養育費調停をもう一度したいです!

相手と調停離婚 2人の子供がいて養育費月3万
相手の所得400万 借金あり
相手の彼女のおじさんが弁護士だから弁護士に頼むと脅されています 私は 養育費調停をして 2人で月6万にしてほしい私は障害、鬱病 があります
相手は 3万が 高い 所得からしたら高いといいます
調停したら 減額だよと言われました
弁護士雇うお金もありません どうしたらいいですか。 私は所得0です。
2016年06月22日 11時17分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手と調停離婚 2人の子供がいて養育費月3万
> 相手の所得400万 借金あり
> 相手の彼女のおじさんが弁護士だから弁護士に頼むと脅されています 私は 養育費調停をして 2人で月6万にしてほしい私は障害、鬱病 があります
> 相手は 3万が 高い 所得からしたら高いといいます
> 調停したら 減額だよと言われました
> 弁護士雇うお金もありません どうしたらいいですか。 私は所得0です。

調停をすれば月3万よりは増額されるでしょう。

2016年06月22日 11時33分

柏木 幹正
柏木 幹正 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
子供が二人とも14歳以下とした場合、普通の算定基準で算定すると2人で月6万円は妥当な金額です。弁護士に依頼して調停を申し立てるか、自分で調停をするなら家庭裁判所の相談窓口で調停申立の方法を教えてもらえば大丈夫だと思います。

2016年06月22日 11時37分

相談者
ありがとうございます
あと車のローンが相手の名義です
ローンと、税金を払ってもらっています…
それでも増額はされますか?

2016年06月22日 11時48分

相談者
ちなみに車はもう相手に返そうと思っています
相手はいらないといっていますが…
車検もとうせないだろうし… この車はリース車です…私は働いてないのでローンは組めません…
相手には車のローン月5000円ボーナス年二回で一回で15万を支払いしています ちなみに相手は国家公務員 陸上自衛隊です

2016年06月22日 11時57分

相談者
車の税金も払っていただいてます…

2016年06月22日 11時58分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございます
> あと車のローンが相手の名義です
> ローンと、税金を払ってもらっています…
> それでも増額はされますか?

それは財産分与の問題です。

2016年06月22日 12時12分

相談者
財産分与の問題とは 養育費調停とはまたべつの問題って意味でしょうか?

2016年06月22日 12時23分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 財産分与の問題とは 養育費調停とはまたべつの問題って意味でしょうか?

そうです。車のローンの支払いは資産形成ですから。

2016年06月22日 12時37分

相談者
ありがとうございます!

相手が車のローンを払ってるからと言って養育費が減額になることはないとゆうことですよね?

では 借金はどうなりますか?
ギャンブルの借金なのにその支払いがあるからといい 養育費が減額 それとも増額 どうなるのでしょうか?

2016年06月22日 12時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手が車のローンを払ってるからと言って養育費が減額になることはないとゆうことですよね?
では 借金はどうなりますか?
1.負債は養育費に影響しません。
2.車のローンもギャンブルの借金も同じ負債です。

2016年06月22日 14時17分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございます!
>
> 相手が車のローンを払ってるからと言って養育費が減額になることはないとゆうことですよね?
>
> では 借金はどうなりますか?

関係ありません。

> ギャンブルの借金なのにその支払いがあるからといい 養育費が減額 それとも増額 どうなるのでしょうか?
>

2016年06月22日 15時01分

相談者
ありがとうございます!

どちらも関係ないとゆうことなんですね…
養育費調停をした弁護士を雇わず…自分でやるとして… この車 借金は関係ないといえば
養育費は増額するのでしょうか?
それとも 借金や車を払ってるのだからと
増額はできないとゆうことになるのでしょうか?

弁護士だからできるとゆうことなのでしょうか?
相手は彼女のおじさんが弁護士でタダで頼むそうです
私は弁護士を雇うお金はありません 私は弁護士さんにかてますでしょうか?

2016年06月22日 15時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士をつけるかどうかではなく,双方の収入にのみ基づいて計算することになります。

負債は増減に影響しません。

2016年06月22日 15時48分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございます!
>
> どちらも関係ないとゆうことなんですね…
> 養育費調停をした弁護士を雇わず…自分でやるとして… この車 借金は関係ないといえば
> 養育費は増額するのでしょうか?
> それとも 借金や車を払ってるのだからと
> 増額はできないとゆうことになるのでしょうか?
>
> 弁護士だからできるとゆうことなのでしょうか?
> 相手は彼女のおじさんが弁護士でタダで頼むそうです
> 私は弁護士を雇うお金はありません 私は弁護士さんにかてますでしょうか?
>

弁護士の有無で結論が変わる事案ではありません。

2016年06月22日 17時13分

相談者
ありがとうございます!

私は所得は0です 収入はありません 養育費3万だけです… あと、母子手当はもらってないです… 子供手当は2人分もらってます
親と暮らしてますが 世帯は別です…
母父は 働いてますが 父には借金があります
母は宗教にはまってるためお金などかりるなんてことはできない状態です…

この場合はどうなりますか?
ご飯だけいただいてる状態です…

2016年06月22日 18時01分

この投稿は、2016年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費 財産分与 面会交流の調停で困っています

    22年4月から法的事由なく家を泣く泣く出され1人暮らしをしています。 26年10月に離婚しました。子供は別居時には3才と12才です。 ですので、現在子供はそれぞれ7才と16才です。 別居してからは、離婚前まで 持ち家の別居時の査定額800万円の半額400万円を下の3才が22才までの養育費一括(月2万円) 加えて上の12才が22才ま...

  • お互いに弁護士が。婚姻費用や養育費の減額でしょうか?

    今、お互いに弁護士がつき、離婚後の条件について話し合いを始めたばかりです。離婚についてはお互い同意しています。 こちらの要望は、婚姻費用8万円、養育費4万円、過去にDVモラハラを受けたので(主人は俺を犯罪者呼ばわりするなと怒っていますが)今後そのような事はしないとの誓約書、7か月の子供の親権です。 私が弁護士をたてて...

  • 養育費の一括金額や相続放棄について

    離婚して6年経過し子供(小三)が一人います。現在養育費を月6万貰い大変感謝はしてます。この度相手が再婚することになりどちらも実家が中小企業で総合建設業を営んでおり役員についています。男性は42歳お相手は31歳(初婚)。おうかがいします。内容は詳しく分かりませんが、急に弁護士を一人立てて養育費の事や相続放棄の事で話をした...

  • 弁護士保険について詳しく教えて下さい

    今年中に、養育費減額調停をしようと思っていますが、主人は相手の意見にのみ込まれるタイプで、前回、扶養家族が増えた事で、2万円の減額が出来ましたが、1人を(私と前夫との子)養子縁組し、もう1人(私と今の主人との子)生まれて計2人の扶養が増えたと主張しましたが、6万から4万の減額で、旦那がそれをのんで合意という形になりま...

  • 公正証書なしで一方的に養育費を下げてきました。

    この度2度目の離婚をしまして、1人目の子供の父親で、最初の元夫へ養育費の再開をお願いした所、当初念書で3万と決めていましたが途中から元夫が再婚したため、1万5千円に減らし、再開をお願いすると、今回は5千円だと言われました。最初の減額の際は話し合いができたのですが、今回は一方的に下げられ、更に「不満ならそちらで養育費の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。