きたいことがあります。

1.もう一度、調停申立てをすることはできるのか?
2.相手の戸籍の附票を取るためには何が必要なのか?
3.以前の調停での裁判所はA市で私はA市に住んでいるが相手は転居を繰り返しており相手が住んでいるB市に申立てをするのか?
4・もし弁護士をたてるとしたら大体いくらくらいかかるのか?

を聞かせて頂けたら幸いです。その他にやることがあれば教えてください。
2016年10月17日 02時06分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.もう一度、調停申立てをすることはできるのか?

できますが、以前の調停で養育費が決められていてその金額でよいのなら、さらにする必要はないと思います。

> 2.相手の戸籍の附票を取るためには何が必要なのか?

一般的には第三者がとることはできません。
弁護士に事件依頼すれば、弁護士が必要に応じて取得してくれると思います。

> 3.以前の調停での裁判所はA市で私はA市に住んでいるが相手は転居を繰り返しており相手が住んでいるB市に申立てをするのか?

現在の相手の住所を管轄する裁判所に申し立てるのが基本です。

> 4・もし弁護士をたてるとしたら大体いくらくらいかかるのか?

弁護士によって、弁護士費用の基準が違いますので、個別に尋ねられることになります。

2016年10月17日 02時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.もう一度、調停申立てをすることはできるのか?
・何回でもできます。
・しかし,既に調停が成立しているのですから,敢えて申し立てる必要はないでしょう。
2.相手の戸籍の附票を取るためには何が必要なのか?
・相手の本籍地です。
3.以前の調停での裁判所はA市で私はA市に住んでいるが相手は転居を繰り返しており相手が住んでいるB市に申立てをするのか?
・申し立てるなら,Bです。
> 4・もし弁護士をたてるとしたら大体いくらくらいかかるのか?
・事案の内容にもよりますが,それぞれの弁護士により金額は異なります。
・着手金として,通常,25万円前後は必要でしょう。

2016年10月17日 08時14分

この投稿は、2016年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の調停を申し立てるときの戸籍謄本は、相手の本籍がわからないと取れないのか?

    養育費の調停を申し立てるときにお互いの戸籍と子供の戸籍がいると思いますが、この戸籍をとるのに相手の本籍を教えてもらわかないと戸籍は取れないのでしょうか。

  • 今後の養育費の算定について

    養育費の算定についてです。 今まで前妻が仕事をしていなかったため私の収入のみで算定して支払っていました。 そこで2点お聞きしたいことがあります。 1.前妻が仕事を始めたかわからない場合でも、こちらから養育費見直しの申し立てなどができるのでしょうか?そのとき相手側が仕事はしてないと嘘を貫き通すことはあり得るのでし...

  • 子どもの養育費について。養育費の請求に期限はありますか?

    養育費の請求に期限はありますか? 昨年の夏に離婚したのですが、養育費の調停をかけますと相手に伝えたのですが、伝えてから三週間ほどバタバタして行けずにいたら、相手から裁判所にはもう行ったのか問われ、まだ行けていない事を伝えると、もう待てないのでこちらで行きますと言われたので、裁判所からの通知を待っていたのですが...

  • 養育費の調書はどこまで有効か?

    養育費の調停で、子供一人につき月3万円の支払いを20歳まで支払う。入学、高額医療費などは相談で相手も負担するとなっています。 再婚した場合の取り決めはしていなくて、再婚して3年がたったのですが、相手から養子縁組した事での養育費の減額の調停を申し立てられました。 裁判所の方とのお話で養子縁組したら、実父の養育費の支払...

  • 養育費未払い回収

    調停離婚して息子の養育費3万円を20歳まで払うという事で成立しました。7年前に私が再婚し、息子を養子縁組したところ急に養育費を入金してこなくなりました。その時家庭裁判所に連絡すると私の再婚がわかりもらうのはむずかしいとのことで、あきらめていたのですが、息子に障害がみつかり手帳ももらえることになった為、息子の事を知っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。