盗聴、盗撮後に疑いをかけられ、離婚をいいだされました。

こんにちは。生活費を結婚してから一年間しかもらったことのない42歳自営業している妻です。
子供は12歳と2歳、私には以前より手に職があり、生活費をもらわずともやってこれました。
これまで仕事の関係で結婚してから1年後に別居し、週末婚、といっても月に二回程度夫がこちらに通う生活でした。
保育園、学校、塾、学費の積み立てで、月に30万以上私は子供にお金をかけていますが、夫は全く学資も貯めず、こちらに通うのにお金がかかるせいで全く貯蓄など出来ない。といいます。
今まで離婚しなかったのは体裁のみで、あまりに甲斐性がないのに、うんざりしています。嫌いなわけではありません。

昨年、夫が私の職場に盗聴器と、盗撮のカメラを設置し、私が仕事先でよくしてもらっている方との電話でのやり取りを録音していました。その方とはよく食事にいっ
たり仕事の事で電話はしますが、やましい関係ではありません。でも、相手の方は私に好意はあります。しかし、妻子持ちなので、結婚など考えていません。
しかし、夫は激怒し、離婚すると言いだしました。わたしも同意しています。
夫が親権を渡せといいはるのですが、私はこんな甲斐性なしに親権をわたすどころか、養育費を逆に払ってほしいくらいです。
離婚して養育費はもらえますでしょうか?
また、職場に侵入してカメラや盗聴器を仕掛けるのは罪にならないのでしょうか?
キティキティさん
2016年09月19日 17時06分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ここまでやられたら離婚するしかないでしょうね。これまでの生活歴をみて、親権・監護権はあなたにあると判断します。従って、それを夫が認めないときは、家裁の調停に出すより仕方がありません。同時に、養育費の請求をしてよいことです。
また、あなたの職場に盗聴・盗撮を仕掛けたりすることは、不法侵入罪とかの立派な犯罪となりますし、民事上の不法行為です。離婚による諸請求とは別に、損害賠償を請求してよい事案です。

2016年09月19日 17時51分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相談者が継続して子どもを監護養育して生きている実績があります。
親権者は相談者でしょう。
お互いの収入にもよりますが,養育費も請求できるはずです。

2016年09月19日 17時51分

キティキティ さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。
追加でお聞きしたいのですが、職場とは、自営で私が経営している場所であり、夫は開業に一円たりとも支援はしてくれていません。
夫が妻の不貞行為を疑って盗聴器を仕掛けるのは、夫婦間では罪にならないような書き込みをどこかで見かけた気がするのですが、罪にならない仕掛け場所は、二人の共有財産である自宅?ですか?私は自分の実家に子供と生活しており、そこに夫が月に二回程度来ていましたが、言動から、恐らくここも盗聴器をしかけていたようです。ここは私の親の持ち物であり、夫の所有では勿論ありません。
これも罪になりますでしょうか?

2016年09月19日 23時56分

この投稿は、2016年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

離婚原因を作った配偶者からの離婚請求が認められる例外的なケースとは

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

再婚後も養育費は支払ってもらえる?減額になるケースとは

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

子連れ再婚相手と離婚…離婚後も養子縁組を維持するメリット・デメリット

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

育児放棄で離婚が認められる条件や児童虐待への対処法

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

離婚時に配偶者が中絶を要求…やむをえず中絶した場合慰謝料請求できるのか

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

この相談に近い法律相談

  • 娘の夫が一度離婚に応じたにも関わらず 離婚しないと

    昨年5月娘は子供が出来、結婚しましたが 入籍後一度も一緒に暮らす事なく子供が生まれてからも同居はしていませんでした。昨年の夏 結婚したので早く一緒に住みたいと娘が申し出ると 慌てて一緒に暮らす必要はないと拒否されました。入籍してから娘婿は仕事も3ヶ月程度で転々とし今年4月に又会社を変わりました。3月までは生活費養育費...

  • 母子家庭での妊娠

    教えて下さい。今年3月に離婚したのですが、離婚して1ヶ月位経った頃に、元夫の方から「復縁出来るなら」と1週間に1回泊まりに来るようになり、8月に入ってから妊娠してしまいました。私も、嫌いで別れたわけではなかった為受け入れる状態になってしまい…ただ、夜中24時にきて朝は7時くらいに帰り、だけで…養育費もくれず…養育何て一切...

  • 風俗で働いていたら親権は取れないのか知りたいです。

    昨年9月から11才と10才の娘と共に実家に戻り別居を始めました。今年4月に一旦学校の関係で残してきた長女にお父さんじゃどうにもならないので、お願いだから帰ってきてと頼まれ一旦自宅に戻りました。しかし主人のことが許せなく、俺はこんなに頑張って信頼を取り戻そうとしているのにお前の態度が気に入らないから離婚だっ!と言われ...

  • 別居での相手側への生活費について。

    2回目の相談をさせて頂きます。 私にわ内縁関係の妻とその妻との子供がいます。 妻の個人的な借金問題で揉め、(私はその事を妻から隠されていて知ったのは知人からの取り立て電話からでした。しかも同じ事が2回もあり、少額ですが私が立替えました。)妻を信用することが出来なくなり 離婚を考えています。 離婚の事では話し合いをし...

  • 離婚できますか?離婚はできますか?

    妻と離婚を考えています 妻とは結婚する前に妻の母親から、遊びなのかと聞かれたのがきっかけで結婚しました 交際期間は結婚式まで二年です 妻は私の両親を嫌っています 誕生日など会ったりはしますが、普段は連絡をとりません 妻とは何となく結婚してしまいました 正直、好きで結婚したかわかりません 自分の両親と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。