子供4人に対する養育費について

公開日: 相談日:2016年08月10日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

年収300万円で、14歳以下の4人の子供に対する養育費を1人3万×3万という計算で12万円請求され、元嫁の親の経営する会社に勤務しているのですが勝手に養育費を給与から天引きされております。
自分の生活が成り立たないため夜バイトをしていますがキツイです。

年収300万程度なら養育費はいくらが妥当でしょうか?

来年からはその会社を辞め独立するので来年からの収入はまだ全く分からないので減額出来るなら減額したいと思って質問しました。

475831さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    元嫁の親の経営する会社に勤務しているのですが勝手に養育費を給与から天引きされております。

    給与からの天引きは違法です。
    強制執行なら、給与を差し押さえられる可能性はありますが、養育費の支払い約束が公正証書、調停調書等になっていないと強制執行はできません。

    年収300万程度なら養育費はいくらが妥当でしょうか?

    相手の収入が0としますが、4人だと算定表から出ませんので基礎収入から算定する必要がありますが、ざっくりと算定表からみてもせいぜい8万円位までだと思います。
    相手の年収が上がれば、さらに下がります。

  • 相談者 475831さん

    タッチして回答を見る

    原田先生、回答ありがとうございます。

    元嫁の収入は分からないのですが働いているので少なくとも10万位はあると思います。
    あと家賃を親が負担しているようです。
    それは関係ありますか?

  • 相談者 475831さん

    タッチして回答を見る

    原田先生、回答ありがとうございます。

    元嫁の収入は分からないのですが働いているので少なくとも10万位はあると思います。
    あと家賃を親が負担しているようです。
    それは関係ありますか?

  • 相談者 475831さん

    タッチして回答を見る

    原田先生、回答ありがとうございます。

    元嫁の収入は分からないのですが働いているので少なくとも10万位はあると思います。
    あと家賃を親が負担しているようです。
    それは関係ありますか?

  • 相談者 475831さん

    タッチして回答を見る

    原田先生、回答ありがとうございます。

    元嫁の収入は分からないのですが働いているので少なくとも月10万位はあると思います。
    あと、家賃を親が負担しているようなのですが、それは関係ありますか?

  • 相談者 475831さん

    タッチして回答を見る

    そうなのですね。
    ありがとうございます。
    参考にして話し合いを進めて行こうと思います。

  • 相談者 475831さん

    タッチして回答を見る

    元嫁の年収が300万円はありそうなのですが、その場合は養育費はいくら位になりますか?

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました