別居後の養育費に困らない為に

協議で離婚成立しても、養育費、財産分与が難しい場合は、調停に切り替えましょうと、相手に言ってから、進めるものですか?

離婚しないで、別居した場合。別居と同時に養育費の支払請求をするには、どうしたらよいですか?(養育費がないと養えません)
2016年07月12日 21時27分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別居すれば直ぐに婚姻費用の分担調停を申し立てて婚姻費用の支払義務を調停調書で定めてもらい、いつでも強制執行できる状態にしておくのが一般的な流れです。相手に断ってから申し立てる必要はありません。離婚する際には、離婚後の養育、財産分与、慰謝料の支払など離婚に伴う条件と取り決めます。これらの取り決めがないまま離婚するのは得策ではありません。条件は公正証書に定めるか、離婚調停で条件を取り決めて調停調書に定めておくべきです。年金分割についても同様です。

2016年07月12日 21時30分

相談者
ありがとうございます。強制執行出来る状態にしておくというのは、別居前に弁護士さんに相談して、準備しておけるのでしょうか?
時間は、かかりますか?

貯金も半分に出来るのも、どの時点での(調停後なのか、別居後なのかなど)貯金ですか? 別居したら、すぐに貯金を使われてしまったとか、他の家族の口座に移し替えるとかされたら、そのお金は、どうなりますか?

2016年07月12日 22時54分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 協議で離婚成立しても、養育費、財産分与が難しい場合は、調停に切り替えましょうと、相手に言ってから、進めるものですか?
>

言う必要はありませんが、言わないで調停提起すると調停がスムーズに進まない可能性が高まります。

> 離婚しないで、別居した場合。別居と同時に養育費の支払請求をするには、どうしたらよいですか?(養育費がないと養えません)

離婚しない場合には婚姻費用(養育費ではありません)の請求です。

2016年07月12日 23時01分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用分担調停はご自身でもできますが、離婚も想定されているなら最初から弁護士にいつでも相談できる体制にはして越したことはありません。婚姻費用の分担調停自体は、申立て後1ヶ月に第1回目の調停があり、収入関係の書類を出し合えば第2回あるいは第3回目で成立できると思います。だいたいの相場は決まっていますので。
財産分与の請求は離婚が条件になっています。夫婦の共有財団を按分する基準日は別居時点になりますので、その後に財産が変動しても、請求する権利としては別居時点の財産状態で決まります。

2016年07月12日 23時04分

相談者
ありがとうございます。3回目で成立した場合、成立するまでの婚姻費用は、もらえないのですか?

2016年07月13日 21時40分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停申立日の属する月以降の分について調停で合意するのが一般的です。審判になれば申立月からの分が認められます。

2016年07月13日 21時56分

相談者
ありがとうございます。別居の前に弁護士さんに相談して、強制執行出来るようにして、調停調書?が届く頃に家を出るのが良いのでしょうか?

2016年07月13日 22時43分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございます。別居の前に弁護士さんに相談して、強制執行出来るようにして、調停調書?が届く頃に家を出るのが良いのでしょうか?

別居の前に弁護士に相談してください。
別居する時期も応相談です。

2016年07月13日 23時17分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別居しないで手続を進めるかどうかはその後の手続に大きく影響します。一般的には別居後に婚姻費用の分担調停ですが、同居しながらというケースもないわけではありません。個別事情によりますので、弁護士に相談してください。

2016年07月13日 23時29分

相談者
ありがとうございます。銀行口座は、どこがあるかは、わかっていますが、もしかしたら他にも口座があるかもしれません。 調停になると口座全てをを調べる事もするのですか?

2016年07月16日 07時59分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございます。銀行口座は、どこがあるかは、わかっていますが、もしかしたら他にも口座があるかもしれません。 調停になると口座全てをを調べる事もするのですか?

通常開示されます。開示がない場合には裁判所が調査嘱託します。

2016年07月16日 11時46分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
口座は調停委員から開示を求められると事実上出さざるを得ません。とはいえ、どこの銀行に支店があるのかくらいは申し出ないと隠されることもあります。調停段階で調査嘱託を申し立てて認められる現在の実務では基本的にないですが、裁判や審判になれば開示を求められますので、事実上応じざるを得ないのが現実です。

2016年07月16日 14時18分

相談者
お世話になります。先生方いつもありがとうございます。
法テラスで調停は、15万と聞きましたが、この調停には何が含まれるのですか?先払いですか?
口座を、裁判所が調査委託するのも含まれるのですか?


この件に付いては、別料金とかいうものもありますか?

2016年07月16日 19時53分

この投稿は、2016年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費について

    「養育費を請求しない」が条件で調停離婚した場合でも、離婚成立後に養育費を請求してもいいですか?

  • 離婚後の子供の養育費について

    いつもお世話になります。 離婚をし、親権が妻側に渡った場合、養育費の支払いはいつまで必要でしょうか。例えば成年に達したが就職できずに家事手伝いをしていても必要になるのかどうか。 養育費として支払っているのに全く養育費と関係ないことに使われていた場合、返金請求できますか。 月々の養育費の支出明細を提出するよ...

  • 離婚後の養育費で支払い義務がある私が死んだら?

    離婚調停で離婚して、養育費を支払ってます。 質問です。もし私が死んだら養育費は物理的に払えないので、無くなるのですか?それとも代わりに私の母親や、弟に養育費の請求が来るのですか?

  • 養育費について。

    私、夫は妻に一方的に離婚を告げられ、離婚を考えていますが、養育費について御相談があります。 調停離婚になり、妻が親権になった場合、必ずしも養育費を支払わなくてはならないのでしょうか? 私の条件は養育費を支払わない事ですが、無理でしょうか?

  • 養育費の減額請求 再婚した場合

    こちらは養育費を支払う側です。 別居し、婚姻関係が破綻して離婚。直後に再婚し、子供ができ扶養家族が増えた場合、養育費の減額請求を離婚相手にすることは可能だと思うのですが、減額請求が離婚成立から逆算して、認められない事もあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。