弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚の手続き、養育費や親権などの有利な勧め方について

こんにちは。私は臨月の妊婦です。
性格の不一致で離婚をする予定です。去年の7月ごろに同居し、8月に入籍してから2.3ヶ月の頃に、旦那さんとの生活に嫌気がして離婚を考え始めたころ妊娠発覚。
と、同時に私は実家に戻り、別居状態です。

始めは離婚しても養育費を払う、と言っていた旦那さんも、
一緒にいない期間も長過ぎる(10月頃からの半年)ので、養育費を支払うことにはならないはずだ。むしろ、歩み寄ってるのは俺の方で、俺が嫌で出て行ったお前に否があり、
逆に訴えたら、お前の方が立場が悪くなり、慰謝料など支払うことになる可能性がある。
と言ってきました。
離婚には同意していますが、養育費を支払う気が無いようです。

出産後は、実家で過ごす予定でいます。

ここで、質問なのですが、
1.離婚届を出すのに出産後と出産前では
どちらの方が手続きが楽でスムーズにいくのか?
母子手当、親権、などの手続き関連。

2.養育費の取り決めをしないまま、離婚届を出しても、後から請求できるのか?後からだと、不利になるのかどうか?
3.本当に、私の方が慰謝料など訴えられる状況なのかどうか?
です。よろしくお願い申し上げます。
親権に関して言えば,出産前に離婚している方がスムーズです。

養育費に関しては,後からでも請求は可能です。
特段,手続き面で不利になるという事もないでしょう。

慰謝料に関しては認められるかどうかは具体的な事情次第です。
早速の回答ありがとうございます。
出産前の離婚でも一度は旦那さんの戸籍に入る、ということを聞いたことがあるのですが、
旦那さんは私の姓で新しく作った戸籍に入っています。
離婚すれば、私の戸籍に子供は入りますか?
私側が慰謝料を請求される具体的な事情として、
離婚の話を半年間、待ってくれていた、というのは当てはまりますでしょうか?
プラス、相手側は苗字を変えてやってまで結婚したのに、ということで慰謝料発生するのでは?という考えのようです。
戸籍に関しては元夫の戸籍に入ることになりますので,子の氏の変更を行い,その後,子供の戸籍を移動させる必要があります。

離婚の話を半年間待ったこと及び婿入りしたことをもって慰謝料が認められるとは考えにくいです。
再度、ご回答ありがとうございます。

今現時点では、離婚前なので戸籍は私の姓を旦那さんは名乗っているのですが、
それでも母子手当、親権の手続きは離婚後の出産の戸籍の移動だけの方が
スムーズでしょうか?


また、半年間待ってくれた時も、今度こうなったら離婚ね、という話をお互いの中でしていましたが、私が早く踏み切れずに半年経ってしまった、という事実があります。
それでも、慰謝料とはならないでしょうか?
申し訳ございません。
戸籍の筆頭者は相談者であるという事ですね。
ということであれば,戸籍の移動は不要です。
そもそも,出産前の離婚の方がスムーズな理由としては親権で揉める心配がないということになります。
この点で揉めると解決に数年かかるケースもあるかと思います。

具体的な事情が分からないので確答は致しかねますが,それだけで直ちに慰謝料とはならないかと思います。
但し,明確な離婚事由もないかと思いますので,離婚に反対された場合には解決金を支払ったりする必要があるかもしれません。
追加の早速のご回答、本当にありがとうございます。
離婚理由は性格の不一致です。特に、不倫や借金、暴力などがあったわけではありません。
そのため、相手は自分が特別悪くないのに離婚するなら、慰謝料発生するのでは?との考えです。

私側の理由としては、
常に愚痴が多く、説教が始まると夜中でも2.3時間、仕事も安定しているわけでもなく、話も二転三転するので信用が無くなり、モラハラに近いような精神的苦痛のため、一緒にいられなくなりました。

離婚をすることについては、向こうも納得しています。
親権は、育てる気は向こうにはないのでその点は揉める心配はないです。
ただ、養育費は支払う必要はない、そもそも慰謝料を貰いたいくらいだ、と言われていて、
そこが心配になりました。

めーママさん
2016年05月09日 11時50分

みんなの回答

三本  章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2016年05月09日 11時58分

めーママ さん (質問者)

2016年05月09日 15時16分

めーママ さん (質問者)

2016年05月09日 22時34分

三本  章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年05月11日 10時39分

めーママ さん (質問者)

2016年05月11日 11時45分

三本  章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年05月11日 12時00分

めーママ さん (質問者)

2016年05月11日 13時25分

この投稿は、2016年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

「子どもに治療費が」「失業した」…養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

離婚するときに養育費について取り決めなかった場合に養育費を請求する方法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

再婚後も養育費は支払ってもらえる?減額になるケースとは

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 養育費の減額をされそうで困っています。

    養育費の減額を請求されそうで困っています。 元夫との離婚は13年前。子どもが1人いましたが 私が親権・養育権ともに持ち 養育費は月額4万。元夫の浮気が離婚理由なので 慰謝料もいただきましたが すべての支払いは今日まで 滞りなく支払ってくれています。 その時 養育費・面会権・慰謝料について 公正証書を作りました。...

  • 養育費について

    10ヶ月の息子がいます。 夫が私に暴力をふるうので、離婚しようと思っています。 怪我をするほどひどく、というわけではないのですが、私は結婚するとき「絶対に暴力は振るわない」と条件を出して承諾してもらいました。 しかし、今回で5回目です。前回の時も私の両親に話してもらい「次もやったら離婚する」と言い渡してありました...

  • 離婚後について。離婚後に養育費請求される事があるのでしょうか?

    初めまして。私は離婚後3年弱シングルで養育費の支払い無く、6歳の娘を育てて来ました。 今結婚前提でお付きあいしている彼がいますが、その彼は、今年の始めに離婚したばかりで、子供が2人居ます。前妻は、家事もせず、その上結婚当時に浮気を彼が発見したそうです。 そんな経緯があり、前妻から慰謝料も養育費もいらないから、別れ...

  • 現在妊娠中、離婚することになりました

    現在、36週目の妊婦です。去年結婚し、すぐに子供が出来ました。妊娠4週目から悪阻が酷く昨年8月から実家に帰っていたのですが、9月頃に夫から離婚を言われました。理由は性格の不一致です。離婚には同意したものの最近まで悪阻が酷く今まで離婚に対しての準備が出来ていない状態です。 夫は養育費を払い、また今後一切、私達には関...

  • 別居2年 離婚の落としどころが知りたい

    2年前に夫が出ていってから4歳の娘と二人で生活しています。 当初は養育費5万払うと言っていた夫でしたが、離婚に納得できず直ぐに決断できませんでした。1年まえに相手の条件をのみ離婚する意思を伝えたところ養育費は4万しか払わないと言われました。別居してから婚費としてアパート代と3万を出して頂いています。自分の収入は15万...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。