年収と養育費算定について

養育費の算定は、年収で変わってくる事は知っていますが
会社の売り上げ等により 毎年変動する場合はどうゆう風に決めるのが適切でしょうか?
例えば、昨年の売り上げが最高額で年収600万でそれ以前は500万程度 今年は非常に悪く400万を切る可能性があります。 当然元妻は昨年の年収から算定べきと言いはるのですが、私は過去5年間くらいの平均年収からの算定を希望しています。 どのように取り決めたら良いでしょうか アドバイスお願い致します。
2016年08月17日 19時21分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
たしかに,基本的には直近の年収を基準にしますが,年収の変動が大きい場合は,過去3年程度の平均を採用することもあり得ると思います。

2016年08月17日 19時27分

小松 利之
小松 利之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
自営でしょうか。
養育費の算定は変動を考慮して、きめており、
過去3年分の所得を証明する書類を出すよう言われることが多いです。
5年分を考慮してほしい旨、裁判所に伝えてみたらいかがでしょうか。

2016年08月17日 19時32分

相談者
大橋弁護士様、小林弁護士様 、ありがとうございます。自営では無く会社員ですが、月収はぼ変わらないのですが、ボーナスが夏冬で100万有る年や、10万もしくわ無い年での変動が多くあります。
もう一つ質問があるのですが、過去に公正証書で満18歳までの支払いで以降の金銭等の要求は一切致しませんと明記していました。 2年前に、期限が過ぎ進学等の知らせもなかった為、満18歳ではどうかと思い高校卒業まで支払いを続けました。 その後、元妻からメールで進学したので養育費の増加と延長を求められ、同じくメールで進学先を聞いたのですが、答えられませんと言われました。 その為在学確認ができなかったので、金銭のみの要求は公正証書で記した期日までで終わらせて頂きますと返答。 2年後の今になって、再請求されていますが大学名は本人希望で話せませんとの事。 元妻は、養育費の支払いが終った2年前からの現在までの支払いも求めています。 過去の請求は可能なのでしょうか? また在学確認が出来れば今後の養育費に付いて話し合うつもりはある事を伝えたのですが、家庭裁判所に決めてもらいますので申請します。と、返答がありどうするのが最善であるか悩んでおります。
長くなりましたが、再度アドバイスお願い致します

2016年08月17日 20時06分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
基本的に,過去の未払養育費については,調停を申し立てたときから認められるという扱いが多いと思います。本件は,公正証書において終期を18歳まで,としていることからすると,やはり調停申立時からということで良いのではないかと思います。

2016年08月18日 08時16分

相談者
大橋弁護士ありがとうございます。

2016年08月18日 12時23分

相談者
追加て質問です。
養育費支払い期限について、大学生の間は支払う義務があるのでしょうか? 大学院や、留年で支払い期限が延長されても困るので、満22歳までと取り決める事は可能でしょうか?

2016年08月18日 12時31分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
通常は,22歳の誕生日月まで,とすることが多いです。最も引っ張って,22歳の誕生日を過ぎた後の最初の3月,となります。

2016年08月18日 12時43分

相談者
ありがとうございます。 助かりました。

2016年08月18日 12時51分

この投稿は、2016年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の減額について

    離婚調停で親権は相手方が有し、当方が養育費を支払うことになっています。当方の年収は950万、相手方の年収は200万です。算定表に依ると8万/月の養育費となります。 しかし、当方の勤める会社規定では、家族構成と年齢制限を理由に手当が減り、来年度から現在比80万/年の減収が確定します。 また、相手方の前年度の年収は育休と...

  • 養育費について

    先日、和解にて離婚が成立しました。養育費が5万円と決定しましたが、これは自分が年収600から700万円という去年の年収と相手の今年の年収250万円の数値からです。 しかし、福岡での転職が決まり、月収40万円、年収700万円という条件です。相手は今子供が3歳未満で就労制限で年収250万円と言っていますが、税理士であり年収400〜500万...

  • 養育費の算定に関する条件について

    いつも大変参考にさせていただいております。 養育費の算定に関してご質問があります。 現在、妻と別居中で近々、家裁での離婚調停を実施する予定です。 争点が養育費になると思っております。 2点ほどご質問があります。 ① 手当ての減収による年収を元とした養育費算出 現在の私の給与では、住宅補助費(賃貸物件を賃貸契...

  • 養育費。この場合は見込み年収で算定できますか?

    離婚調停を控えています。 婚姻期間は3年強で、 会社員で年収は約500万円 専業主婦で年収は0万円。 別居後に相手は正社員になりました。 養育費は年収によって変わると思いますが、相手は昨年度の年収は0万円になります。 この場合は見込み年収で算定できますか? それから私の年収から扶養手当相当額を減額した年収で算定したり...

  • 養育費の算定表

    審判、離婚訴訟などになると養育費は算定表になると聞きました。 私の年収270万 妻の収入163万 算定表で見ると1万〜2万です。ネットなどの計算機を使うと1万とか1〜2万となります。正確には1万〜2万の間をとって1万5千円なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。