離婚に伴う金銭の請求の時効を教えてください。

1 離婚届を提出した後でも、別居期間の婚姻費用を請求できますか?また時効はありますか?

2 養育費請求の裁判をした場合、離婚成立の月からの分を遡ってもらえますか?また時効はありますか?

3 財産分与の請求には時効はありますか?

4 裁判で不動産を売却して財産分与すると決まったとしても、売却してくれそうもありません。そのまま何年も経過したら、時効になったりしますか?
2016年05月17日 17時21分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
> 1 離婚届を提出した後でも、別居期間の婚姻費用を請求できますか?また時効はありますか?

理論的にはできる。5年で時効です。しかし,実務は請求していない過去分は認めてもらえません。

> 2 養育費請求の裁判をした場合、離婚成立の月からの分を遡ってもらえますか?また時効はありますか?

前項と同旨。

> 3 財産分与の請求には時効はありますか?

離婚後2年。
>
> 4 裁判で不動産を売却して財産分与すると決まったとしても、売却してくれそうもありません。そのまま何年も経過したら、時効になったりしますか?

前項と同旨。

2016年05月17日 17時30分

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1、これが意外に難しい。離婚で消滅、以降財産分与として存続し、離婚後2年。という考えが有力です。その他諸説あり。
2、月ごとの請求権は5年。年ごとは10年。
3、離婚から2年です。。
4、売却は条件か期限かが問題。条件成就まで期限進行せずと解するか、債務者の随意条件とみなして無条件と考える立場がありえます。次に期限と考え、相当期日後2年で請求すべきという立場も考えられます。以上2、3以外は確定回答は難しく、早めに訴訟等すべきでしょう。

2016年05月17日 17時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 離婚届を提出した後でも、別居期間の婚姻費用を請求できますか?また時効はありますか?
・離婚前に婚費の支払い合意ができていて,それが不払いというのであれば請求可能です。
・一方,離婚後に新に請求は不可です。

2 養育費請求の裁判をした場合、離婚成立の月からの分を遡ってもらえますか?また時効はありますか?
・実務では,養育費請求調停申立時からとなります。

3 財産分与の請求には時効はありますか?
・離婚後2年間です。

4 裁判で不動産を売却して財産分与すると決まったとしても、売却してくれそうもありません。そのまま何年も経過したら、時効になったりしますか?
・事項というよりは,相手が応じなければ,たとえ合意があったとしても売却を強制できません。

2016年05月17日 18時14分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
> 1 離婚届を提出した後でも、別居期間の婚姻費用を請求できますか?また時効はありますか?

原則として婚姻費用は請求時から支払い義務を負います。
その請求も、調停申立時を請求時と考えるのが一般的です。
ですから、離婚後に遡って別居時の婚姻費用を請求することはできないことになります。

もっとも、婚姻費用が支払われていなかったことについては、財産分与で考慮され、ある程度補填されます。

財産分与という扱いになるので、財産分与の除斥期間(時効のように延長等ができない制度)である2年間ということになります。


> 2 養育費請求の裁判をした場合、離婚成立の月からの分を遡ってもらえますか?また時効はありますか?

養育費についても、原則は請求時からとなります。

養育費は、お子さんが未成熟子(≒未成年)である間はいつでも請求できます。
一旦決まった毎月の養育費については、その月の支払い日から5年経過で消滅時効にかかります。

> 3 財産分与の請求には時効はありますか?

1のとおり、離婚から2年間で除斥期間経過により請求権が消滅します。

> 4 裁判で不動産を売却して財産分与すると決まったとしても、売却してくれそうもありません。そのまま何年も経過したら、時効になったりしますか?

これは、具体的に判決にどのように書かれているのか次第となるので、何とも申し上げられません。

2016年05月17日 18時15分

この投稿は、2016年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の財産分与の時効について

    離婚の財産分与は2年で時効との事ですが、 どのような方法で請求すれば良いのでしょうか? 郵便で請求した場合、相手に請求が届くのが2年を1日でも過ぎれば時効になってしまうのでしょうか?

  • 離婚後の財産分与の請求期限について

    協議離婚をして1年半になります。 離婚の際は、財産分与の取り決めをしませんでしていませんでした。 その後、生活環境が変わったため、元妻に財産分与の請求をしましたが応じないため、今回財産分与の調停申し立てをしました。 財産分与の請求期限は、離婚後2年以内と聞きました。 家裁の事務官は、期限内に申し立てをすれば...

  • 財産分与の請求について

    財産分与の請求は、確か離婚をしてから2年でしたよね。その間に、離婚裁判などあった場合、請求期間は2年ではなくなるのでしょうか?2年を過ぎても請求が出来るのか教えてください。

  • 離婚裁判からの復縁について

    離婚裁判からの復縁って実際あるのでしょうか?財産分与が高すぎて払えないので請求放棄とか。請求放棄だと同じ案件では、うったえられないんですよね?

  • 財産分与を求める時期について

    現在、私が原告にて離婚裁判中です。 調停時、私は離婚と慰謝料、婚姻費用を請求しており、相手は離婚と財産分与を請求していました。 調停が不成立になり、婚姻費用のみ審判へと移行し、相手に支払命令の判決が下りました。 財産分与は審判へと移行せず、何も決まっていません。 その後、すぐに離婚訴訟をおこし、私は離婚と慰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。