養育費の遡り請求を拒否する方法はありますか???

公開日: 相談日:2016年09月01日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

ご回答よろしくお願いいたします。

私と妻は離婚しました。

去年の5月に別居を開始し、6月、7月、と婚姻費用分担金を支払い、8月末にも支払う約束を『手紙』でしました。

しかし8月末になる前に、離婚しました。

そして離婚後、お互いに音信不通で養育費の話は出ておりません。

現在、そのような、状態が約1年続いております。

私は年収500万円。妻は育休中(子供2歳)で無収入の実家暮らしです。

そこで質問です。

①このような時に妻に養育費調停で1年分の遡り請求をされたら支払わなければならなくなりますか???

②このような場合、遡り請求は最大何年まで、できますか???

③別居中の婚姻費用分担金は支払っていたのに、離婚後の養育費は払わなかったという事実は養育費の遡り請求には関係しますか???

④養育費の遡り請求を拒否する方法はありますか???

⑤例えば、私は離婚後、妻の事を考えると吐き気がして精神的に養育費の事など考えられなかったなどの理由は通用しますか???

ご回答よろしくお願いいたします。

481803さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ご回答よろしくお願いいたします。
    >
    > 私と妻は離婚しました。
    >
    > 去年の5月に別居を開始し、6月、7月、と婚姻費用分担金を支払い、8月末にも支払う約束を『手紙』でしました。
    >
    > しかし8月末になる前に、離婚しました。
    >
    > そして離婚後、お互いに音信不通で養育費の話は出ておりません。
    >
    > 現在、そのような、状態が約1年続いております。
    >
    > 私は年収500万円。妻は育休中(子供2歳)で無収入の実家暮らしです。
    >
    > そこで質問です。
    >
    > ①このような時に妻に養育費調停で1年分の遡り請求をされたら支払わなければならなくなりますか???

    調停は話し合いの場ですので、支払わなければいけなくなる、ということはありません。

    >
    > ②このような場合、遡り請求は最大何年まで、できますか???

    ①の通りです。

    >
    > ③別居中の婚姻費用分担金は支払っていたのに、離婚後の養育費は払わなかったという事実は養育費の遡り請求には関係しますか???

    関係しないでしょう。

    >
    > ④養育費の遡り請求を拒否する方法はありますか???

    支払いを拒否すればよいです。一般的には、養育費の遡り請求が認められるケースは少ないです。

    >
    > ⑤例えば、私は離婚後、妻の事を考えると吐き気がして精神的に養育費の事など考えられなかったなどの理由は通用しますか???

    これは関係がないでしょう。

  • 相談者 481803さん

    タッチして回答を見る

    越川先生ご回答ありがとうございます。

    妻に対しての1年分の養育費の事で心配で心配なのです。

    養育費の遡り請求は単純に拒否できるものなのですね?

    ①では、どうなったら養育費の遡り支払いをしなければ、ならなくなるのでしょうか???

    ②こちらが拒否したら相手が訴訟を起こして今度は支払う事になる。という可能性は何パーセントぐらいありますか???心配です。。。

    無知ですいません。

    どうかお教えくださいませ。

  • タッチして回答を見る

    > 越川先生ご回答ありがとうございます。
    >
    > 妻に対しての1年分の養育費の事で心配で心配なのです。
    >
    > 養育費の遡り請求は単純に拒否できるものなのですね?
    >
    > ①では、どうなったら養育費の遡り支払いをしなければ、ならなくなるのでしょうか???
    >

    支払わなければならなくなる、という事態が生じるのは審判か訴訟の場合ですが、双方の経済的事情や子の年齢、子にかかる費用等様々な事情を考慮して、養育費を遡って支払わせるのが相当であると審判官、裁判官が判断したときには、そのような命令、判決が出る可能性もあります。

    > ②こちらが拒否したら相手が訴訟を起こして今度は支払う事になる。という可能性は何パーセントぐらいありますか???心配です。。。

    上記のような様々な事情を考慮し、事案ごとに決められる事項ですので、パーセンテージで表すのは難しいです。ただし、実際には、養育費の支払いは請求時からと判断される場合が多いです。

    >
    > 無知ですいません。
    >
    > どうかお教えくださいませ。

  • 相談者 481803さん

    タッチして回答を見る

    分かりました。越川先生、本当に大変感謝しております。

    養育費の調停からの審判はどういった流れでいくのですか??何回か調停を行って、お互いが譲らない場合は自動的に審判になるのですか???

  • タッチして回答を見る

    > 分かりました。越川先生、本当に大変感謝しております。
    >
    > 養育費の調停からの審判はどういった流れでいくのですか??何回か調停を行って、お互いが譲らない場合は自動的に審判になるのですか???

    その通りです。互いが譲らない場合には調停不成立となり、審判手続へと移行します。

  • 相談者 481803さん

    タッチして回答を見る

    分かりました。越川先生、大変感謝しております。本当にありがとうございます。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから