公正証書と養育費増額調停の関係

公正証書の効力について
元妻は、公正証書のできた月に養育費について増額しろ言い、
さもなくば、養育費増額調停をする脅してきて、仕方なくプラスして振り込んでいます。
公正証書の作成は去年の11月です。
こちらは年収750万円。
元妻の不倫より離婚となって慰謝料請求しないかわりに養育費をおさえたのに。
調停をおこされたら、養育費は子供のためと言われればそれまでです。

養育費25000円、プラス15000円
毎月40000円振り込んでいます。

養育費増額調停を起こされたらどうなりますか?
算定表に照らし合わせるだけですか?
2016年08月14日 14時44分

みんなの回答

小松 利之
小松 利之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 公正証書の効力について
> 元妻は、公正証書のできた月に養育費について増額しろ言い、
> さもなくば、養育費増額調停をする脅してきて、仕方なくプラスして振り込んでいます。
> 公正証書の作成は去年の11月です。
> こちらは年収750万円。
> 元妻の不倫より離婚となって慰謝料請求しないかわりに養育費をおさえたのに。
> 調停をおこされたら、養育費は子供のためと言われればそれまでです。
>
> 養育費25000円、プラス15000円
> 毎月40000円振り込んでいます。
>
> 養育費増額調停を起こされたらどうなりますか?
> 算定表に照らし合わせるだけですか?

養育費の増減調停は、生活状況、収入等に著しく変化がないかぎり、認められにくいとされています。

2016年08月14日 14時51分

相談者
元妻の言い分は無職で払っていくと思ったから25000円と安くしたんだと言います。
私が就職したことを事情が変わったから増額して当たり前だと言い、15000円増額させられました。
公正証書できたばかりなのに。

いつまでも無職のままでいるわけなく、将来予見できない事情でないのに。

むしろ、それから男と同棲したことが事情に変化を生じています。

同じ家での同棲は、家賃がかかりません。養育費減額の対象として調停員、裁判官は判断してくれますか?
子供には「お父さん」と呼ばせています。
あくまでも再婚をした実績により判断しますか?

2016年08月14日 15時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
元妻の言い分は無職で払っていくと思ったから25000円と安くしたんだと言います。
私が就職したことを事情が変わったから増額して当たり前だと言い、15000円増額させられました。こちらは年収750万円。
公正証書できたばかりなのに。
1.公正証書作成時は無職ですか。
2.就職して年収750万円ですね。
3.収入の大幅な増額という事情変更です。
4.公正証書作成から間がないとしても,大幅な事情変更なので,増額になるでしょう。
5.お子さんの数と年齢を教えてください。

それから男と同棲したことが事情に変化を生じています。
1.再婚して養子縁組をすれば別ですが。

2016年08月14日 15時13分

相談者
公正証書を作成したときは、すでに就職しています。公正証書には会社員と記載しています。
聞いてこなかったので、特に年収は伝えていません。
元妻の年収も知りません。

子供は二人 5歳と2歳です。

よろしくお願いします。

2016年08月14日 15時17分

相談者
元妻が再婚して男と養子縁組したら、養育費の支払いは、免除ですか?

2016年08月14日 16時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
元妻が再婚して男と養子縁組したら、養育費の支払いは、免除ですか?
1.主たる扶養義務者は,養親に移ります。
2.減額は確実です。
3.しかし,相談者の扶養義務が消滅するものではありません。
4.免除が普通ですが,養親の収入が低額な場合,相談にも一定の分担が求められることもあります。

2016年08月14日 16時30分

相談者
減額というのは、公正証書の額からですか?
元妻は、私の年収を知って、算定表から減額を要求してきたらどうなりますか?

もし再婚の男の収入が低い場合でも元妻と合わせたときに普通に過ごせる年収の場合はどうなりますか?

2016年08月14日 16時37分

この投稿は、2016年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の減額調停を申立てられるかもしれません。

    7才と5才の子供がいます。 離婚時に公正証書を作成したのですが、元夫が養育費の減額調停を申し立てると言ってきています。 養育費の金額は月30万とボーナス時30万(年4回)です。 元夫の年収は1500万でした。 減額に応じるつもりはありません。 調停で同意しなければ不成立で終わり、 養育費は変わらないままでいられるのでしょ...

  • 養育費増額は、可能ですか?公正証書作成済み 再婚により減額になりますか?

    養育費が相場より安いと思ったけど、公正証書に額を定めました。 5歳と2歳の子供二人で額は25000円です。 公正証書を作成したのは、去年の11月です。 元夫側の仕事は、何をしてるか知りませんが、収入は、たぶんあると思うので、もっと養育費を増額したいですが、 調停で増額は、可能ですか? 元妻側は、次の再婚相手がおり...

  • 養育費について

    養育費増額調停をしようと思います。その際の養育費の金額の目安などはありますか。何かのサイトで元旦那の年収がもし500万なら5万位、600万なら6万位と書いてあったのですが そういう考え方もありますか。

  • 養育費減額の可能性について

    先日、調停離婚が成立しました。 養育費ですが、子供2人(4歳双子・親権は私)に対して毎月計7万円という額で決まりました(私が「双子はお金がかかる」と主張したので調停委員会からの提案は8万円でした)。その時点でのお互いの収入は、元夫575万円・私325万円(現在育児短時間勤務)でした。 調停の中で、元夫から「フルタイムに戻ったら...

  • 養育費増額調停と公正証書について

    養育費増額の調停を元妻に起こされました。 調停員に聞くと理由が12歳と10歳の子供の生活費困ってるとの事。 離婚時(7年前)に養育費については一人2万円を支払う旨(増減についての記載無)を公正証書に記載しましたが調停を起こされるということは公正証書の意味はないのでしょうか? もしくは調停を拒否できるのでしょうか? またこち...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。