離婚時の養育費について、公正証書の書き方

離婚協議中です。
ある程度話がまとまり、公正証書を作成する事になりました。

養育費に関して、少し普通と違うので公証人の方との面談が不安です。
養育費は大学卒業まで、総額で1400万。月平均だと7万円だけど、月々同じ額を振り込むとは限らない。余裕があれば多く支払い、余裕がない時の最低額は5万円。最終的に最低でも1400万は支払うようにする。

夫いわく、最初の3年間は財産分与等の別の支払いもあるので、多分5万円しか払えない。それ以降は余裕がある時にどんどん払ってしまいたい。払い終えた後も余裕があれば子供の為にできる限りの事はしてあげたいが、自分に余裕がなければ22歳までの分は1400万で打ち切り、だそうです。
それ以外に、大学等に進学した場合は学費の半分を負担してもらう約束です。
浪人や留年した場合に延期する事も合意はもらってます。
下記の書き方で、問題はありますか??
↓↓↓
甲→夫、乙→妻、丙→子
①甲は、乙に対し、丙の2016年8月から2033年3月までの養育費の総額として、1400万円の支払い義務があることを認め、これを分割して毎月乙の口座に振り込んで支払う。月々の支払い金額は5万円以上とし、2033年3月までに総額1400万円となるよう、お互い協議して調整する。
②丙の進学、浪人、留年などによって①に定めた期間以降も大学等に在籍していた場合には、養育費の支払い終期を卒業まで延期する。(月々の支払いは7万円とする)
③丙の大学等の学費に要する養育費として、在籍する機関の学費の半分を乙の口座に振り込んで支払う。
なお、大学等に在籍していない期間については、本項の学費に要する養育費を支払う必要はないものとする。
④上記に定めるほか、丙に関し、進学による入学金・授業料・学用品代等、病気・事故による治療・入院等、特別な費用を要する場合は、その都度互いに誠実に協議して分担額を定める。
⑤甲及び乙が再婚した場合にも、上記養育費に変更はないものとする。
↑↑↑

④の事情で多く払ってもらいたい事情が起きた場合に、①の1400万円にカウントされたら困るなーとか、色々心配な点があります。
上記の条件で、私が不利にならないよい書き方がありましたら是非教えてください。
2016年07月02日 13時21分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
これでよいと思います。④の事情で払ってもらう場合、①にカウントされるのを避けるためには、④上記に定めるほか、丙に関し、進学による入学金・授業料・学用品代等、病気・自己による治療・入院等、特別な費用を要する場合は、①の支払いに加えて、支払い義務が甲に生じるものとし、その害については互いに誠実に協議して分担額を定めるものとする。
とすればよいと思います。

2016年07月04日 11時00分

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
公正証書は公証人が作成するもので、担当公証人がこういう表現にしましょうと言われます。公証人は不履行の場合の債務名義として妥当かという観点で文章を作ります。②から④は1400万を超えても別に支払うという趣旨ですよね。そのことも注意して、一応これらの要望事項を公証人役場の持ち込んで、文案を作ってもらい、これでいいとおもったら、更にそれを相手方に送って同意を取り、作成日を予約して、双方公証人役場に出頭して署名押印して完成させます。

2016年07月04日 11時09分

この投稿は、2016年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費支払いの期限について

    2007年、協議離婚と共に公正証書にて、当時12歳の娘が22歳まで、月10万円の養育費を支払う旨とりかわしました。正確には118ヶ月分で、結果、合計想定金額は1,180万円になります。しばらくの間収入も安定していたため、善意で2万円増の12万円を約7年程支払い継続し、また大学受験の予備校代など別途30万、又入学予納金30万円など都度支払...

  • 養育費の増額及び期間延長に対応しないといけないのか?

    12年前に離婚しすぐ再婚しましたが、当時調停での取り決めが慰謝料400万円と子供1人養育費月額4万円で二十歳までです。 その後、会社倒産により元妻に減額をお願いし養育費月2万円になりました。 現在、子供が大学進学に伴い養育費の増額及び22歳まで支払いの要求があります。 ですが、当方慰謝料の支払い時に借金して支払い現在も...

  • 養育費の減額請求。2人で協議し、その結果元妻は、?

    39歳、男性です。元妻に親権があり、子供二人(11歳、9歳)。 今年4月協議離婚。(平成9年9月結婚) 私の年収約600万、元妻はパートで、70万位。 私は持家、月6万、後20年のローンあり。 元妻は、実家で両親と子供と同居。 公正証書には、養育費一人4万の計8万と明記され、払っている。また、引っ越し代として百万円支払うと明記。(一...

  • 離婚後の教育費の分担等

    先日協議離婚が成立し正式に離婚しました。 離婚後に元嫁からメールが来て、子供の高校入学金及び制服代の約10万円程を4月某日迄に振り込む様に催促がきました。 今月より養育費子供1人に付き3万円2人で6万円と家のローンの残りに対し4万円、毎月元嫁に対して10万円の支払いがあります。 離婚前に体操服代など2万数千円程は離婚前と...

  • 離婚協議書の内容

    今回夫の不貞行為により離婚を希望しています。 代理人を立てていますが、協議書の内容について質問させてください。 基本的な記載以外にこのような内容も作成してもらうことは出来ますか? 養育費の部分で ・高校、大学、結婚時には祝い金として各100万円を即座に支払う ・再婚時の減額は一切認めない ・未納時は給与の差し押さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。