1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. 審判による即時抗告について

公開日:

審判による即時抗告について

2016年04月22日
ベストアンサー
養育費減額の審判が下りたのですが金額に納得がいかず即時抗告をしようと思っています。

審判の内容は
お互いの昨年度の年収から

申し立てた昨年12月から今年の3月までは3人に対して6万円

3月より相手方が雇用解雇となり、平均年収データから6.6万円とする

との事でした。

4月になった今、相手方が離職しているのか、継続しているのかはわかりません。


質問は3点あります。

①給与を差し押さえられている為、12月から3月までは既に3人に対して3万円を支払っている為、12万過剰分はどのように返金されるのか?


②差し押さえられた際も相手方が虚偽の支払い勧告を出して差し押さえられ為、2ヶ月分過剰に会社から支払われている事。

③上記2点の分を相手方が返金する可能性はない為
(以前も財産分与の件で調停している)返金する意思がないことを理由に月の養育費を減額できるのか?


詳しい弁護士の先生方、ご意見をお聞かせください。

宜しくお願い致します。
相談者(444976)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 養育費減額の審判が下りたのですが金額に納得がいかず即時抗告をしようと思っています。
> 審判の内容はお互いの昨年度の年収から申し立てた昨年12月から今年の3月までは3人に対して6万円3月より相手方が雇用解雇となり、平均年収データから6.6万円とするとの事でした。4月になった今、相手方が離職しているのか、継続しているのかはわかりません。質問は3点あります。①給与を差し押さえられている為、12月から3月までは既に3人に対して3万円を支払っている為、12万過剰分はどのように返金されるのか?

 どのように返金するかは、前回調停や差押で決められることではなく、相手方とあなたとの話し合いによります。

> ②差し押さえられた際も相手方が虚偽の支払い勧告を出して差し押さえられ為、2ヶ月分過剰に会社から支払われている事。

 これはしっかり主張して相殺等の処理をするように話し合って下さい。
>
> ③上記2点の分を相手方が返金する可能性はない為(以前も財産分与の件で調停している)返金する意思がないことを理由に月の養育費を減額できるのか?

 話し合いをする方法、再度の調停申立をする方法などを検討して下さい。
>

2016年04月22日 05時42分

相談者(444976)
西田弁護士

返答ありがとうございます。

即時抗告で主張するということでしょうか?

それとも再度、調停を行うという事でしょうか?

2016年04月22日 07時09分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
即時抗告で主張するということでしょうか?
それとも再度、調停を行うという事でしょうか?

 即時抗告で争うと共に、良い結果が得られなかったら、再度調停も行った方がよいでしょう。

2016年04月22日 18時41分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 即時抗告の書き方を教えて下さい

    前回、即時抗告について質問させて頂いましたが、即時抗告はどのように主張したら良いのか教えて頂けませんか? 審判前 子供1人に対して3万円を支払う(子供は3人) 相手方が未払いと裁判所に虚偽の未払いを主張し、差押えをされています。(未払いは無いと相手方の直筆の証明があります。) 審判後 昨年12から3月までは1人...

  • 養育費の即時抗告中に・・・

    8月末に審判で相手方に23年4月〜8月までの5ヶ月分の養育費10万円を即刻支払えと未成年者が20歳に達する月まで毎月末日限り2万円を支払えとの審判が出ました。 私は14日以内に即時抗告を申立したのですが、昨日いきなり相手方から2万円の振り込みがありました。 すぐに家庭裁判所に確認すると、相手方は私が即時抗告をした事をまだ...

  • 養育費

    初めて相談させて頂きます。 私の主人の前妻の子供への養育費なんですがずっと支払いをしていると思っていました。 未払いが数ヶ月あるようです。 裁判所から給料差し押さえの書類が届きました。内容はやく2年半の未払い分で約300万との内容でした。ですが、この間まったく支払いをしていないわけではないのです。本当の未払いの分は...

  • 養育費未払いで給与差押をされたが金額が相違している

    養育費に関する「給与差し押さえ通知」が自宅・会社へ届きました。 ただし、差押え通知書に記載されている金額が相違しています。 不足金額としては、3ヶ月分の未払い(月9万円)及び3ヶ月減額支払している分(月36000)でしたが、記載金額はそれより18万多い金額でした。 5年前に離婚し毎月養育費を支払っていましたが、2回ほど振込...

  • 養育費差し押さえ命令

    元妻に養育費差し押さえされました。 昨年4月から滞納との理由です。 養育費は毎月2万で調停で決めましたが、4月以前にそれ以上の金額を入れており、4月時点では8月までの金額は支払ってましたが、4月から差し押さえされてます。 調停で毎月2万の決まりなので、年間24万を先に払っても、差し押さえされるのでしょうか? 今回は、急...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。