内容証明と、弁護人について

借金返済を求める内容証明にて、回答書と一緒に住民票の写しを返信してください、と来ました。個人で作成した内容証明で、弁護士等からではありません。
この場合、住民票を出さなきゃないのでしょうか?また、拒否する場合、どのような文章で返信すれば良いでしょうか?
回答書の内容次第で法的措置をとります、と書かれています。
また、相手側に弁護士さんではなく、弁護人がいるみたいですが、それらの記載はなく、聞いても教えてくれません。
一度、弁護士さんに相談したのですが、無視で構わないと言われました。でも、やはり心配なので、相談させていただきました。
2016年06月02日 10時46分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
具体的状況がわからないので適切な回答は難しいと思いますが、一般的には住民票写しを送付する必要性はないと思います。拒否するのであれば、必要性がわからないというのが通常の理由づけかと思います

2016年06月02日 10時53分

相談者
齊藤先生、ありがとうございます。何に使うのか全くわからないので、拒否しようと思っていますが、拒否したことで法的措置されたらと心配でした。

2016年06月02日 10時58分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
まず、弁護人というのは、刑事事件で選任される弁護士のことです。なので、民事事件で弁護人というのはありません。行政書士、司法書士などの誤解でしょうか?

弁護士がアドバイスをして、住民票を送るように要求するというのはあまり考えられません。住所が分かっているわけですから、住民票をとることは不要だと思われます。法的措置と言うと、裁判とか差押えといったことになるでしょうが、住民票を送ったら法的措置をとらないという保障があるものではありませんし、どういう目的で利用されるのかもわかりません。送らない方が良いでしょう。

拒否の理由としては、利用目的がわからないものを送れないということで良いでしょう。

2016年06月02日 11時31分

相談者
鐘ケ江先生、ありがとうございます。住民票はそのように回答したいと思います。
借金は民事事件ですか?不倫等、男女関係、養育費などもですか?

2016年06月02日 11時54分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
はい、それらはすべて民事事件ですよ。

2016年06月02日 11時57分

相談者
ありがとうございます!もう1ついいですか?内容証明の下に上記確認用と書いてありました。これは別の紙に書いて回答という意味でしょうか?

2016年06月02日 11時59分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
現物を見ないとわかりませんが、返答について特にこうしなければならないという書式はありませんよ。返事について、内容証明郵便で届いた手紙に直接書き込んで返送するというのはあまりやらないと思いますが、禁止されているわけではありません。
あなたの言い分などを書いて書留で送付されると良いでしょう。

2016年06月02日 12時05分

相談者
ありがとうございます!手書きでも大丈夫でしょうか?

2016年06月02日 12時08分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
手書きであっても特に問題はありませんよ。
あなたが作成した文書とわかるように、末尾に署名して印鑑を押すと良いでしょう。

2016年06月02日 12時10分

相談者
ありがとうございました!作成してみたいと思います。またなにかありましたらよろしくお願いします。

2016年06月02日 12時11分

この投稿は、2016年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士による内容証明

    内容証明を弁護士に書いてもらう場合、内容証明にはその弁護士の印鑑が押されたりしてありますか?

  • 内容証明

    弁護士さんに、内容証明の書類作成のみを依頼する場合、依頼した弁護士さんの名前は書類の中に記載されるんでしょうか? 宜しくお願いいたします。

  • 不貞問題についての内容証明について

    不貞問題について先日質問をさせていただいたんですが内容証明は弁護士さんから送るべきなのか、自分で作成して内容証明を送っても弁護士さんから送る内容証明と同じ効力があるのかわからないので教えてください。

  • 内容証明

    内容証明を弁護士をたてずに自分でした場合効力はあるのでしょうか?教えてください。

  • 内容証明について教えてください

    弁護士名の入った内容証明についてお伺いします。 内容証明を作成するにあたって、内容証明の中身はどのように作成するのでしょうか? 依頼者が好き勝手書いたもの(嘘を含む)? 依頼者と弁護士で話し合い弁護士が書いたもの? 内容証明が届いたのですが、調停で決まった事を覆すようなものでした。 自分勝手で怒りしかありま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。